Турнир "Махалли №1" г. Ульяновска по "Что? Где? Когда?" 03 ноября 2017г. в мечети на ул. Федерации, 37 прошёл открытый турнир по игре "Что? Где? Когда?"

 

Все пришедшие на мероприятие были согласно жеребьёвки разделены на 6 команд, которым предстояло ответить на 24 вопроса в три тура по восемь вопросов: первый и третий туры были на общую эрудицию, второй — специализированный — исламские вопросы, относительно знания Священного Корана и Сунны Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

 

Турнир "Махалли №1" г. Ульяновска по "Что? Где? Когда?" На размышление над вопросом командам давалась одна минута.

 

Отрадно отметить, что участники продемонстрировали достойные знания, отвечая на сложные вопросы. По итогам турнира были выявлены команды победителей, которым были вручены небольшие подарки от Фонда "Садака и закят". Главным же призом был сертификат на одну командную игру в квест-проекте "Совершенно секретно"

 

 

Да поможет нам Всевышний стремиться к правильным и полезным знаниям, ведя по прямому пути!
   

 

P.S. Вот несколько вопросов из прошедшей игры:

 

Турнир "Махалли №1" г. Ульяновска по "Что? Где? Когда?" 1. В 1900 году бельгиец Леон де Лунден собственноручно убил двадцать одного парижского голубя. Ответьте двумя словами, кем он стал после этого.

(Правильный ответ — ОЛИМПИЙСКИМ ЧЕМПИОНОМ)

2Стоимость отпущения различных грехов во времена инквизиции была опубликована в официальном документе, название которого мы употребляем и сейчас в разговорной речи, когда дело касается денег. Как он назывался?

 

(Правильный ответ — ТАКСА)

3. Существует множество версий, почему у НЕГО такая странная форма. Вот некоторые из вариантов: чтобы экономить материал; чтобы пробивать лёд; чтобы на бегу не било по ногам; чтобы на него нельзя было сесть и отдохнуть; в конце концов, чтобы не украли. Назовите ЕГО двумя словами.

(Правильный ответ — ПОЖАРНОЕ ВЕДРО. Поскольку его нельзя поставить на пол, в быту оно бесполезно)

4. В 632 году халиф 'Умар (да будет доволен им Аллах) победил Персию и присоединил ее к своей мусульманской державе. Это событие до сих пор считается главным в истории одного из видов спорта. Какого?

(Правильный ответ — ШАХМАТ)

5. Непредвиденные сложности обнаружились в преддверии отправки на МКС очередной группы космонавтов. Более 150 ученых вместе с работниками NASA собрались на конгресс, чтоб решить проблемы, которые возникнут у одного из членов экипажа на станции. Среди факторов, которые обсуждались, — 16 витков вокруг Земли за сутки, которые совершит станция, сублимированная пища, а также непостоянное относительно станции положение одного объекта. Назовите этот объект.

(Правильный ответ — МЕККА. Мусульманские богословы провели совместный с учеными конгресс, чтобы определить нормы поведения в космосе для первого малайзийского космонавта. Он подчеркнул, что трудности, связанные с пребыванием космонавта-мусульманина на орбите, не должны стать препятствием для полноценной религиозной жизни).

6В нашем обществе принято в случае уважительного обращения называть друг друга по имени отчеству. А какого пророка (мир ему) Всевышний Аллах в Священном Коране удостоил такой чести, что в большинстве случаев его имя упоминается вместе с отчеством, в отличие от всех остальных пророков (мир им)?

(Правильный ответ — ИСА ИБН МАРЬЯМ (мир ему))

7И мусульмане и христиане сходятся в том, что эта история правдива и имела место. Однако по поводу того, кто был одним из главных её участников, мнения представителей обеих религий коренным образом расходятся. Кого же в данном случае называют мусульмане, упирая на то, что речь шла о единственном сыне?

(Правильный ответ — ИСМАИЛ (мир ему))