III Всероссийский форум татарских религиозных деятелей09 июня 2012 года во второй день форума состоялось официальное его открытие и основное пленарное заседание, в котором участвовали: Президент РТ ‒ Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ ‒ Минтимер Шаймиев, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества ‒ Экмеледдин Ихсаноглу, председатель ЦДУМ России ‒ Талгат Таджуддин, начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления администрации президента РФ по вопросам внутренней политики ‒ Илья Баринов, Председатель Госсовета РТ ‒ Фарид Мухаметшин, муфтий Татарстана ‒ Илдус-хазрат Файзов, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар ‒ Ринат Зинурович Закиров, и многие другие.

Форум начался с чтения сур Священного Корана в исполнении казыя Казани, имам-хатыба мечети «Шамиль» ‒ Махмуд-хазрата Шарафутдинова.

 

Выступление Президента РТ - Минниханова Р.Н.Далее с приветственным словом к собравшимся обратился президент Республики ТатарстанРустам Минниханов. Рустам Нургалиевич отметил, что за пределами Татарстана проживает большинство татар и в этих сложных условиях мы должны сохранить язык, религию, культуру, традиции, и что сегодняшний форум должен как раз рассмотреть все эти вопросы. Глава РТ также подчеркнул, что Татарстан всегда находится в тесном контакте с татарами, проживающими за пределами республики. Добавил он и то, что за рубежом проявляют большое уважение к татарскому народу. То, что сегодня в Казань прибыл генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС)  ‒ Экмеледдин Ихсаноглу, во многом свидетельствует об этом.

 

В свою очередь Экмеледдин Ихсаноглу отметил, что он был в Казани в далёком 1979 году в составе международной делегации, где и познакомился с Талгатом Таджуддином. В тот приезд на немноголюдных улицах Казани он наблюдал хмурых, неулыбчивых людей. Но посетив мечеть аль-Марджани, он осознал, что татарский народ – это не только те люди, кого он видел на улицах. Экмеледдин Ихсаноглу  подчеркнул, что сегодня Казань – совершенно другой город, и что столица Татарстана с каждым годом меняется к лучшему: «Казань – это лучезарный, светлый город, который радует глаз. Он достоин быть одним из лучших городов мира».

 

Генеральный секретарь также вспомнил, что после беспокойных 90-х годов уже в 2003 году он был на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, который заметил, что в России живут много мусульман, и он бы хотел, чтобы Россия стала наблюдателем в ОИК (старое название Организации исламского сотрудничества) и  через 6 месяцев после этой встречи Россия стала наблюдателем. С тех пор сотрудничество ОИС с Россией, особенно с республиками в которых проживает много мусульман (Татарстан, Башкортостан, республики Северного Кавказа), только развивалось и укреплялось.

 

Экмеледдин ИхсаноглуЭкмеледдин Ихсаноглу с сожалением констатировал, что исламский мир в последние годы раздираем противоречиями и различными радикальными направлениями террористической направленности, и это ухудшает представление об исламском учении в мире. Среди причин он выделил две: экономический кризис и то, что представители радикальных течений «умеют психологически обрабатывать молодых людей, не имеющих достаточного образования, достаточной исламской культуры, чтобы понять, насколько эти учения опасны».

 

 Поэтому, считает генсек ОИС, столь велика роль священнослужителей, которые могли бы противостоять радикализму. В этой связи он привел как положительный пример мусульман России, в частности, Татарстана, которые исповедуют «Ислам своих предков – традиционный, толерантный ислам, бережно сохраняя свой язык, национальные традиции, культуру, религию». Экмеледдин Ихсаноглу заверил, что ОИС будет и в дальнейшем развивать сотрудничество с Татарстаном как одним из передовых регионов России и работа подобных форумов только этому способствует.

 

С очень содержательной речью вслед за высоким гостем из Турции выступил председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России, Шейх-уль-ислам Талгат Таджуддин, который начал с того, что напомнил собравшимся слова третьего праведного халифа Усмана ибн Аффана, сказавшего однажды:

 

«Воистину, Аллах распространяет руками султана то, что не удаётся распространить посредством одного Корана»

 

Талгат Таджуддин в своей речи затронул важный для мусульман России вопрос разобщённости мусульманской уммы. С призывом не обращать внимание на зарегистрированное в министерстве юстиции название, в котором фигурирует тот или иной муфтият, Шейх-уль-ислам воззвал заострить его на том, что все мусульмане движимы едиными целями и объединены верой в Единого Всемогущего Творца. Поэтому мы должны делать всё от нас зависящее для устранения разобщённости мусульман, а для этого подобные форумы и встречи чрезвычайно важны и нужно пользоваться каждым мгновением, чтобы успеть обсудить как можно больше вопросов и выработать пути решения существующих проблем!

 

Муфтий республики Татарстан Илдус-хазрат Файзов продолжил заданное верховным муфтием направление в акцентировании внимания общественности в вопросе объединения мусульман, не обращая внимания на попытки недругов разобщить нас. В этом плане усилия каждого на этом пути принесут плоды для всей уммы. Также Илдус-хазрат обратил внимание на то, что в тех местах, где нет алимов (учёных) и просто образованных людей стремящихся к знаниям, будет продолжаться разруха и разложение нации.

 

Муфтий РТ в своем выступлении отметил, что в истории татар всегда были высокообразованные люди, стремившиеся к знаниям и трудившиеся на благо общества. Религиозно-культурное развитие народа всегда зависит от таких людей, поэтому всем нам надо не только всесторонне развиваться и совершенствоваться, но и делиться имеющимися знаниями и навыками с окружающими нас людьми.

 

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев в своём выступлении подчеркнул, что усилия по возрождению религии, по объединению представителей татарской национальности дают свои плоды. Вспомнил первый Президент Татарстана и о том, что в начале его президентства в Татарстане было не больше 13-17 мечетей, а теперь их около 1400. Сделано многое и работа вся видна.

 

Минтимер Шаймиев поведал, что уже второй год принимает непосредственное участие в проекте по восстановлению Болгара, результаты которого присутствующие смогут оценить уже завтра на «Изге Болгар жыены». Здесь, где в Волжской Булгарии в 922 году был официально принят Ислам, создаются все условия для того, чтобы мусульмане не только из РФ, но из-за рубежа смогли приезжать и узнавать историю развития Ислама и татарского народа в Поволжье. «Впереди у нас еще много работы, но без искреннего намерения и большого желания ничего достичь невозможно, поэтому всё зависет от нас!», – сказал Госсоветник РТ, добавив, что главное – это быть едиными.

 

Начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления администрации президента РФ по вопросам внутренней политики Илья Баринов напомнил, что Татарстан более 11 веков является «колыбелью традиционного ислама, ценности которого позволяют разным народам в России жить в мире и добрососедстве».

 

«Сегодня мы живем в открытом мире, и некоторые нам пытаются навязать чуждые ценности, поэтому особенно важна роль имамов в просвещении молодежи и пропаганде истинных ценностей ислама»,  – подчеркнул Илья Баринов.

 

Он также заметил, что сегодня государство тратит огромные деньги на программы и поддержку исламского образования, исламской науки, духовные региональные управления мусульман также отчасти имеют поддержку государства, в связи с чем призвал имамов пополнять свои ряды молодыми, активными, бодрыми людьми, которые с позиций нашего, традиционного ислама будут распространять мир и добро в нашем обществе, будут противодействовать всяким радикальным проявлениям.

 

Последующие выступления запомнились одним интересным моментом: после выступления представителя из Магадана, Минтимер Шаймиев взял слово и, переведя на русский язык проблему с которой столкнулись мусульмане в Магадане (дважды им не давали землю для строительства мечети), обратился к Баринову И.А. с просьбой проконтролировать этот вопрос и напомнил, что предвыборная кампания вновь избранного президента РФ Владимира Путина основывалась на поддержке религиозной толерантности и такие шаги по решению подобных конкретных проблем как раз показывают на деле реализацию обещанных программ.

 

Назмутдинов Рафаэль АминовичТакже представители духовного управления мусульман Нижегородской области предложили внести в проект итоговой резолюции форума пункт о приравнивании религиозных организаций по статусу к физическим лицам при оплате расходов на электричество и за газ.

 

Скачать проект итоговой резолюции.

 

Мы были чрезвычайно горды тем, что среди участников форума награждённых различными наградами, заслуги нашего брата мусульманина, представителя Махалли №1 Назмутдинова Рафаэля Аминовича оценили на всероссийском уровне, вручив ему медаль "За большие заслуги перед Татарским народом". 


От всего сердца поздравляем Рафаэля Аминовича с заслуженной наградой!!! Милости и благословения Всевышнего во всех ваших начинаниях!!!

 

 По итогам двух дней проходившей в Казани части III Всероссийского форума татарских

 

По итогам двух дней проходившей в Казани части III   Всероссийского форума татарских  религиозных деятелей «Национальная Самобытность и религия» можно смело утверждать, что цели форума – консолидация татарских религиозных деятелей (имамов, мухтасибов, муфтиев) с представителями национально-культурных обществ, обмен опытом и решение ряда насущных проблем всецело достигнуты!!!


Огромное спасибо организаторам: Всемирному конгрессу татар при содействии управления президента Татарстана по взаимодействию с религиозными объединениями и ДУМ республики Татарстан!

 

ИншаАллах, с каждым годом будет проводиться всё больше подобных мероприятий!