Здоровье верующих в ИсламеЗдоровье – огромное богатство!

 

Рано или поздно это каждый из нас осознает. Человек, понимающий ценность здоровья, думает о его сохранении заранее. Если его потерять, вернуть уже практически не представляется возможным. Любой медик вам скажет, что профилактика в большинстве случаев эффективнее лечения.

 

Ислам – это поклонение, мир, покорность.

Ислам – это здоровье, здравие.

 

Ислам чистая религия и основана на чистоте. У верующего человека и тело, и одежда, и дом, и еда должны быть чистыми от любой грязи, от любых нечистот (наджаса), ибо должен он быть чистоплотным!

 

В Священном Коране и достоверных хадисах множество раз встречается прямое повеление быть предельно чистыми, вот к примеру один из хадисов пророка Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует):

 

Предельная чистота (не просто чистота, а именно чистоплотность, стремление быть чистым) – часть веры.

хадис от Абу Малика аль-Аш‘ари,

св. хадисов Ахмада, Муслима и ат-Тирмизи

То есть если в человеке есть вера, то она выступает определенным, индивидуальным для каждого, индикатором выявления загрязненности, необходимости принятия душа, мытья рук, уборки на рабочем месте или в квартире и т. п.

 

Здоровье верующих в ИсламеВ основе чистоты в Исламе лежит омовение (тахарат). Умывание водой определенных частей тела – это не просто внешний атрибут. Значение его гораздо глубже.

 

Так, например, омовение является ключом к намазу, так как намаз не будет принят, если молящийся не находится в состоянии ритуальной чистоты.

 

Вода, которой мы омываемся, проходит через руки, тут же активируя биотоки на них, то есть, делая тахарат как положено, по правилам, мы приводим в порядок нашу биоэнергию.

 

Также очень важен такой элемент в поддержании нашей чистоты, как подмывание. Подмывание наполняет вены, спинной мозг, нервы биоэнергией сполна. Может поэтому те люди, которые с раннего детства ходят в туалет с кумганом не знают болезни вен, и даже те женщины, которые родили 10 детей?!

 

В древности наездники, путники мусульмане всегда возили с собой кумганы, может, поэтому и ноги у них быстро не уставали?!

 

Коснемся намаза.

 

Сразу же хочется обратить ваше внимание на поясной (руку’) и земной поклоны (суджуд):

 

Руку’ (поясной поклон): мужчины колени не сгибают, женщины сгибают чуть-чуть, – стояние так в течении 5 секунд под углом 90 градусов – это, по статистике, очень положительное упражнение для мужчин, так как приводит к пробуждению запасного биологического потенциала.

 

Суджуд - земной поклон | Здоровье верующих в ИсламеСуджуд (земной поклон) так же очень полезен как упражнение: он очищает сосуды (вены) головы от склероза, «встряхивая» их, чтобы на их стенки не осел «осадок», создает разницу давлений.

 

После чтения намаза есть ощущение выполненного долга перед Всевышним, душа успокаивается. После намаза чувствуешь освобождение, легкость. Это объясняется тем, что человек при чтении намаза делится частью своей биоэнергии.

 

Проще говоря, биоэнергию которая вырабатывается во время поклонения и биоэнергию людей, постоянно совершающих поклонение (сюда включим и людей лечащих молитвами), можно назвать самой чистой и полезной.

 

Намаз освещает сердце, душу человека светом веры (имана), он удерживает человека от плохих поступков, побуждает к благим и полезным деяниям, дает возможность отвлечься от мирской суеты и оценить жизнь.

 

У тех кто постоянен в молитве (своевременно и пять раз в день), суджуд не оставляет места и заболеваниям носоглотки.

 

Во время священного месяца Рамадан совершается намаз таравих в 20 рака’атов, во время которых выполняется 40 суджудов. Его постоянное чтение во время поста очищает все фильтры организма, мозг, помогает собраться с мыслями, очищает душу, улучшает настроение.

 

Многое о пользе намаза для нашего благополучия в обоих мирах можно узнать из следующих слов заключительного Божьего посланника пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует):

 

Намаз – это причина довольства Аллаха. Его любят ангелы. Это суннат анбия (пророков алейхимус салям). Он порождает свет познания Великого Аллаха, служит тому, чтобы дуа принималось, дает баракат в пропитании, это корень имана. Он освежает тело, является оружием против врага, будет заступаться за читающего его. Это светильник в могиле, утешитель в одиночестве. Это ответ на вопросы ангелов Мункара и Накира, тень от солнца в день Киямата, свет в темноте, защита от огня Джаханнама, груз на весах хороших дел, средство быстрого прохода через мост над Джаханнамом (Сират) и ключ от Джанната.

Абу Лейс Самарканди «Танбихуль гафилин»

 

Большое преимущество поста – воздержание от питья воды, поэтому у худеющих во время поста тело не обвисает.

 

Если есть опущение внутренних органов (почки, желудок, матка), то при непрерывном посте и чтении таравихов весь благословенный месяц Рамадан, вероятность возвращения органов на свои места чрезвычайно высока.

 

Есть люди, которые благодаря посту избавились от язвы желудка.

 

Сердца людей, уверовавших во Всевышнего Аллаха, искренне поклоняющихся ему (намаз пост и др.) и совершающих благие дела, очищаются от болезней, и живут в покое.

 

В завершение статьи хотелось бы напомнить один хадис:

 

Никто не сможет сдвинуться с места в Судный День до того как он будет спрошен о его жизни ‒ как он провел ее; о его знаниях ‒ как он использовал их; о его богатстве ‒ как он заработал это и на что потратил; и о его теле ‒ как он использовал его.

хадис от Абу Барзаха,

св. хадисов ат-Тирмизи

 

Этот и другие схожие по смыслу хадисы говорят нам о том, что в Судный день с нас будет спрошено, как мы относились к своему здоровью!

 

И как же мы можем игнорировать после этого все вышесказанные в этой статье аспекты, касающиеся целительных свойств столпов Ислама?!

 

 Да поможет нам Всемогущий Аллах должным образом исполнять наши религиозные обязанности и заботиться тем самым о себе любимых!!!                                                                                                 

Эльвира Айсина,

Махалля №1