Фото5. Участие в международном конгрессе «Культура как ресурс модернизации»

 

26 сентября 2011 года муфтий Ульяновской области Сулейманов Савбян-хазрат и имам мечети «Махалля №1» г. Ульяновска» Фаткуллов Расуль-хазрат приняли участие в международном конгрессе «Культура как ресурс модернизации», который проходит в Ульяновске 26 и 27 сентября 2011г.

 

Согласно материалам ИТАР-ТАСС в этот день на конгрессе яблоку некуда было упасть от количества посетивших наш город известных персон:

 

"Культура в современном мире должна стать одним из ресурсов модернизации, поскольку она прямо связана с обеспечением устойчивого развития! ", — об этом заявил сегодня глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, открывая международный конгресс "Культура как ресурс модернизации".

 

- Культура как локомотив модернизации

 

"Эта актуальная тема не просто нова, она находится в центре внимания всего мира", — сказал он. По словам Нарышкина, в последнее время был принят целый ряд международных документов, увязывающих деятельность в области культуры с устойчивым развитием. Речь идет о включении культурной политики в общую стратегию развития, а также об отходе от узкого понимания культуры и ее признании ключевым ресурсом развития наряду с наукой и образованием.

 

Нарышкин бозначил основные приоритеты в этой сфере. "Культурное измерение развития имеет особую актуальность для многонациональных государств", — сказал руководитель администрации президента, добавив, что это актуально для стран СНГ. "Это заставляет нас внимательнее относиться к формированию национальных стратегий развития", — считает он. Кроме того, Нарышкин подчеркнул, что "взаимодействие государств в культурной сфере — не меньше, чем в экономической", однако нынешние приоритеты не полностью это учитывают.

 

Другим важным направлением глава кремлевской администрации назвал поддержку отраслей экономики, связанных с культурой, таких как информационные технологии, содержащие большой объем креативного контента, а также развитие культурного туризма.

 

Модернизация и развитие системы образования также должны стать одним из приоритетов этой политики, считает Нарышкин. "Это послужит и развитию наших территорий, и развитию культуры", — убежден он.

 

Большое внимание Нарышкин призвал уделить инфраструктурным проектам, в том числе в сфере искусства. "Развитие инфраструктуры культуры заметно отстает", — признал он.

 

Пятым приоритетом руководитель кремлевской администрации считает создание культурных инноваций. "Важно определить новые законодательные решения, которые помогут созданию новых творческих продуктов, конкурентоспособных на мировом рынке", — считает он. Нарышкин призвал участников форума в ходе работы попытаться найти ответы на вопросы, которые могут вытекать из этих приоритетных направлений.

 

Открывая конгресс, Нарышкин передал его участникам приветствие президента России Дмитрия Медведева. "Проблемы, которые вы будете обсуждать, касаются не только гуманитарной сферы — они прямо связаны с обеспечением устойчивого развития и актуальны для стран Содружества, которые проводят модернизацию, развивают гражданские общества", — отметил Медведев в послании, пожелав гостям и участникам форума плодотворной работы.

 

Бюджет культуры увеличат на 6,5 млрд рублей

 

Бюджет культуры в 2012 году составит 94 миллиарда рублей, что на 6,5 миллиарда рублей больше, чем в текущем году, сообщил министр культуры Александр Авдеев в понедельник, выступая на открытии конгресса "Культура как ресурс модернизации" в Ульяновске.

 

Для сравнения, в нынешнем году на отрасль в целом было выделено 87,5 миллиарда рублей, в том числе 5,5 миллиарда рублей, выделенных дополнительно на ремонт объектов культуры и повышение заработной платы работникам сферы искусства. "За период, прошедший со времени кризиса, средства на культуру не только не уменьшились, но и увеличились — в 2008 году эта сумма составила 63 миллиарда рублей, в 2012 составит 94 миллиарда", — сказал Авдеев.

 

"Культура как ресурс модернизации" - такова центральная тема открывшегося сегодня в Ульяновске двухдневного Международного культурного конгресса.

 

В рамках конгресса состоится более 20 "круглых столов", на которых будут обсуждаться такие проблемы, как "Механизмы финансирования культуры и культурных проектов: модели в России и СНГ", "Судьба реализма в XXI веке", "Как учить детей искусству", "Новое законодательство о культуре как потенциал инновационного развития", "Стратегические программы развития культуры в регионах РФ и Европы". Также пройдут презентация программы Совета Европы "Молодежная столица Европы", обсуждение перспектив развития межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества".

 

Одним из значимых мероприятий форума станет российская премьера фильма "Фауст" Александра Сокурова — победителя 68-го Венецианского кинофестиваля. В киноафишу также включены картины студий Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Армении, Грузии, Украины и Туркменистана, представлять которые приедут актеры и режиссеры из этих стран.

 

В конгрессе принимают участие более 600 специалистов — эксперты Совета Европы, Европарламента, ЮНЕСКО, министры культуры стран СНГ и регионов России, представители Госдумы РФ, деятели культуры и науки. Форум сопровождается обширной культурной программой. Он завершится 27 сентября.