Интернет вещей, или время задуматься о будущем!В последнее время, читая различную литературу, всё чаще наталкиваешься на понятие «интернет вещей» (IoT — Internet of Things), о прогрессе которого трубят повсюду.

 

А тут у знакомых на новом холодильнике увидел надпись о наличии в нём Wi-Fi, и тут уж мне стало очень любопытно узнать подробнее, что это такое, и в интернете натолкнулся на сайте lifehacker.ru на интересную статью, выдержки из которой предлагаю ниже:

 

Что такое интернет вещей?

Сейчас многие говорят про интернет вещей, но не все понимают, что это такое.

 

Говоря простым языком, интернет вещей - это некая сеть, в которую объединены вещи. Причём под вещами я подразумеваю всё что угодно: автомобиль, утюг, мебель, тапочки. Всё это сможет «общаться» друг с другом без участия человека при помощи передаваемых данных.

 

Появление подобной системы было ожидаемо, ведь лень - двигатель прогресса. Не придётся утром идти к кофеварке, чтобы сделать кофе. Она уже знает, когда вы обычно просыпаетесь, и к этому времени сама сварит ароматный кофе. Классно? Пожалуй, но насколько это реально и когда появится?

Мы находимся в начале пути, и об интернете вещей пока говорить рано. Возьмём для примера кофеварку, о которой я писал выше. Сейчас человеку приходится самостоятельно вводить время своего пробуждения, чтобы она сварила ему утром кофе. Но что произойдёт, если в это время человека не будет дома или он захочет чай? Да всё то же самое, так как он не поменял программу и бездушная железка снова сварила свой кофе. Такой сценарий интересен, но это скорее автоматизация процесса, чем интернет вещей.

 

Интернет вещей подразумевает, что человек определяет цель, а не задаёт программу по достижению этой цели. Ещё лучше, если система сама анализирует данные и предугадывает желания человека.

 

Интернет вещей, или время задуматься о будущем!Едете вы с работы домой, уставший и голодный. В это время автомобиль уже сообщил дому, что через полчаса привезёт вас: мол, готовьтесь. Включается свет, термостат настраивает комфортную температуру, в духовке готовится ужин. Зашли в дом - включился телевизор с записью игры любимой команды, ужин готов, добро пожаловать домой.

 

Вот в чём главные особенности интернета вещей — это постоянное сопровождение повседневных действий человека.

 

Всё происходит прозрачно, ненавязчиво, с ориентацией на результат.

Человек указывает, что должно получиться, а не как это сделать.

 

Скажете, фантастика? Нет, это ближайшее будущее, но, чтобы добиться таких результатов, необходимо ещё многое сделать.

 

В ближайшем будущем нас ждут умные дома, которые будут сами открывать двери для владельцев при приближении, поддерживать комфортный микроклимат, самостоятельно пополнять холодильник и заказывать необходимые лекарства, если человек заболел. Причём перед этим дом получит показатели с умного браслета и отправит их врачу. По дорогам будут ездить беспилотные автомобили, а на самих дорогах больше не останется пробок. Интернет вещей позволит разработать более продвинутую систему контроля трафика, которая сможет предотвращать появление пробок и заторов на дорогах.

 

Уже сейчас многие гаджеты работают в связке с различными системами, однако в ближайшие 5-10 лет нас ждёт настоящий бум развития интернета вещей. Вот только в будущем возможен расклад как в мультике «ВАЛЛ-И», где человечество превратилось в беспомощных толстяков, обслуживаемых роботами. Так себе перспектива. А что думаете вы?

 

Возможно, кто-то скажет, что до этого ещё далеко, но прогресс – неумолимая штука (ведь, казалось бы, зачем холодильнику Wi-Fi?), а его развитие с каждым годом происходит всё быстрее и быстрее… Уже сегодня повсюду говорят о биткоине и прочих криптовалютах, заводы автоматизируются, машины заменяют человека, и скоро множество людей не смогут найти привычную работу…

 

Интернет вещей, или время задуматься о будущем!Невольно задаёшься вопросом: «А как же будет происходить духовное развитие человека, если практически всё за него будут делать вещи (машины)?».

 

 Трудно однозначно ответить на этот вопрос, но каждому из нас нужно как минимум его себе задать, поскольку поиск ответа на него покажет нам вектор необходимых дальнейших действий. Поскольку, если мы не хотим, чтобы наши потомки  превратились в обездушенных ленивцев, то нам необходимо будет ещё интенсивнее действовать, с детства прививая любовь к труду и рациональное любопытство, свойственное всем исследователям.

 

Верующий человек не сможет жить спокойно, зная, что его дети и внуки не интересуются духовностью, что им не нужны его ценности, привитые Исламом, что они не думают о Райской обители, а лишь о сиюминутных удовольствиях и наслаждениях. Он сделает всё, чтобы показать потомкам истину и убедить их следовать ею!

 

Каждый из нас будет спрошен за тех, за кого мы в ответе (члены нашей семьи, подчинённые на работе и пр.), и поэтому, не откладывая в долгий ящик, надо начинать исправляться самим  и подталкивать к этому окружающих! Время летит очень быстро, не успеем глазом моргнуть, а то, что мы могли сделать вчера, сегодня уже не представится возможным исправить, потому что всё течёт, и всё меняется!

 

Технологии развиваются очень стремительно, и мы, в большинстве случаев, не можем идти с ними нога в ногу, но мы всегда можем закладывать моральные основы, духовность и порядочность в близких нам людях, которые, возможно, будут потом двигателями прогресса!

 

Например, есть одна очень занимательная история, касающаяся Эйнштейна, ознакомиться с ней можно в этом видео.

 

Интернет вещей, или время задуматься о будущем!В семье Альберту Эйнштейну были заложены фундаментальные религиозные знания, способствовавшие его развитию не только в духовном, но и интеллектуальном плане. Он пронёс веру в Создателя через всю свою жизнь и говорил: «Каждый серьёзный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне как об атеисте – большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои работы не поняты… Напрасно перед лицом катастроф XX века многие сетуют: «Как Бог допустил?» Да, Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Путь познания добра и зла указан. И человеку пришлось самому расплачиваться за выбор ложных путей.»

 

Многие известные учёные разделяли и разделяют подобное мнение, и чем больше будет таких учёных и исследователей, тем лучше будет всему обществу, поскольку благой пример (а тем более таких личностей) оказывает чрезвычайно сильное влияние на окружающих. Мы с вами можем воспитать новых Эйнштейнов, Ньютонов и Авиценн, двигающих прогресс, — всё в наших руках

 

Да ведет нас Всевышний путем Истины и одарит нас Своей безграничной милостью в Судный день!