Стереотипы и парадигмы в нашей жизниПожалуй, всем знакома ситуация, когда, проходя мимо человека, мы, исходя из присущих нашему личностному сознанию парадигм и стереотипах, придирчиво оцениваем его или осуждаем при виде деяния, которое на наш взгляд неуместно. Но часто ли мы останавливались и проникались сутью человека, или причиной совершения им некоторых поступков?

 

 

 

Ниже я хочу поделиться с вами историей, которая побудила во мне желание написать эту статью:

 

Однажды путешествуя по просторам интернета, я увидел фотографию, сделанную в мечети на которой сестра мусульманка прилюдно сжимала в своих крепких объятиях молодого человека, совершающего паломничество, который в свою очередь отвечал ей взаимностью, ‒ это то, что мы видим, глядя на фотографию.  Сразу же многие в комментариях к фотографии начали осуждать её и писать, мол, так нельзя и т.п.!  Но лишь единицы смогли проникнуться ситуацией и заметить, что у брата мусульманина всего одна нога, а его спутница, прилагая все свои усилия, помогала ему передвигаться…

 

Вот этот снимок:

Стереотипы и парадигмы в нашей жизни

 

А вот подпись от пользователя, разместившего это фото: «Глядя на это фото, многие начали бы возмущаться, что они прилюдно обнимаются. Но не спешите с выводами: если присмотреться, вы увидите, что у мужчины лишь одна нога, а жена его придерживает, помогает идти, стоять.»

 

По вашему мнению, можно ли, не обладая всей информацией, сразу начинать осуждать их, как сделали многие пользователи в своих комментариях?!

Этому ли учит нас Ислам???

 

С самого рождения человека, его личность формируется под воздействием тех или иных стереотипов и парадигм, которые характерны окружающему его миру. Если нам в детстве сказали, что солнце имеет форму круга, а голубь – это птица, то это будет являться для человека истиной на протяжении всей его жизни и поменять парадигму или сломать тот или иной стереотип нашего поведения очень непросто.

 

Справочно:

Парадигма набор норм и правил (письменных или устных), который выполняет две функции: (1) устанавливает границы; (2) говорит, как действовать в пределах заданных границ, чтобы добиться успеха.

Стереотип – относительно устойчивый и упрощенный образ социальной группы, человека, события или явления. Стереотип, как готовая схема восприятия, позволяет человеку сократить время реагирования на изменяющиеся условия окружающего мира. Но в то же время, стереотип может препятствовать возникновению новых мыслей и представлений.

 

Стереотипы и парадигмы в нашей жизниИзбежать неверных ассоциаций, из которых образуются стойкие клише, мешающие пониманию окружающего нас мира и адекватной реакции на происходящие события, большинству из людей, к сожаленью, не удаётся.

 

Безусловно, все мы всего лишь люди, и прелесть нашего существования и бытия, возможно, в том и заключается, что мы можем ошибаться! Этот удел дарован нам Всевышним Творцом и самое главное – наша правильная реакция на те или иные имевшие в нашей жизни обстоятельства. Даже сами пророки (мир им) не обладали всем знанием и действовали исходя из своих умозаключений, основанных на опыте и доступных их разуму знаниях.

 

Об ограниченности знаний пророков Господь миров нам сообщает в Священном Коране на примере истории, произошедшей с пророком Мусой (Моисеем), описанной в 18-й суре «аль-Кяхф» (Пещера):

 

 

18.65. [Вернувшись к тому месту] они повстречали одного из очень набожных людей [не пророка, не посланника, а праведника Хыдра (Хызыра)]. К этому человеку Мы [говорит Господь миров] проявили Свою милость и дали ему из Наших знаний [в том числе и тех, которыми даже пророк Моисей не обладал].

18.66. Муса (Моисей) обратился к нему: «Могу ли я последовать за тобою, чтобы научил ты меня тем знаниям, которые даны тебе [и которых нет у меня], научил поступать верно, правильно?

18.67. [Хыдр] ответил [на просьбу Моисея]: «Ты никогда не сможешь быть терпелив, находясь рядом со мною. [Приобретение знаний, данных мне Богом, является сложным и трудным процессом].

18.68. Да и как ты можешь быть терпелив (сдержан) в том, чего не в состоянии охватить [вместить, осознать, понять], ведь не имеешь на то ни [соответствующего] опыта, ни [необходимых] представлений [о том, что за этим стоит. Не обладая возможностью наперед понять и почувствовать суть происходящего, учесть все нюансы и обстоятельства, тебе не избежать эмоций, беспокойства и раздражения. Не стоит идти со мною, это окажется непростым и нелегким делом].

18.69. Ты увидишь, что я с благословения Всевышнего буду терпеливым и во всем покорным тебе», ответил [Моисей].

18.70. Тот сказал: «[Условие таково:] если последуешь за мною, то не спрашивай у меня о чем-либо [увиденном], пока я сам тебе об этом не расскажу». [Моисей согласился].

18.71. Они отправились в путь [по побережью]. Когда сели на корабль, праведник сделал в нем отверстие [серьезно повредив днище судна топором. Моисей в недоумении воскликнул: «Люди великодушно приняли нас, из уважения к тебе безвозмездно посадили нас на корабль, а] ты сделал пробоину, желая утопить всех тех, кто на корабле?! Ты совершил нечто ужасное!».

18.72. Тот ответил: «Я ведь предупреждал тебя, что ты никогда не сможешь быть терпелив (сдержан), находясь рядом со мною».

18.73. [Моисей произнес:] «Не взыщи, я забыл [извини, не отвергай меня], прояви снисходительность [прости, это оказалось для меня непосильным]».

18.74. [Через некоторое время они причалили и] продолжили путь [уже по суше], пока не повстречали [прекрасного] мальчика [игравшего с другими детьми], которого он [Хыдр] убил. Муса (Моисей), не выдержав, воскликнул: «Ты убил невинное дитя! Ни за что ни про что?! Ты совершил неслыханно скверное деяние!».

18.75. Тот ответил: «Я разве не сказал тебе ранее, что ты не в состоянии будешь проявить терпение, находясь рядом со мною?!».

18.76. Муса (Моисей) ответил: «[Хорошо] если я хоть раз еще спрошу тебя о чем-либо, тогда ты покинешь меня (мы разойдемся), и это будет оправданно».

18.77. Они продолжили путь. Подойдя к одной из деревень, попросили накормить их, но местные жители отказали им, не проявив гостеприимства. На территории селения стояла покосившаяся стена [которая не сегодня так завтра] могла обрушиться, упасть. [Хыдр] выпрямил (укрепил) ее. Муса (Моисей) [ведомый желанием утолить голод] сказал: «Если ты захотел бы, то смог бы за это попросить вознаграждение [за такое доброе дело нас могли бы и покормить]».

18.78. [Хыдр ответил:] «Это черта, где расходятся наши с тобой пути. [Но прежде чем мы расстанемся] я разъясню тебе суть произошедшего, в чем ты так и не смог проявить терпение [не сумел повременить с вопросами и подождать, пока ситуация сама собой раскроется и растолкуется]».

18.79. Что касается корабля, то он принадлежал бедным людям, работавшим в море [жившим и существовавшим за счет морских даров, рыбной ловли]. Я вознамерился повредить его [по той причине, что местный] царь [именно в тот период] силой, в принудительном порядке забирал у всех корабли [которые были исправны, решив национализировать все судна. Именно временная неисправность корабля защитила их от этого преступного посягательства].

18.80. Что же касается того ребенка, то родители его были верующими, и мы [ведомые Божьей волею] побоялись, что он наполнит (заполонит) их жизнь грехом и безбожием (страданиями и неприятностями) [а лишив их его, провели тем самым через непростое испытание, высветив духовную уравновешенность и сдержанность, и, по итогу проявленного ими терпения, дали лучшее].

18.81. Господь заменил его (сие дитя) на того, кто чище [душевно] и милосерднее к своим родителям [даровав благополучное завершение следующей беременности и благословение в росте, развитии и становлении нового ребенка].

18.82. А что до той стены, так она была связана с двумя сиротами, жившими в том городе. Под нею находилось сокровище, принадлежавшее им, [ведь] их отец был благочестивым человеком. Господь пожелал, чтобы они прежде достигли зрелости, а лишь затем нашли эти драгоценности, что явилось проявлением Его милости [к ним]. [Пойми,] все это я делал не по своей воле. [Так же происходят и другие неожиданные изменения, преобразования, порой врывающиеся в нашу жизнь, не спрашивая на то разрешения]. Я растолковал тебе то, в принятии чего ты не смог проявить терпения. [В подобных ситуациях следует согласиться с тем, что вне твоих сил и возможностей, выдержать необходимую паузу размышления и чутья и последовательно делать от тебя зависящее. В таком случае, то, что ужаснуло на первых порах, через какое-то время станет ясным и понятным благом].

 

Священный Коран, 18:65-82*

 

Окажись мы при подобных обстоятельствах, каждый из нас на основе сложившихся парадигм мышления и стереотипов поведения, наверняка, действовал бы, в лучшем случае,  сообразно пророку Мусе (мир ему). 

 

Очень интересен комментарий мусульманского богослова Шамиля-хазрата Аляутдинова к нескольким вышеприведённым аятам, помогающий нам более глубоко понять их:

 

«Человек при уравновешенном отношении к происходящему вокруг экономит силы, время и средства. Конечно же, находясь в гуще событий трудно продолжать оставаться непоколебимым и попадать «в десятку», но нервозность и беспокойство, эмоциональность и поспешность не приумножат шансов, а могут лишить и самого последнего. Благоразумное терпение способствует ясности рассудка и зрячести души.

Каждый из активных и стремящихся к чему-то людей постоянно находится перед дилеммой, стоит на «перекрёстке семи дорог» ‒ как поступить, что предпринять. Ошибки в выборе могут повлечь за собой большие потери времени, сил и средств. На приобретение необходимых для умения выбирать навыков не хватает даже всего отрезка мирского пути, всей жизни.

Очевидную горечь жизни и трудность преодоления, оставляющие шрамы и рубцы не только на теле, но и на сердце, тяжело воспринимать в качестве целительного лекарства и живительной воды, особенно для изнеженной порой человеческой натуры. А потому всегда есть чему учиться, особенно это касается нашего отношения к происходящему».

 

Стереотипы и парадигмы в нашей жизниЯ думаю, что причиной большинства поспешных и неадекватных человеческих поступков также является душевная слепота, не возможность видеть мир через призму веры и понимания…

Да, именно та чернота, которая запеленала не только глаза, но и сердце. Как говорится: «Слеп не тот, кто не видит, а тот, чей разум слеп».

Теперь хотелось бы обратить ваше внимание на то, как часто мы ставим себя на роль судей, как часто мы осуждаем и порицаем людей, не зная их душевного состояния или причин нестандартного поведения…

Как же часто мы бываем слепы!!!

А ведь наш любимый пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил:

Стыдящий, выискивающий ошибки, проклинающий, произносящий ругань и непристойные слова – не из мусульман!

Св. хадисов ат-Тирмизи, Китаб-уль-Бирр, 1978.

Так давайте же постараемся быть праведными мусульманами и следовать лучшему примеру из всех! Нашим кредо в отношении к людям должны стать следующие мудрые слова: «Относись к другим как адвокат, к себе ‒ как судья»!!! Попробуем быть не судьями, а адвокатами, которые независимо от внешних обстоятельств стараются увидеть только хорошее во всех и всём.

 

В сознании человека, как личности, уживается огромное количество парадигм и стереотипов, формирующих его поведение и образ мыслей, ценность которых неоднозначна. Но, если мы хотим, чтобы жизнь наша была насыщенной и красочной, а не, полной предрассудков и клише, серой и скучной, то без позитивного взгляда на окружающий мир и своё в нём участие не обойтись! Настало время для смены парадигм и стереотипов на более продвинутые!

 

Именно гибкая парадигма о всеобъемлющем позитивном мышлении должна стать доминантой в нашем сознании и подсознании!!!

Каждый из нас должен чётко осознавать, что наши знания ограничены, мы не можем знать всё, поэтому всегда нужно здраво оценивать то, что с нами происходит и не давать плохим мыслям хозяйничать у себя в голове!

 

Подлинное открытие не в том, чтобы обнаружить новые земли, но в том, чтобы видеть мир новыми глазами.

Марсель Пруст

Для большего понимания этой мысли приведу очень интересную историю, описанную в книге Джоэла Баркера «Парадигмы мышления: Как увидеть новое и преуспеть в меняющемся мире»:

Финальная история. Козёл и корова.

 

Жил да был один человек, у которого был дом в горах и автомобиль Porsche. Каждую  субботу он отправлялся в горы по очень опасной дороге, где было множество поворотов с плохим обзором и неогороженных обрывов.

Однако опасности не смущали нашего героя. Он был опытным водителем, имел прекрасную машину и знал дорогу как свои пять пальцев.

Однажды чудесным субботним утром, приближаясь к одному из самых опасных участков дороги, он переключил передачу и притормозил, готовясь к повороту до которого оставалась пара сотен ярдов. Внезапно из-за поворота на огромной скорости выскочила машина! Она едва не полетела в пропасть, но в последнюю секунду водителю удалось справиться с управлением и удержаться на дороге. Машина вильнула и вылетела на встречную полосу.

Господи, подумал наш герой, сейчас она врежется в меня! Он резко затормозил, надеясь избежать столкновения, но машина с ревом мчалась прямо на него. Лишь в последнюю секунду,  когда столкновение уже казалось неминуемым, ей каким-то чудом удалось вернуться на свою полосу. Из окна автомобиля высунулась хорошенькая женщина и во все горло крикнула: «Козёл!».

«Ничего себе! – подумал он. – И у неё хватает наглости обзывать меня! Я же еще и виноват!». Вне себя от ярости он обернулся и крикнул вслед удаляющейся машине: «Корова!».

Его возмущению не было предела, его утешало лишь одно – он не остался в долгу у грубиянки. С этой мыслью он вдавил педаль газа в пол, на полной скорости выскочил за поворот… и врезался в козла!

Это рассказ про парадигмы. Наш персонаж решил, что женщина обозвала его козлом. Она же совершила героический поступок. Едва избежав гибели, она попыталась предупредить незнакомого водителя, что на дороге за поворотом стоит козёл. Однако парадигму нашего героя сковал паралич. Он решил, что его оскорбили, и, следуя «правилам», нагрубил в ответ, полагая, что инцидент исчерпан.

На самом деле он проявил зачатки гибкости, заметив, что это её, а не его мотало на дороге. Услышав её крик, он должен был спросить себя «Что могло случиться?». В результате он бы поостерёгся на повороте и не врезался в козла.

Мораль: в ближайшие десять лет из-за поворота будут то и дело выскакивать люди, что-то выкрикивая вам. Им будет некогда остановиться и объяснить, что случилось, а следовательно, разобраться в этом ‒ ваша задача.

 Если ваша парадигма поражена параличом, вам будут мерещиться лишь угрозы.

 Если у вас гибкая парадигма, вы откроете массу возможностей!

 

В одной из своих лекций профессор Ефимов В.А. загадал слушателям загадку: «Можно ли с помощью 6 спичек сложить 4 равносторонних треугольника?».

 

Если вы будете решать эту задачу на плоскости, то никогда 4 треугольника не получите, и вашим ответом будет однозначное «НЕТ!». Но, если вы представите задачку в объёме, то когда-нибудь обязательно их сложите и прокричите радостное «ДА!»!:) Для этого три спички кладутся в основание, а три спички в виде пирамидки замыкаются в вершине, и грани пирамиды и будут теми самыми четырьмя равносторонними треугольниками.

 

Оба ответа по сути правильные, но они будут противостоять друг другу, так как мировоззренческие посылы у них разные!

 

Стереотипы и парадигмы в нашей жизни

Если, вглядываясь в те или иные обстоятельства, вы смотрите лишь узко в одном направлении, то далеко продвинуться не сможете! Нужно неустанно обводить взглядом горизонт и всеохватывающе пытаться его постичь, ‒ и тогда успех во всём, с чем бы вы ни сталкивались, ждет вас!!!

 

Мира Вам и милости Всевышнего во всех благих начинаниях!!!

 

Аваз Джонов

Махалля №1

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова