Добро пожаловать в Рай: описание Рая в Исламе

Мирская жизнь не что иное, как забава и игра [является таковой по сути своей, особенно когда человек ограничивается ею в мыслях, устремлениях и делах. В сравнении с вечностью она несерьёзна. Учитывая её тленность и быстротечность, подходить к ней следует обстоятельно и умело, дабы выиграть шанс на счастье земное и вечное]. А вот вечная [райская] обитель – это, воистину, жизнь [постоянная, полноценная, с ощущением того комфорта и спокойствия, которых так не хватает здесь, на земле]. Если бы только люди знали! [Сколь было бы им на пользу, если бы они осознали это, верно выстроив пропорции мирского и вечного в своем отношении к происходящему, желаниях и усилиях!].*

 

Священный Коран, 29:64

 

У всех нас есть мечты: кто-то мечтает часто, а кто-то лишь изредка предаётся полёту фантазии… Однако каким бы развитым воображением ни было и какие бы фантастические образы не возникали перед нами, мы не в состоянии постичь всех прикрас и благ, уготованных Всевышним Аллахом обитателям Рая.

 

Всевышний дал обещание верующим мужчинам и женщинам о том, что их обителью в вечности будут райские сады, под которыми текут реки, и прекрасные дворцы в садах ‘Адна, пребудут они там вечно.

 

 Но то, что Господь будет доволен ими, – много большее [для них. В этом сокрыта неописуемая благодать, которую не сравнить ни с райскими садами, ни с дворцами]. Это [такой результат жизни, прожитой созидательно и благонравно] – огромный успех! [Этот триумф не сравнить с каким-либо иным].*

 

Священный Коран, 9:72

 

 

В одном из хадисов заключительный Божий посланник пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) доводит до верующих слова Творца:

 

Я |говорит Господь миров] уготовил для праведников (для рабов Моих) то, что глаза никогда не видели, уши никогда не слышали, а воображение человеческое себе такого и представить не сможет.

 

св. хадисов ат-Тирмизи,

Бейрут: Ибн Хазм, 2002. С. 888,

хадис № 3210, «хасан, сахих»

 

Узость границ нашего видения и воображения можно сравнить с положением человека, который, находясь в помещении, где нет окон, ни разу не выходил наружу. Не может человек, который не ведает о красотах, существующих вне этого помещения – горах, реках, морях, деревьях – заметить, что он лишён этих благ. Стереотипность нашего мышления не позволяет не то, что вообразить какая неописуемо прекрасная жизнь ждёт верующего человека в Раю, – мы даже не представляем, что кто-то рядом с нами живёт совсем по-другому.

 

Так что важно напомнить, что верующий человек должен избегать категоричных рассуждений о Рае, исходя из своих ограниченных знаний и представлений, дабы не впасть в заблуждение.

 

Давайте постараемся в этой статье разобрать некоторые аспекты, относящиеся к описанию Рая.

 

Богатства Рая

Добро пожаловать в Рай: описание Рая в ИсламеСреднестатистический житель планеты Земля, впервые оказавшийся в Дубае (Объединенные арабские эмираты), при виде великолепия и роскоши, присущей этому городу, ощутит себя «маленьким человеком», даже и не подозревавшим до этого, какой великолепной бывает жизнь…

 

Так и наше пребывание в мирской жизни можно сравнить с положением человека, не знающего, какие «сказочные» блага ожидают обитателей Рая. 

 

В одном из хадисов пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) на вопрос «из чего будут построены обители Рая?» посланник Аллаха дал такой ответ:

Из серебряного и золотого кирпича! А скреплены они раствором благоуханного мускуса. Гравий в Раю из жемчуга и рубина, а земля (покрыта) шафраном…

св. хадисов ат-Тирмизи,

Кутуби-Ситта, т.14, стр. 451

Как сообщает Аллах в Священном писании, у Райских благ и щедрот нет предела, уменьшения, недостатка или прекращения. Эти дары будут всегда преподноситься обитателям Рая.

 

Тех, кто уверовал и совершал благие дела, поместим в райские дворцы, возле которых текут реки. Они там – навечно. Неописуемо благостно воздаяние и результат для тех, кто был деятельным [в мирской обители. Эти люди не столько говорили о благом и праведном, сколько делали, действовали несмотря ни на что, сумели реализовать временно дарованные мирские блага и дать им продолжение как мирское, так и вечное. Превратили свою жизнь в шедевр, благословленный Творцом и поддержанный Его милостью].*

 Священный Коран, 29:58

 

Все земные богатства, как и всё, чем владеет человек, временно и когда-нибудь непременно заканчиваются: что касается Райских благ, то они нескончаемы.

Войдут они в сады ‘Адна (Эдема) [постоянного, бесконечного], возле которых текут [райские] реки. Там их ждет все то, что они пожелают [дольче вита (от итал. dolce vita – сладкая жизнь), жизнь в абсолютном упоении: дворец или скромная уютная сторожка; дизайн интерьера на любой вкус; жизнь в мегаполисе или бескрайние цветущие поля; транспорт любой модели и комплектации; теннисные корты и прозрачные бассейны; экзотические фрукты или столь родная картошка в мундире с квашеной капустой... Причем с мирским схожи лишь названия, а вкус и все грани чарующего великолепия просто не описать. Это – вечный Рай].

 Подобным образом [неимоверно щедро и красиво] воздает Всевышний набожным людям [за то лишь, что уверовали в Него при жизни земной, старались следовать тому, что предписано, и сторонились явно запретного].*

 

Священный Коран, 16:31

 

Обширность Райских владений

Добро пожаловать в Рай: описание Рая в ИсламеПророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) рассказывал сподвижникам:

 

Обитатели нижних степеней Рая будут обходить и осматривать свои владения, и это займёт две тысячи лет, и самую далёкую часть их владений они будут видеть, словно бы она самая близкая…

Рамуз аль Ахадис, том 1

Если бы люди увидели лишь самую малую часть из того, что есть в раю, украшения наполнили бы всё пространство между небом и землёй. Если бы показался лишь один человек из обитателей Рая и показал бы свои браслеты, то сияние их затмило бы собой солнечный свет, как Солнце затмевает своим светом сияние звёзд.

хадис от Саада бин Абу Ваккаса,

св. хадисов ат-Тирмизи

Ему на голову надевают корону достоинства, и каждый яхонт в ней лучше, чем этот мир со всем, что есть в нем.

хадис от аль-Микдама бин Ма‘дикариба,

св. хадисов ат-Тирмизи и Ибн Маджи

У обитателей самой нижней степени Рая есть восемьдесят тысяч прислуживающих и супругов семьдесят две. Для них будет поставлен шатер из жемчуга и драгоценного камня, подобного изумруду, и из рубина. Этот шатёр столь велик, что простирается от Джабие (город в Сирии) до Саны (город в Йемене).

св. хадисов ат-Тирмизи,

Большое собрание хадисов, том 5, стр. 412/10114

В аятах Корана Всевышний Аллах обращает наше внимание на обилие в Раю различных  украшений и драгоценных камней.

Они на ложах, искусно расшитых драгоценностями.

Священный Коран, 56:15

Уготовлены для них Господом] райские сады ‘Адна (Эдема) [вечные сады], куда они войдут. Украшены они будут золотыми браслетами и жемчугами. А их одежда там — из чистого шелка.*

 Священный Коран, 35:33

В Священном Коране, в упоминаниях о дворцах Рая, сообщается, что под ними будут течь чистейшие реки, а дворцы будут находиться высоко, в надёжных местах.

 

Тех, кто уверовал и совершал благие дела, поместим в райские дворцы, возле которых текут реки. Они там – навечно. Неописуемо благостно воздаяние и результат для тех, кто был деятельным [в мирской обители. Эти люди не столько говорили о благом и праведном, сколько делали, действовали несмотря ни на что, сумели реализовать временно дарованные мирские блага и дать им продолжение как мирское, так и вечное. Превратили свою жизнь в шедевр, благословленный Творцом и поддержанный Его милостью].*

Священный Коран, 29:58

 

Человек не может представить себе то, что он не видел ранее. И эти описания Рая необходимы для того, чтобы люди расширили горизонты своего мышления и размышляли, тосковали и стремились к обретению Рая. Заключительный Божий посланник пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

В Раю есть такие дворцы, что тот, кто внутри него видит того, кто снаружи, а тот, кто снаружи, видит того, кто внутри…

Рамуз аль Ахадис, 1-125

 

Добро пожаловать в Рай: описание Рая в ИсламеВозможно, что в обители Рая человек, благодаря чёткости видения глаз и способности видеть другие измерения, сможет фокусировать свой взор даже на далёкие объекты, смотреть сквозь стены, сможет разглядывать очень отдалённое место или предмет со всеми их деталями. Ведь в Раю Всевышний Аллах создал всё так, что любое желание уверовавших тотчас же исполняется.

 

Однажды Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

 

В Раю есть такие дворцы, у которых нет ни цепей, что удерживают их подвешенными кверху, нет под ними опор, (На которых бы они стояли). Слушавший это асхаб спросил: О, Посланник Аллаха, как же жители этих дворцов будут входить в эти дворцы? Посланник ответил: Они, словно птицы, будут, взлетая, входить в них.

В Раю есть река, называемая Раййан. На ней возведён город из кораллов. В нём 70 тысяч золотых и серебряных дверей. И это предназначено для живущих согласно Корану.

Рамуз аль Ахадис, том 2-326

 

Вышеприведённые аяты Священного Корана и хадисы из жизни пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) – лишь малая толика знания о жизни в Раю, которое дано людям Всевышним Творцом!

 

К сожалению, среди множества людей распространено неверное представление о том, что смерть есть момент прекращения жизни и после физической смерти твоя жизнь обрывается. Однако если задуматься чуть глубже, становится понятно, что смерть также является и началом другой жизни, ведь даже из закона сохранения энергии вытекает, что энергия не исчезает, а только превращается из одной формы в другую.


Именно по причине неполного осознания сути жизни и смерти в нашем бренном физическом мире, люди, воспринимающие смерть как конец всего, стараются всеми силами урвать всё, что только можно, и успеть за краткие временные рамки мирской жизни добиться всех своих желаний любой ценой.

 

Они полагают, что смерть означает конец всего, и однажды они лишатся всех прелестей этой жизни, поэтому, не разделяя дурного и доброго, всеми силами стремятся забрать у неё максимум благ на удовлетворение похотей своего естества, не задумываясь и не разбирая способов достижения этого.

 

Человек же думающий, размышляющий будь то учёный или просто верующий не станет отрицать существование жизни после смерти и будет всячески пытаться прожить свою жизнь в физическом мире так, чтобы заслужить наилучшую жизнь в вечности, коей и является Рай!

 

Дай Аллах нам всем вместе, держась за руки, попасть в эту прекрасную обитель и оставаться там навечно!!!

 

Расуль Фаткуллов,

Махалля №1

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова