Мухтасибатское Собрание представителей мечетей Ульяновского округа13 июня 2012 года в Центральной соборной мечети г. Ульяновска состоялось первое в этом году Мухтасибатское Собрание представителей мечетей Ульяновского округа, на котором для решения накопившихся вопросов собрались имамы и председатели следующих мечетей:

- мечеть в Елховом Озере,

- мечеть г. Новоульяновска,

- мечеть в Красном Гуляе,

- мечеть на ул. Федерации г. Ульяновска,

- мечеть на 2-ом пер. Инзенский г. Ульяновска,

- Центральная Соборная мечеть г. Ульяновска.

-  мечеть на ул.Р.Люксембург 33, Махалля №2 г.Ульяновска (новая строящаяся мечеть).

 

Также в заседании принимали участие имам полка ВДВ Али-хазрат Шамшетдинов и имам-мухтасиб Николаевского района Ульяновской области Усман-хазрат Рафиков.

 

Собрание проходило под председательством муфтия Ульяновской области Савбян-хазрата Сулейманова, проводил собрание имам-мухтасиб г. Ульяновска Расуль-хазрат Фаткуллов.

 

На повестке было множество наболевших вопросов, по которым единогласно были приняты следующие решения:

 

1)      Во избежание споров и разногласий, а также чтения намаза в неправильное время необходимо использование единого расписания намазов во всех мечетях. Расписание определяется по правилам ханафитского мазхаба и утверждается муфтием.

 

2)      Для ведения эффективной текущей деятельности мухтасибата проводить ежеквартально очередные собрания. При необходимости оперативного решения какого-либо вопроса устраивать внеочередные собрания.

 

3)      Для укрепления мусульманской уммы и для обмена опытом периодически организовывать проведение выездных пятничных джума-намазов имамами в других мечетях в пределах округа.

 

4)      При каждой мечети наладить обучение основам исламских знаний для распространения истинных ценностей традиционного Ислама в соответствии с мазхабом Абу Ханифы.

 

5)      Оповестить всех прихожан своих мечетей о существовании летних лагерей для детей при медресе «Биляр» и Центральной Соборной мечети

 

6)      Установить единое время начала и конца месяца Рамадана, а также использовать единый минимальный размер фитр-садака, рассчитанный специалистами муфтията.

 

7)      Определить продолжительность намаза «Таравих» во всех мечетях равной 20 (Двадцати) ракаатам. При физической неспособности имама самому проводить полностью все 20 ракаатов, проводить собственнолично как минимум 8 ракаатов, а оставшиеся ракааты доверить проводить своему помощнику, либо иному правоверному мусульманину. Число ракаатов, проведённых имамами наших мечетей, в итоге должно равнять 20, как испокон веков проводили наши предки.  

 

8)      Перед знаменательными мусульманскими днями и ночами на пятничных хутбах заблаговременно рассказывать прихожанам об их наступлении. Например мирадж кичэсе (ночь Мирадж), которая будет в эту неделю с субботы на воскресенье.

 

9)      Усилить и акцентировать работу с молодёжью: проводить выездные ваазы и устраивать прочие мероприятия для позитивного видения и представления Ислама в их умах.

 

10)  При возникновении различных фитн, сплетен и раздорам не поддаваться на провокации и по всем вопросам ссылаться на уже принятые решения Мухтасибатского Собрания, либо за разъяснениями неоговоренных вопросов обращаться к имаму-мухтасибу, муфтию или выводить вопрос на повестку в очередных и внеочередных мухтасибатских собраниях.

 

Как отметили все собравшиеся именно в единении и общих подходах к решению возникающих вопросов всем видится вектор развития нашей мусульманской уммы!

 

По окончании собрания всех ждало небольшое чаепитие.