Ислам: о пользе мёдаИ внушил Господь пчеле [Своим повелением заложил в ее естестве]: «Строй себе дома в горах, в деревьях и живи в том, что построят тебе [люди, например в улье]. Затем питайся от всех плодов [растений] и следуй путями Господа твоего, которые подчинены тебе и покорны [к примеру, сколь далеко от своего жилища ни удалилась бы, обратный путь найдешь]».

 

 Из ее нутра выходит питье разных цветов, в нем – исцеление для людей. Поистине, в этом – знамение для думающих.*

Священный Коран, 16:68-69

 

Целительная сила [находится] в трех вещах: в глотке [питья] меда, в надрезе пиявки (кровопускании) и прижигании. Но я запрещаю своим последователям использовать прижигание.*

хадис от Ибн ‘Аббаса,

св. хадисов Аль-Бухари

 

Значительная часть исламских ученых-богословов[1] около тысячи лет тому назад поясняла этот хадис следующим образом: «Заболевания человека, как и его состояния, темперамент, можно условно поделить на четыре категории: сангвинические (кровь), холерические (желчь), флегматические (флегма) и меланхолические (черная желчь). При сангвиническом состоянии наиболее полезно кровопускание. Во всех остальных случаях наиболее предпочтительны лекарства, очищающие организм изнутри, первым среди которых является именно мед. Применение его эффективно с разных сторон: общеукрепляющее, витаминизирующее, противопростудное, слабительное, выводящее из организма вредные отложения и прочее. Мед очищает пищеварительный тракт, способствует лучшей работе печени, почек и мочевого пузыря, улучшает кровообращение».

 

Пить мед лучше натощакПить мед лучше натощак, разбавляя его в теплой воде, как это делал пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует).[2]

 

Некоторые исламские ученые резюмировали пользу меда следующими словами: «Мед выводит и удаляет шлаки и нечистоты из кишок. Промывает ворс желудка и некоторым образом нагревает его. Укрепляет желудочно-кишечный тракт. Облегчает употребление внутрь неприятных на вкус лекарств. Нормирует мочеиспускание и регулы. Помогает при кашле. Мед – это еда, сладость, напиток и в то же время лекарство…»[3]

 

Обратите внимание, что сам пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) не детализировал то, какова польза меда, а лишь сказал, что в меде – целительная сила, исцеление, как упомянуто это в Священном Коране. В каких формах мед наиболее целителен, в каком количестве, в сочетании с чем и при каких заболеваниях особенно незаменим, обязаны раскрыть ученые и медики. Пророки давали ориентиры в каждой области жизнедеятельности человека. Видеть это или не замечать, применять или оставить без внимания – свободный выбор индивидуума, особенно представителей науки.

 

Считаю уместным упомянуть в данной теме следующий хадис. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) призывал:

 

Будьте особенно внимательны к двум лекарствам: меду и Корану.

Хадис от Ибн Мас‘уда,

св. хадисов Ибн Маджа (№ 3452) и аль-Хакима

Этот хадис дает знание о двух наиглавнейших целительных источниках: первый – ближе к физиологии человека, второй – к его духовной составляющей. Это короткое повествование Пророка объединило воедино врачевание тела и души, земное целительство и небесное.

 

Мед и Коран - две вещиМед и Коран – две вещи, которые действительно целительны для того, кто принимает их своей душой, с верой и покорностью пред Богом черпает из них живительную силу. Тела должны быть благородны своими поступками, а души – высоконравственны и чисты помыслами. В противном случае эффект может быть нулевым или прямо противоположным ожидаемому.

 

Но всегда при подробном рассмотрении данной темы исламские богословы дополняли, что мед не является панацеей, то есть лекарством от всех болезней. Это явно и очевидно специалисту, умеющему видеть и определять тонкости арабской грамматики, особенно в кораническом тексте.[4]

 

Несколько упрощенно, но в то же время очень оригинально и символично выглядит рецепт четвертого праведного халифа, одного из самых набожных последователей пророка Мухаммада, имама ‘Али:

 

Если желает кто-либо из вас излечиться, то пусть напишет на листе строки из Священного Корана, растворит их в дождевой (в чистой питьевой) воде. Затем попросит у супруги своей денег для покупки меда. Но только так, чтобы она отдала их от чистого сердца, искренне. После этого купит мед, смешает его с той водою и выпьет. Воистину, это – лекарство (то есть целительно). Ведь в Священном Коране сказано: «И Мы, – говорит Всевышний Творец, – заложили в Коране то, что исцеляет» [см. Св. Коран, 17:82]; а также «…и низвели Мы с небес благодатную воду [воду, полную Божественной благодати (баракята)]» [см. Св. Коран, 50:9]; а также «И если они (жены) с легкой душою дают вам что-то, то вкушайте как приятную, здоровую пищу» [см. Св. Коран, 4:4]. О мёде же Всевышний сказал: «В нем (мёде) – исцеление для людей» [см. Св. Коран, 16:69].*

слова имама ‘Али ибн Абу Талиба,

Ибн Кясир И. Тафсир аль-кур’ан аль-‘азым. Т. 4. С. 503.

 

Людям давно известен ряд природных продуктов, обладающих широким спектром целебных свойств. Одно из первых мест в этом списке занимает мед. Народная медицина широко использует его уже в течение более 4000 лет. Меду приписывалось свойство сохранять юность и бодрость. Знаменитый математик Древней Греции Пифагор (около 580-500 гг. до н.э.) утверждал, что он дожил до глубокой старости потому, что постоянно употреблял мед. Древнегреческий философ Демокрит (460-370 гг. до н.э.) говорил, что для сохранения здоровья внутренности следует орошать медом, а наружность – маслом. Выдающийся врач, естествоиспытатель и поэт Абу ‘Али Ибн Сина (Авиценна, 980-1037 гг.) указывал: «Если хочешь сохранить молодость, то обязательно ешь мед». Особенно он рекомендовал регулярное употребление меда людям старше 45 лет.

