Для чего мы живем? В чем смысл жизни?На протяжении всей истории существования человечества перед каждым представителем homo sapiens (для кого-то в юности, для кого-то лишь на склоне лет) непременно возникает вопрос:

 

«Для чего мы живем? В чем смысл жизни?».

 

Большинство из нас, пытаясь найти ответ на этот вопрос, так и проживают жизнь в ворохе постоянных забот и хлопот, занимаясь по жизни не тем, что им нравится, и не тем, о чем они, в те редкие мгновения, когда им удается оказаться в тишине наедине с самим собой, мечтают и чего хотели бы достичь. Мы с болью в сердце констатируем тот факт, что большинству из нас удается научиться жить лишь тогда, когда уже пора умирать.

 

Самая большая личная драма человека состоит в различии между тем, чем он мог бы стать, и тем, чем он стал на самом деле.

 

Эшли Монтегю

 

Причин, по которым мы являемся теми, кто есть, а не теми, кем мечтали стать очень много, но основная – страх перед переменами и неуверенность в своих силах и возможностях.

 

Мы как правило боимся стать такими, какими на миг видим себя в моменты своего наивысшего совершенства.

 

Абрахам Маслоу

 

Однако встречаются и такие люди, кто не желает примерять на себя чужие маски, кто хочет оставаться самим собой и делать то, что ему нравится и не терпит происходящей вокруг несправедливости!

 

Когда мы слышим или узнаем о тех или иных неординарных представителях человеческого рода (об их жизни и поступках), мы зачастую непроизвольно открываем рот от удивления или киваем (восклицая многозначительное «Да…») и в голове всплывают те, спрятанные глубоко в сознании, мысли о том, что и мы способны на что-то большее и величественное.

 

Увы, у большинства из нас как эти мысли неожиданно всплывают, так они сразу же непонятно куда и пропадают!

 

Но есть такие, кто не даст им пропасть, а снова перечитает, прослушает или просмотрит тот материал, который вызвал у него эти мысли и чувства, – именно эти люди и станут в дальнейшем теми, кого мы смело добавим к списку неординарных личностей.

 

Могила неизвестному солдатуСобственно, это они и творят историю, они ведут за собой массы и это их потом обсуждают поколения и поколения потомков. Не обязательно, что имена этих людей общеизвестны – есть и такие, кто скромно выполнил свой долг и, к примеру, мы сможем осознать их значимость лишь вчитываясь в слова «Могила неизвестному солдату», но от этого их жизнь и поступки бесценнее не становятся!!!

 

И все до одного, они – личности!!! Личности, сотворившие или еще творящие нашу историю! Просто чьи-то достижения более ценны для общества – вследствие чего они признаются более великими.

 

Но что значит роль отдельно взятого такого человека для истории всего человечества?

 

Давайте обратимся к плоду кропотливого труда советских ученых – Большой Советской Энциклопедии, – и прочитаем определение интересующего нас понятия:

 

Роль личности в истории  – роль, выполняемая в истории личностью, которая раньше, лучше, глубже и полнее других осознаёт новые потребности развития общества, необходимость изменения существующих условий и решительнее других борется за это, умеет найти и указать силы, пути и средства для осуществления задач, стоящих перед обществом, народом, классом.

 

Какое будоражащее ум определение (по крайней мере – ум автора статьи)!!!

 

Казалось бы, не так уж и сложно стать такой личностью – нужно всего лишь соответствовать тем качествам, которые упомянуты во второй части определения.

 

Но, если это так просто, то почему же только некоторые из нас переходят из разряда потенциальных в разряд реальных «личностей, вершащих историю»?!

 

Ответ на этот вопрос красиво описал Плеханов Г.В.:

 

Великий человек придаёт событиям печать своей индивидуальности, но не в этом его главное значение. Он велик тем, что у него есть особенности, делающие его наиболее способным для служения великим общественным нуждам своего времени, возникшим под влиянием общих и особенных причин.

  

То есть, кто бы и что бы не говорил, но помимо внутренних качеств, присущих выдающейся личности, еще должны к этому моменту сложиться внешние обстоятельства, которые будут катализатором становления именно «великим».

 

И здесь мы в очередной раз задумываемся, над вопросом о предопределении (кадар). Ученый-богослов имам аль-Куртуби говорил:

 

«Воистину, Аллах, и ничто несравнимо с Ним, определил все и вся, Он абсолютно осведомлен о размерах и сроках, положениях и состояниях, а также о каждой единице времени и всем, что в ней произойдет, причем еще до сотворения. Определив, Он пожелал этого, и все происходит в соответствии с Его изначальным знанием и во взаимосвязи с Его абсолютной властью. Люди имеют свою долю участия во всем происходящем, и Всевышний дает им облегчение силой Своею, благословением, внушением и вдохновением».

 

Очень интересную информацию по этому поводу также можно почерпнуть из материала Шамиля-хазрата Аляутдинова «Кадар – Предопределение?». Вот выдержка из него:

 

 Шестой столп веры в Исламе – вера в то, что абсолютно все изначально известно Богу на основе Его всезнания. Все хорошее и плохое – от Творца, оно в Его власти. Человек движется по жизни согласно своему усмотрению, пониманию, желанию и выбору, за правильность и неправильность которых он будет отвечать перед Господом миров в Судный День. Все предпосылки для совершения благих или преступных деяний, доброго или скверного созданы Творцом, а человеку предоставлено право выбора. Только Всевышний знает, что будет через мгновение или минуту, месяц или многие годы. Люди же могут только предполагать на основе закономерностей, установленных самим же Творцом.

 

Роль личности в историиАнализируя различные материалы по этому вопросу, мы в итоге приходим к выводу, что для становления великой личностью необходимо наличие и внутренних и внешних факторов, которые сойдутся в нужное время в нужном месте. Недостаточно только полагаться на Всевышнего и сидеть в ожидании манны небесной! Каждый, желающий стать великим, должен постоянно «выкладываться на 110%» для своего развития и совершенствования и тогда, по крайней мере, в конце своей жизни ему не в чем будет себя упрекнуть.

 

Именно стремление, а также само движение вперед для улучшения мира вокруг, мы можем наблюдать, изучая биографии великих людей. Большинство из них открыли себя миру сами: добиваясь всего кропотливым и усердным трудом, шаг за шагом двигаясь к поставленной цели, не взирая на мнения окружающих, – и, по милости Всевышнего, стали достоянием истории.

 

Читая различные труды о жизни Суворова, Ломоносова, Бенджамина Франклина, Махатмы Ганди, Валерия Брумеля и многих других, мы тоже вслед за ними проникаемся духом стремления к великому… к великому и бескорыстному служению обществу (человечеству)!!!

 

Вот что сказал как-то великий баскетболист Майкл Джордан:

 

Подлинность означает верность себе даже тогда, когда окружающие хотят, чтобы ты был кем-то другим.

 

История человечества насчитывает большое количество выдающихся личностей, оказавших свое влияние на историю целых народов, государств и всего человечества.

 

Кто-то, такие как Александр Македонский, Юлий Цезарь и Чингисхан, благодаря своим завоеваниям и покорениям целых народов, повлияли на политический ход истории.

 

Кто-то, такие как Архимед, Леонардо да Винчи и Альберт Эйнштейн, благодаря интеллектуальному труду и научным открытиям, повлияли на социальный и научно-технический прогресс на нашей планете.

 

Кто-то, как Будда, Моисей и Иисус Христос оказали значительное влияние на духовное развитие.

 

Но сложно найти в истории пример личности, который бы олицетворял в себе эталон совершенства во всех обозначенных выше областях нашей жизни. Единственным таким примером является Господин Пророков, Лучший из творений Всевышнего Аллаха, Венец рода человечества – Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует).

 

В 1978 году американский историк Майкл Харт опубликовал свою книгу «100: величайшие люди в истории», в которой собрал информацию о ста самых выдающихся личностях, оказавших влияние на ход истории человечества и расставил их в ряд от 1 до 100 по степени их значимости.

 

В своем рейтинге Харт первым в списке поставил пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

 

Что же заставило американского историка, приверженца христианской религии, поставить первым Мухаммада, поместив Иисуса только на 3-ю позицию, а Моисея и вовсе на 40-ю?

 

И ниспослали Мы тебя [Мухаммад, в качестве заключительного Божьего пророка и посланника] не иначе, как милостью для миров [ведь то, с чем ты пришел, является причиной счастья представителей мира людей и параллельного им мира джиннов, причем как мирского их благополучия, так и потустороннего; помогает устроить жизнь «здесь и сейчас», а также «там и всегда»].

 

Священный Коран, 21:107

 

Для всех мусульман, живших в одно время с ним, жизнь Пророка была открытой книгой. Они знали благородство его характера, чистоту его намерений, искренность и пламенный энтузиазм в борьбе за истину, которую он пришёл проповедовать.

 

Известный британский востоковед Стэнли Лейн-Пул (1854-1931) так охарактеризовал нашего любимого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует):

 

Он был энтузиастом в том самом благородном смысле слова, когда энтузиазм становится единственным что удерживает людей на земле от внутреннего разложения.

Энтузиазм часто бывает злобным, когда его порождает недостойная причина или когда он попадает на бесплодную почву и не приносит плодов. Но не таков Мухаммад. Его энтузиазм – это единственное что требовалось для того, чтобы «зажечь» мир и этот энтузиазм достоин этой благородной цели. Он был одним из немногих счастливцев, которые достигли наивысшей радости, сделав великую истину самим источником жизни людей. Он был посланником Единственного Бога и никогда до конца своей жизни не забывал, кто он есть и какова его миссия, которая стала сущностью его бытия. Он нёс людям весть с большим достоинством, исходящим из осознания своего великого долга…

 

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) был и остается живительным источником, из которого душа верующего утоляет жажду познания Единого Бога.

 

Творец  восхваляет его в Священном Коране, называя его обладателем высочайшего нрава, прекрасного характера, украшающего не только его самого, но и все человечество.

 

Когда у жены Пророка Аиши (да будет доволен ею Аллах) спросили о его морали, она ответила «Его нравом был Коран» («Муснад» имама Ахмада). Это означало, что он сам делал и всем остальным велел делать то, что велит Коран, и сторонился того, что запрещено Кораном, отличаясь теми хорошими качествами, которые упомянуты в Коране, и избегая плохих качеств и поступков, от которых предостерегает Священный Коран.

 

Он является образцом подражания для всего человечества. Воплощая в себе наилучшие нравственные качества, пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) являлся к тому же человеком реального действия. Милость его охватывала все сущее: он был милосерден как к верным друзьям, так и к лютым врагам.

 

Скажи [Мухаммад]: «Если вы любите Всевышнего, тогда следуйте за мной, и Он полюбит вас, простит ваши прегрешения. Он Всепрощающ и бесконечно Милостив.

 

Священный Коран, 3:31

 

Кто любит и почитает пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) – тот любит и почитает и самого Всевышнего Аллаха, и к нему Творец обещает проявить свою милость.

 

Пусть Всевышний Аллах по милости своей наполнит и наши сердца искренней любовью к пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), даст ощутить радость причастности к его общине, к следованию тому, чему он нас учил и близости к нему в этой жизни и в вечности!

 

Поистине, был я послан лишь для того, чтобы довести благонравие до совершенства.

Аль-Бухари в "Аль-адаб аль-муфрад",

имам Малик в "Аль-Муватта" и имам Ахмад в "Аль-Муснаде"

 

Давайте не будем забывать об этом и стараться, следуя примеру пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), совершенствоваться в благонравии и стремиться все, за что бы мы ни взялись, делать наилучшим образом!

 

Кто еще не читал книги по позитивной психологии – обязательно прочитайте хотя бы вот эти 2 книги: «Лидер, у которого не было титулов» Робина Шармы и «Законы победителей» Бодо Шефера, и, применяя в своей повседневной жизни принципы, изложенные в них, вы непременно внесете свой вклад в историю и проживете яркую и насыщенную смыслом жизнь («какой смысл?», – вы узнаете из книг;))  

 

Роль личности в историиЕсли после прочтения этой статьи в ком-то из вас «щелкнет тумблер» и мир узнает о нем, как о великом человеке, то, значит, и автор статьи уже что-то полезное сделал для общества и для себя. Если же – «нет», то ничего страшного, ведь главное – это делать все зависящее от тебя, и тогда каждый прожитый день будет оканчиваться с чувством собственного достоинства и выполненного долга, что в итоге и нашу жизнь в целом сделает яркой и явно не бессмысленной!!!

 

 

Ринат Маллямов

Махалля №1