Гематоген: что это?Этот продукт известен нам с детства, как сладкий и вкусный батончик. Возможно это самое приятное лекарство того времени. На сегодняшний день можно получить много информации о его пользе, достаточно зайти во всемирную паутину, и на нас обрушится масса информации.

 

Источником этого живого интереса стал вопрос о его составе, так как  каждый знает или слышал, что он состоит из бычьей крови.  А кровь, как мы знаем, Всевышним Аллахом нам запрещена.

 

Итак, обратимся к науке для того, чтобы точно узнать, что же это такое, и из чего же гематоген состоит:

 

Википедия нам дает определение:

Гематоген (лат. Haematogenum, от др.-греч. αἷμα «кровь» и γένος ‒ «рождение») ‒ профилактическое средство, которое содержит железо и стимулирует кроветворение. 

 

Идём дальше.

 

Оказывается, первым препаратом, выпущенным под названием «гематоген», был «гематоген Гоммеля», впервые выпущенный в Швейцарии в 1890 году. Он представлял собой микстуру на основе бычьей крови и яичного желтка. В России же его стали выпускать только после 1917 года. Он нашёл свое широкое применение в советской медицине и пищевой промышленности.

 

С врачебной точки зрения гематоген вполне может считаться лекарственным средством, подобно множеству других витаминоподобных лекарств, поскольку его фармакологическое действие сомнений не вызывает. Однако по сравнению с другими, более современными антианемичными средствами, он явно проигрывает в эффективности. Сегодня же на его упаковке пишут: «Биологически активная добавка к пище. Гематоген».

 

Гематоген: что это?В состав гематогена входит: альбумин черный пищевой, ванилин, патока крахмальная, цельное сгущенное молоко с сахаром, сахар-песок, ‒ никакой крови вроде как не наблюдаем, хотя и точно помним, что в советские времена было написано на упаковке «бычья кровь».

 

Что же, нынешний  гематоген более низкого качества или у него другой состав?

 

Нет! Просто многие люди (в основном дети), научившись читать, просто пугались составляющего ингредиента «бычья кровь», у некоторых это стало вызывать отвращение, брезгливость. Альбумин чёрный пищевой – это именно та самая кровь. Альбумин находится в плазме крови, это её основной белок. Его роль – участвовать в поддержке объема циркулирующей крови и давления плазмы. Представляет он собой порошок, который растворяется в воде. Он изготавливается путем высушивания стабилизированной или дефибрированной пищевой крови, а также форменных элементов крови крупного рогатого скота. С этим мы разобрались!

 

Теперь обратимся к Священному Писанию, в котором Всевышний Аллах в 145-ом аяте суры Аль-Ан`ам (Скот) говорит:

Скажи [Мухаммад]: «Из того, что дано мне в откровении, я нахожу запрещенным употреблять в пищу только мертвечину, кровь и мясо свиньи, которая является скверной, а также недозволенное мясо животных, заколотых не ради Аллаха. Если же кто-либо будет вынужден съесть [вышеупомянутое] без умысла совершить грех и преступить [предписание], то, воистину, твой Господь — Прощающий, Милосердный».

Священный Коран, 6:145

Здесь виден явный запрет употреблять в пищу кровь как продукт.

 

3-ий аят суры Аль-Маида (Трапеза) также говорит о запрете крови в пищу:

Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха (или что было зарезано не ради Аллаха), или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его, и то, что зарезано на каменных жертвенниках (или для идолов), а также гадание по стрелам. Все это есть нечестие.

Священный Коран, 5:3

 

Также и в самой длинной суре Всевышний Аллах запрещает кровь:

Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха. Если же кто-либо вынужден пойти на это, не домогаясь запретного и не преступая пределы необходимого, то нет на нем греха. Воистину, Аллах — Прощающий, Милосердный.

Священный Коран, 2:173

 

Мы видим из вышеупомянутых аятов, что кровь человеку не дозволена. 

 

В чём же мудрость данных запретов? 

 

Гематоген: что это?Современные исследования показывают, что кровь ‒ весьма уникальное вещество. В ней проходит множество процессов, она питает все ткани и клетки организма живого существа, переносит кислород, глюкозу, белки, жиры, полученные организмом с пищей. Она также выводит из организма всевозможные ядовитые вещества и шлаки. С этой точки зрения одной из главных функций крови является перенос шлаков и отходов жизнедеятельности, таких как мочевина, мочевая кислота, кератин и углекислый газ. Следовательно, потребление продуктов с кровью животного резко повышает  содержание этих веществ в организме человека. Это, в свою очередь, увеличит количество вредных веществ, которые кровь переносит к почкам, откуда они выводятся из организма через мочу, что может привести к интоксикации организма и нарушениям мозговой деятельности. В крови также содержится много веществ, способствующих развитию микробов. Все эти данные были раскрыты людьми только в XX веке! 

 

   Еще один довод нежелательности попадания крови в организм: кровь во многом состоит из воды (90%), а вода способна впитывать любую энергетику, и не случайно считается, что воду можно «заряжать». Поэтому энергетика убитого животного, которое испытало дикий ужас и страх смерти, возможно, остаётся в крови. После такой пищи не сложно и сильно заболеть!

 

Все это говорит о том, что кровь в любом виде и проявлении запрещена в употребление в пищу. Но, может статься, что кто-то скажет, что альбумин содержащийся в гематогене, вовсе и не кровь, так как кровь для его производства прошла химическую обработку и имеет уже преобразованную структуру.

 

На этот счёт приведём хадис, в котором Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)  сообщает нам:

Все дозволенное ясно, и все запрещенное ясно, но между ними есть сомнительное, о котором многие люди не ведают. Поэтому всякий, кто избегает сомнительных дел, тем самым оберегает свою веру и свою честь. А всякий, кто совершает сомнительные дела, впадает в грех, ведь пастух, пасущий скот вокруг заповедного пастбища, близок к тому, чтобы ступить на заповедные земли. Слушайте! У каждого царя есть свои заповеди, и заповеди Аллаха — Его запреты. Слушайте! В теле есть кусочек мяса: если он здоров, то все тело здорово, если же он заболевает, то все тело заболевает. Слушайте же, это ‒ сердце!

хадис от ан-Ну‘мана ибн Башира,

св. хадисов аль-Бухари, Муслима и др.

Поэтому,  если из  рациона ребёнка исчезнет гематоген, то он многого не потеряет. К тому же,  лекарственные свойства гематогена очень сомнительны, и всегда можно найти альтернативу данному продукту.

 

Но только одному Всевышнему ведома истина!

 

Ленар Низамов,

Махалля №1