С 8 по 9 июня 2012 года в столице республики Татарстан  Казани прошёл III Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная Самобытность и религия», в котором в составе делегации Ульяновской области приняли участие и представители уммы мечети «Махалля №1» г. Ульяновска.

Было приятно ощущать общность взглядов и стремления к развитию, будучи участником форума, объединившим более 900 представителей татарского мусульманского сообщества из 55 регионов России и ближнего зарубежья.

 

В первый день форума после регистрации и размещения в гостинице, мы побывали на джума-намазе в мечети аль-Марджани, той самой мечети, что построена в 1766-1770 годах на средства прихожан по личному разрешению Екатерины II, полученному во время её приезда в Казань, и она была первой каменной мечетью, построенной в Казани после её взятия Иваном Грозным в 1552 году.

 

Затем нас потчевали роскошным обедом в Национальном культурном центре «Казань», после которого программа форума предусматривала работу по секциям:

 

1. Ислам в информационном поле;

2. Ислам и просвещение;

3. Проблемы развития халяльной индустрии в России;

4. Мечеть, махалля: проблемы самоорганизации.

 

Безусловно, мы не могли не поучаствовать в секции «Мечеть, махалля: проблемы самоорганизации», т.к. не понаслышке знаем о положении дел и вопросах возникающих при налаживании взаимодействия мечети и махалли, — и, как оказалось, ‒ мы не прогадали!

 

В секции, которой, направляя русло обсуждения и комментируя услышанное от докладчиков, верховодил главный Казый Республики Татарстан Джалиль-хазрат Фазлыев, с различными интересными выступлениями участвовало более 10 человек.

 

Самым продолжительным был доклад Амирханова Ильдуса Усмановича, который постарался раскрыть тему существующего положения дел в татарском мусульманском обществе: характерных проблемах и вариантах их решения. Как напомнил нам Ильдус-хазрат: «Мечеть – это не только место поклонения Всевышнему Аллаху, но и центр общественной жизни, место встречи мусульман. Отсутствие прихожан в мечетях свидетельствует о разобщенности людей и падении нравов».

 

В продолжение этой темы следующий выступающий Ямалутдинов Наиль-хазрат (заместитель муфтия по делам молодёжи и образования Духовного управления мусульман Чувашской республики) поделился с присутствовавшими эффективным опытом взаимодействия махалли (общины) и мечети на примере села Токаево (Тукай аулы) Комсомольского района Чувашской республики.

Все участники секции с интересом слушали речь Наиль-хазрата, повествовавшую о вроде бы простых, но действенных способах сплочения людей вокруг мечети: как, например, в постсоветское время мусульмане не дали разграбить свой колхоз, зарегистрировав все земли в собственность мечети, затем раздав её всем желающим трудиться на земле прихожанам, а оставшиеся свободные площади сельхозугодий сдавая в аренду и направляя вырученные деньги в фонд на нужды махалли.

 

Эти и многие другие меры способствовали росту и укреплению села: если в начале 90-х в селе Токаево насчитывалось около 300 дворов, то на сегодняшний день их количество превышает отметку «500». В селе помимо мечети есть медресе, а также детсад, который посещают около 300 детей, есть своя газета и свой сайт!

 

Как заметил, подытоживая свою содержательную речь, Наиль-хазрат:

 

«Мечетьсердце махалли!»

 

Не менее интересным было выступление представителя мусульман-татар из г. Клайпеда (Литва), который поведал историю становления мусульманского сообщества этого известного портового города. И получается у них так, что, посещая мечеть, моряки и туристы, исповедующие Ислам, узнают и о татарской общине, построившей её, – благодаря чему интересуются историей, культурой и традициями татарского народа.

 

Ещё более впечатляющей была история становления мечети «Ихлас» в г. Уфе (республика Башкортостан), которой поделился с нами имам-хатыб этой мечети Галлямов Мухамет-хазрат. Осознать всю суть и масштабность проделанной мусульманами во главе с Мухамет-хазратом работы вы сможете, просмотрев следующий видеоролик:

 

 

 

А работа проделана колоссальная! Всем нам стоит равняться на подобные примеры интеграции религии в жизнь общества!!!

 

Всем нам хорошо известно, что мечеть – это социальный проект. Для его поддержания можно всю жизнь собирать с миру по нитке, а можно при рациональном и осознанном подходе власти находиться как минимум на самообеспечении, как показал рассказ имама-мухтасиба Апастовского района республики Татарстан Замалиева Мирхат-хазрата, которого глава района назначил директором автовокзала в райцентре Апастово, что позволило решить сразу множество проблем.

 

Было ещё несколько менее запомнившихся, но не менее значимых выступлений, и по итогам работы в секции всеми присутствовавщими была принята резолюция, проект которой вы можете наблюдать ниже:

Скачать резолюцию III Всероссийского форума татарских религиозных деятелей.