 

Состав меда

Состав медаМед богат витаминами, минеральными веществами и белками. Многочисленные исследования показывают, что по обилию содержания микроэлементов мед не имеет себе равных среди продуктов растительного происхождения. Витамины в меде обладают большей активностью, чем синтетические витамины, так как биологическое действие витаминов зависит от их правильного сочетания с минеральными солями, играющими в данном случае роль катализаторов. В меде соотношение витаминов и минеральных солей оптимально. Сахара, поступающие вместе с медом в организм, не только являются энергетическим элементом, но и оказывают лечебное воздействие. Они выступают в роли универсального антитоксического средства.

 

Современные исследования показали, что мед состоит из воды (16-21%) и сухих веществ, среди которых преобладают сахара (до 75%). К последним относятся глюкоза, фруктоза, сахароза, мальтоза и др. Глюкозы в меде содержится до 35%. Примерно столько же в нем фруктозы (плодового сахара), и не более 7% сахарозы. Благодаря тому, что в зрелом меде присутствует большое количество моносахаридов, усвоение его в организме человека происходит быстро, без особых энергетических затрат. Вот почему он по праву считается идеальным энергетическим продуктом. Кроме сахаров в состав меда входят белки (0,04-0,30%) растительного и животного происхождения, неорганические и органические кислоты (до 0,43%).

 

Из минеральных веществ в меде обнаружены соли кальция, натрия, магния, железа, серы, хлора, фосфора. Все они имеют большое значение для организма человека. Кальций, например, является составной частью костной ткани, железо входит в состав гемоглобина крови, необходимого для переноса ею кислорода, и т.д. Мед содержит почти все микроэлементы (алюминий, бор, железо, йод, магний, натрий, серу, цинк и др.), входящие в состав крови и активно участвующие в обменных процессах. В нем обнаружены витамины группы В и вещества, значительно влияющие на углеводный и белковый обмен человеческого организма, предупреждающие развитие атеросклероза. Один из белков, обнаруженных в меде, гамма-глобулин способствует выработке защитных функций организма (антитоксичных, противовирусных и противобактериальных).

 

Мед не провоцирует к себе привыкания. Одна чайная ложка его содержит 60 калорий и на 25% слаще, чем сахар. В комбинации с другими питательными качествами мед является прекрасной пищей для всех клеток нашего тела.

 

Лечебные свойства меда

Лечебные свойства медаМед эффективен во многих случаях, начиная с заболевания органов пищеварения и до лечения ран и ожогов.

 

Он оказывает тонизирующее, антимикробное, противорадиационное, иммуногенное воздействие. Эффективен при неврастениях, астениях, депрессии, снятии психического и физического перенапряжения, атеросклерозах, при стенокардии, энцефалитах, при ожирении и истощении организма. Рекомендовано принимать его после хирургического вмешательства, родов со значительной кровопотерей и при анемии.

 

Препараты пчелиного маточного молочка весьма продуктивны в комплексе лечения при гриппе и пневмонии.

 

Имеется целый ряд клинических наблюдений, свидетельствующих о хорошем терапевтическом эффекте при лечении больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (гипотоническая болезнь, стенокардия). Благоприятное воздействие меда при этих заболеваниях связано с угнетением атеросклеротических изменений в стенках сосудов за счет уменьшения содержания в крови холестерина.

 

Антибактериальные свойства меда были доказаны еще в 1912 году. При наложении меда на рану в ней усиливается кровоток и отток лимфы, которые механически промывают рану и создают лучшие условия для питания клеток в зоне раны. Кроме того, мед губительно действует на многие микробы. Лучшие результаты дает применение меда в сочетании с рыбьим жиром, в котором содержится много витамина А, способствующего более скорому заживлению ран. Более того, он создает в ране враждебную для различного рода бактерий кислотную среду.

 

Принятый внутрь пчелиный мед снижает кислотность желудочного сока, повышает образование муцина и поэтому рекомендуется при лечении язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и при повышенной кислотности.

 

Постоянное потребление меда повышает иммунобиологическую реактивность организма, делает его устойчивым к инфекциям, а заболевший организм переносит болезнь легче.

 

Противопоказания

Лечение медом противопоказано людям, имеющим аллергические проявления при употреблении его.

 

 Побочные явления при медолечении выражаются в кожных, дыхательных и желудочно-кишечных реакциях организма. Они зависят от приобретенной или наследственной гиперчувствительности к меду. Гиперчувствительность к меду наблюдается у 0,4% больных.

 

 Ингаляционный способ применения меда не рекомендуется больным с резко выраженной эмфиземой, с повышенной температурой, с сердечной недостаточностью.

 

 Во всех остальных случаях мед – уникальное, идеальное природное лекарство и вкусное лакомство.

 

Напоследок небольшой ролик о производстве меда:

 

Примечания:

 

 

 

 


[1] См.: Аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари. Т. 11. С. 282; Ибн Кайим аль-Джавзия. Ат-тыбб ан-набави. С. 36.

 

 

 

 

[2] См.: Ибн Кайим аль-Джавзия. Ат-тыбб ан-набави. С. 26, 27.

 

 

 

 

[3] См.: Аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари. Т. 11. С. 284; Ибн Кайим аль-Джавзия. Ат-тыбб ан-набави. С. 26.

 

 

 

 

[4] См., например: Аз-Замахшари М. Аль-кяшшаф ‘ан хакаикы ат-танзиль… Т. 2. С. 418.