Результаты анкетирования, проведенного при регистрации участников  ПЕРВОГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНО МУСУЛЬМАНСКОГО МОЛОДЕЖНОГО ФОРУМА «ИСЛАМСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ДЛЯ БУДУЩЕГО РОССИИ

 

 

Результаты анкетирования участников Первого межрегионального мусульманского молодежного форума показали, что на форуме зарегистрировалось 230 участников. Сюда не вошли не регистрировавшиеся участники форума, организаторы мероприятия, а также vip-гости форума. По предварительным оценкам, всего присутствовало около 280–300 человек.

 

По гендерному признаку респонденты распределились абсолютно поровну: 50% зарегистрировавшихся являлись мужчинами и столько же было представительниц прекрасной половины человечества, что говорит о высоком показателе активности мусульман как мужского, так и женского пола.

Возрастной состав участников форума

Как видно из диаграммы, самая большая возрастная группа среди участников форума – лица в возрасте от 18 до 25 лет – 32% от общего числа зарегистрированных участников форума.

На втором месте – лица, возраст которых от 26 до 35 лет (24%). Основываясь нормативными документами законодательства РФ, согласно которым молодежью считается население от 18 до 35 лет, получается, что 56% участников форума  составляла молодежь.

Третьими по количеству аудитории были люди пожилого, пенсионного и предпенсионного возраста – 18%. Отрадно видеть их активную позицию и молодое мироощущение.

Значительную часть участников форума составили представители так называемого «зрелого поколения» – лица от 36 до 55 лет включительно (в совокупности – 20%), в то время как юноши и школьники – всего 6%.

Таким образом, для того, чтобы в последующем целевая аудитория форума все-таки соответствовала его названию («молодежный форум»), нам, как организаторам форума, надо будет уделить больше внимания вопросу проработки узнаваемости мероприятия среди молодого поколения наших сограждан.

Соблюдение религиозной практики (намаз) участниками форума

Таким образом, можно говорить о том, что мероприятие заинтересовало не только постоянных посетителей мечетей, но и людей, которые еще не читают намаз. И надеемся, что подобные мероприятия будут способствовать увеличению числа практикующих мусульман, а также повышению уровня духовной грамотности и нравственности мусульман в целом.

 

Распределение по районам

Как видим, почти половину составили мусульмане Ленинского района. Это может быть обусловлено близостью расположения мероприятия, а также активным приглашением прихожан мечети Расуль-хазратом и Асхат-хазратом в мечетях по ул. Федерации и Банном переулке во время пятничных проповедей. На втором месте после Ленинского следует Засвияжский район (45 участников или 20%): затем Заволжский район и Железнодорожный район (16 и 12% соответственно). Как видим, участники из других районов проявили, хоть и меньший по сравнению с Ленинским, но хороший показатель активности.

В ответе «Другое» (9%) фигурировали такие населенные пункты, как Сызрань (Самарская обл.), пос. Пригородный, Лаишевка, Ишеевка, с/х Карлинское, Ульяновский район, рп Чердаклы, г. Димитровград (Ульяновская обл.), Республика Татарстан и даже США. Это подтверждает не только межрегиональный уровень прошедшего мероприятия, но форум по праву можно назвать международным!

Распределение участников по роду занятий

Как видим, большинство (56%) – это работающие люди. Студенты со школьниками составили лишь четверть опрошенных (22 и 5% соответственно), но хотелось бы, чтобы их количество составляло большинство на молодежных форумах подобного рода. Пенсионеров, «ощущающих себя молодежью», пришло 36 человек или 16% . Другое (1%) – это домохозяйки.

Откуда узнали о форуме

Анализ данных опроса показывает, что половина участников впервые узнала о форуме в мечетях города (не только Ленинского района) – 47% опрошенных. Подчеркнем, что впервые, поскольку участники называли иногда несколько источников рекламы.

Ответ «Интернет» показал хорошие результаты – он на втором месте (26%). Здесь имеются в виду сайты islam73.ru, umma.ru, mahalla1.ru и социальные сети. Данный вид СМИ следует активно использовать и в следующий раз: дешево и эффективно.

Ответ «Радио» дали 7% участников – мало, но это неплохой результат для данного типа СМИ. Он необходим для публичности мероприятия, вовлечения не только практикующих мусульман, но и интересующихся исламом. Здесь нужно правильно соотнести эффективность и затратность радиорекламы.

Дорожные баннеры оказались совершенно неэффективными средствами информирования – лишь 2% из числа опрошенных участников узнали о форуме посредством них.

Популярный ответ «Другое» (18%) – это так называемое сарафанное радио (друзья, родные, соседи и т. д.). Интересные ответы: «Татарская автономия», «мусульманский магазин», «Асхат!», «слухи»…

Постараемся, основываясь на результатах проведенного форума, сделать правильные выводы, объективно и всесторонне оценить ситуацию и к следующему подобному мероприятию уже подойти более продвинутыми  организаторами!!!