Гороскоп ‒ “чума” XXI века?

Ежедневно миллионы жителей нашей прекрасной планеты планируют свою деятельность в соответствии с прогнозом астрологов, кто-то веря в это всей душой, кто-то «полушутя», а кто-то периодически (плохой прогноз ‒ не верю, хороший прогноз ‒ верю). Гороскопы вторглись в нашу жизнь со страниц газет, с экранов телевизоров и радиоэфиров, и люди внимательно слушают очередные «сводки звездной погоды», затаив дыхание и навострив слух.

 

Каких только гороскопов не придумали: зодиакальный, западный, восточный, греческий, цветочный, натальный, хорарный, кармический, гороскоп друидов… можно перечислять бесконечно! Да убережет Аллах, но в интернете встретилось даже такое понятие, как «исламский гороскоп».

 

А что «сотворил» с нашими соотечественниками китайский гороскоп?!

 

Теперь каждый новый год для нас несет очередное животное. Это целый бизнес по производству сувениров зверюшек. Люди с радостью их покупают и дарят друг другу, желая, чтобы данное животное принесло в наступающем году то-то и то-то. Одна женщина с серьезным видом мне объясняла, что нужно приготовить как можно больше салатов с содержанием капусты, иначе «коза может обидеться»!!!

 

Обратимся к Википедии:

Гороскоп (от др.-греч. ὥρα, промежуток времени, период и др.-греч. σκοπός, наблюдатель) ‒ в астрологии схематичное изображение взаимного положения планет в небе на интересующий момент времени.

В старинных источниках гороскопом также именовался Асцендент или знак, в котором Асцендент находился (т.н. восходящий знак). В Новейшее время в прессе и популярной литературе гороскопом именуется не восходящий знак, а знак, в котором расположено Солнце; также словом гороскоп именуются астрологические прогнозы, выполненные на основе схематического изображения, упомянутого выше…

 

До сих пор ученые пытаются выяснить ряд факторов связывающий, например, число и месяц рождения человека с его чертами характера, которые могут быть весьма распространены среди людей родившихся, например, в один день и месяц и даже год. Но такие исследования пока не приносят достаточно обоснованных результатов, как и прогнозов в их успехе.

 

Академическая наука, опираясь на теорию вероятности может утверждать, что практически любое определенного характера загаданное событие, имеет отличную от нуля вероятность своего происхождения, однако отрицает полное или стопроцентное прогнозирование подобных явлений, в связи с огромным числом факторов, влияющих на него. Зная эти факты, составители гороскопов могут легко застраховать себя, добавив к своему прогнозу поправку, что эти прогнозы имеют исключения, но их процент весьма мал. Однако мало кто озадачивался подсчитывать число совпадений.

 

Таким образом, любой гороскоп составляется так, чтобы события, описанные в нем для конкретного знака зодиака, могли произойти с вероятностью 50%. Если человек входит в это число, он принимает предсказание действительным, что закрепляет доверие к источнику, в противоположном же случае, он может причислять себя к числу якобы малых исключений, о которых он заранее проинформирован.

 

Но кто будет проверять такое количество информации?

 

Остальное так же можно списать на Эффект Барнума. Весьма вероятен и тот факт, что человек, узнав свою судьбу на непродолжительный промежуток времени, невольно начинает подчиняться ей, и перестраивать свое сознание, действия и общение на навязанный сценарий, тем самым подкрепляя его вероятность…

 

В связи с растущей популярностью гороскопов в наше время появляется все больше и больше различных источников, астрологов и сайтов, которые составляют гороскопы. Мошенники создают всю возможную видимость и официальность своих гороскопов, а затем продают их. Так же, как, например, проверка на совместимость влюбленных пар, узнавание тайны своей фамилии и т. д. Однако, с легкостью можно установить тот факт, что различные источники, противоречат друг другу в своих предсказаниях, что ставит их всех в уязвимое положение, так как нельзя на одно и то же событие давать два или более противоречащих сценария развитии ‒ это дискредитирует обоих. А поскольку события составляются с вероятностью, которая может быть приближена к 50%, то своя аудитория доверия может быть у каждого источника.

 

Склонности и тенденции в социально-информативной сфере, а также легкомыслие и доверчивость к подобного рода источникам информации, легко дают возможность мошенникам открывать подобного рода бизнес, например через интернет. Однако, сейчас законодательством РФ подобного рода деятельность не может быть наказуема, так же, например, как секты, ее легко можно классифицировать к развлекательной индустрии.

 

Как же должен относиться ко всем этим предсказаниям и суевериям человек здравомыслящий, мусульманин?

 

Что касается современного человека, тем более верующего, то он должен знать: гадание по звездам ‒ это одна из форм колдовства. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) еще более 1400 лет назад говорил:

 

Кто приобретает информацию гаданием по звездам, тот занимается одним из видов колдовства, и чем больше [он гадает], тем больше [погрязает в колдовстве].*

хадис от Ибн ‘Аббаса,

св. хадисов Абу Дауда, Ахмада, Ибн Маджа.

 

Помните, что колдовство ‒ это один из семи самых пагубных грехов!

Заключительный Божий посланник пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) подчеркивал:

Не из нас тот, кто колдует, и тот, для кого колдуют; тот, кто занимается предсказанием будущего, и тот, кому предсказывают; тот, кто верит дурным предзнаменованиям и зависит от них.

хадис от ‘Имрана ибн Хусойна,

св. хадисов ат-Табарани.

 

Но здесь уместен другой вопрос: для чего же созданы звезды?

Ответ мы можем легко найти в кладезе мудрости Всевышнего – Священном Коране, например:

И создал Он [Аллах, Бог] для вас звезды, чтобы вы находили по ним путь во мраке суши и моря. Мы [говорит Создатель, множественным числом указывая на Свое величие] разъясняем (подробно излагаем, детализируем) знамения для народа знающего.*

Священный Коран, 6:97

 

Мирской небосвод [галактику, в которой находится планета Земля] Мы [говорит Господь миров] украсили светильниками [Солнце, Луна, звезды] и сделали их [звезды] тем, чем побиваемы дьяволы. И уготовили Мы для них [в вечности, после Судного Дня] наказание Ада.*

 Священный Коран, 67:5

 

Мы [говорит Всевышний] украсили ближайшее [к планете Земля] небо звездами, которые послужили также и средством охраны небес от непокорных дьяволов-джиннов. Дабы не подслушивали они разговоры в высшем обществе [обществе ангелов], и [если попытаются шпионить, были] закидываемы с разных сторон [неба]. Они удаляемы [таким образом], и это для них будет [теперь] постоянным наказанием. Возможно, что кто-то из них успеет уловить обрывок информации, но тогда вслед за ним полетит пронзающая [тьму] звезда (метеорит).*

Священный Коран, 37:6-10

 

С ниспосланием аятов заключительного Священного Писания, чтобы коранический текст и пророческие предсказания шли только к посланнику Божьему, без дубляжа через уста «прорицателей» и колдунов, джинны ограничены небесным пространством (сводом) нашей планеты. Попытки дьяволов-джиннов подслушать пресекались метеоритами и звездами, летевшими в них.

 

В одном из достоверных хадисов сказано:

Воистину, ангелы спускаются на уровень облаков и упоминают [меж собой] то, что было велено на небесах. Дьяволы-джинны [порой] подслушивают эти разговоры и затем передают информацию колдунам-предсказателям. Те же в свою очередь добавляют очень много лжи от себя.*

хадис от ‘Аиши,

св. хадисов аль-Бухари

 

Надо четко понимать различие между астрологией и астрономией, ведь первое из них относится к запретному, а второе ‒ к разрешенному.

Аллах создал эти звезды ради трех вещей: для украшения неба, для побития дьяволов и для того, чтобы по этим ориентирам путники находили правильную дорогу. Тот же, кто истолковывает это иначе, ошибается, теряет свою долю и возлагает на себя то, о чем у него нет никакого знания.

хадис от Катады,

св. хадисов аль-Бухари

 

Гороскоп ‒ “чума” XXI века?Астрология ‒ учение о якобы существующей связи между положением небесных тел и историческими событиями, судьбами людей и народов. [См.: Энциклопедический и Толковый словари русского языка].

Астрономия ‒ это уже наука, наука о строении и развитии космических тел, образуемых ими систем и Вселенной в целом. Астрономия не является запретной, а скорее похвальна как наука, изучающая и познающая творения Господа, информирующая людей о тех или иных циклах, закономерностях.

 

Запретной является лишь астрология, приписывающая звездам влияние на ход земных событий, «предсказывающая» будущее.

 

Предположения на основе закономерностей допустимы, а вот предсказания или пророчества ‒ запрещены. В мусульманском мире, например, по расположению звезд определяли благоприятный или неблагоприятный момент для совершения различных действий ‒ от посадки растений до шитья. Это не попытка предсказания или колдовства, а подбор подходящего момента. Благодаря астрономии мы можем более точно определить направление на киблу,времена намазов, наиболее успешные периоды для посевов и пр.

 

Современный человек не должен делать себя заложником астрологических прогнозов, чьих-то астрологических фантазий – коими являются гороскопы, а, наоборот, должен оставлять за собой право выбора и действия в той или иной ситуации, уповая лишь на Всевышнего и Всемогущего Творца.

 

Гороскоп – разновидность предсказаний, изобличать которую необходимо повсеместно. Гороскопы нельзя приносить домой, нельзя читать, нельзя даже просматривать, ибо если человек просматривает их, то он совершает запрещенный поступок, подобный тому, который совершает человек, приходящий к предсказателю и не порицающий его за ослушание. Если же читатель читает гороскоп, зная созвездие, под которым он родился или которое соответствует дате его рождения, то он словно спрашивает предсказателя и совершает запрещенный поступок. Если же он поверит прочитанному, то он не уверовал в то, что было ниспослано Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует).

Три группы людей не попадут в Рай: пьяницы, порвавшие родственные узы и верящие в колдовство.

хадис от Абу Мусы,

св. хадисов Ахмада и Ибн Хиббана

 

Так что же все-таки такое гороскоп ‒ «чума» или безобидная забава?

 

Это болезнь, проникающая в мозг человека и разрушающая его, лишающая личность самостоятельности и желания преодолевать жизненные трудности. И бороться с ней, а также со всякого рода суевериями, можно и нужно самыми эффективными методами (которые, я думаю, каждый для себя определит) и как можно скорее.

 

Соверши утреннюю молитву, отправься на пробежку, вдохни запах утра, запасись кислородом и очисти свой мозг от тумана. Тогда не то что черная кошка, но и даже стая пантер тебе будет не страшна!

 

Я желаю всем крепкой веры, оптимизма, упорства, целеустремленности и трудолюбия!

 

Марат Рамазанов,

Махалля №1

 

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова