Здоровье

Статьи о здоровом образе жизни и питании.

"Сглаз - невидимый разрушитель души и тела"

«Сглаз — невидимый разрушитель души и тела»

Вопросы, касающиеся, сглаза являются одними из самых распространённых в Исламе. Известно, что Пророк Мухаммад, да благословит его Всевышний и приветствует, сказал: «Большинство людей в моей умме после предопределения Аллаха будут умирать от сглаза!» (Бухари). Так почему же сглаз так серьёзен и опасен для человека?

[Подробнее...]

История о силе духа и стойкости

История о силе духа и стойкости

Эта история о том, как воля к жизни и сила духа может снести на своём пути любые преграды и помочь осуществить мечту, какой бы трудной она не казалась.

[Подробнее...]

Гематоген: что это?

Гематоген: что это?

Этот продукт известен нам с детства, как сладкий и вкусный батончик. Возможно это самое приятное лекарство того времени. На сегодняшний день можно получить много информации о его пользе, достаточно зайти во всемирную паутину, и на нас обрушится масса информации.

[Подробнее...]

Аутизм

Аутизм

Проблема детского аутизма является одной из наиболее актуальных в области детской психиатрии. Это объясняется как высокой частотой развития этих состояний, так и определенными трудностями своевременной диагностики и отсутствием детально разработанной системы специализированной помощи.

[Подробнее...]

Остановим туберкулез вместе!

Остановим туберкулез вместе!

24 марта – всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day). Отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, в который в 1882 г. немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

[Подробнее...]

Для чего можно использовать Кока-Колу

Для чего можно использовать Кока-Колу

Coca-Cola ‒ этот бренд известен людям всех возрастов на всей планете. Без этого напитка не обходится практически ни одна вечеринка, детский праздник, семейное торжество, и его можно найти в любом магазине.

[Подробнее...]

Злокачаственные новообразования

Злокачественные новообразования

По крайней мере 80% опухолей связаны с вредными привычками и канцерогенами (веществами провоцирующими опухолевый рост) окружающей среды.

[Подробнее...]

Мечта напрокат

Мечта напрокат

В начале этой недели достоянием общественности стали две истории. О первой в «СЭ» рассказал мой коллега Саша Спивак. О второй вечером в понедельник я узнал из эфира «Нашего футбола» незадолго до матча «Спартак» – «Урал». Герои – футболисты двух самых успешных российских клубов последних лет – нападающий ЦСКА Сейду Думбья и вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин.

[Подробнее...]

Мохаммед Али: «Порхай как бабочка, жаль как пчела!»

Мохаммед Али: «Порхай как бабочка, жаль как пчела!»

Моха́ммед Али́ (англ. Muhammad Ali; урождённый Ка́ссиус Марсе́ллус Клей, англ. Cassius Marcellus Clay; род. 17 января 1942, Луисвилл, США) – американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории; один из самых известных и узнаваемых боксёров в истории мирового бокса.

[Подробнее...]

Паралимпийские надежды

Паралимпийские надежды

В преддверие олимпийских игр в Сочи в СМИ (особенно спортивных) я не раз сталкивался с рассуждениями о медальных перспективах российской сборной. Оптимисты и скептики давали множество прогнозов относительно количества выигранных медалей…

[Подробнее...]

Ислам: о пользе мёда

Ислам: о пользе меда

И внушил Господь пчеле [Своим повелением заложил в ее естестве]: «Строй себе дома в горах, в деревьях и живи в том, что построят тебе [люди, например в улье]. Затем питайся от всех плодов [растений] и следуй путями Господа твоего, которые подчинены тебе и покорны [к примеру, сколь далеко от своего жилища ни удалилась бы, обратный путь найдешь]».

[Подробнее...]

Положение верующего относительно курения

Положение верующего относительно курения

Хвала Аллаху, который облагодетельствовал своих рабов тем, что вывел для них приятное и полезное из даров своих, определил для них множество видов пропитания и наслаждения и сделал разрешенным для них то, что помогает им выстаивать свою религию и укреплять тела, и запретил для них то, что приводит к явному вреду для их тел, рассудков и религии.

[Подробнее...]

Даешь лыжню, или единение с природой в выходной

Даешь лыжню, или единение с природой в выходной

Ещё с пятницы ты планируешь поездку на следующий день, субботу, а именно – катание на лыжах. Смотришь в интернете, какая предстоит погода (хотя это и не должно тебя останавливать), обзваниваешь те места, где есть лыжня, – делаешь анализ.

[Подробнее...]

Хорошо забытое старое - ГТО

Хорошо забытое старое — ГТО

Все мы знаем, что мусульманин должен быть примером для окружающих людей во всем благом, как учил нас заключительный Божий посланник пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует). Но многие ли из нас на деле следуют этому? Что мы делаем, чтобы в сознании наших сограждан разрушить стереотип о «диких» мусульманах?

[Подробнее...]

Здоровье верующих в Исламе

Здоровье верующих в Исламе

Здоровье – огромное богатство! Рано или поздно это каждый из нас осознает. Человек, понимающий ценность здоровья, думает о его сохранении заранее. Если его потерять, вернуть уже практически не представляется возможным. Любой медик вам скажет, что профилактика в большинстве случаев эффективнее лечения.

[Подробнее...]

Просим у Господа принять сей труд (выполненный лишь с надеждой на Его милость, довольство и любовь по отношению к нам) и простить возможные ошибки и прегрешения, ибо единственное намерение – принести людям пользу на пути Того, хвала Которому возносит все сущее на небесах и на Земле.

Вверх