Что для нас есть религия?Одним весенним вечером в беседе с моим хорошим знакомым мы затронули тему религии, в частности Ислама. Разговор начался немножко серо, ибо мой оппонент относился к Исламу скептически, так как в его понимании Ислам ассоциировался с людьми и событиями, которые обесцвечивали, а порой даже очерняли, всю красоту и великолепие нашей религии.

 

Выслушав его монолог и поняв насколько мой друг ограничен в своих знаниях, я решил всё-таки попытаться раскрыть ему глаза и рассказать обо всей красоте религии пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

 

Начать я решил с того, что нельзя однозначно судить о религии по отдельным товарищам, причисляющим себя к ней! Для пущей убедительности я привёл однажды услышанные, но навсегда врезавшиеся в память, слова Мурада Хоффмана

 

Если б я судил об Исламе по мусульманам, я бы никогда не принял Ислам.

 

Мурад Хоффман


Эта фраза на некоторое время обескуражила моего собеседника, так как он ожидал от меня ярого спора с обычной приземлённой аргументацией. Но, осознавая это, я, наоборот, расслабился, сделал голос мягче и продолжил повествовать о самом лучшем примере, который только может быть ‒ о нашем любимом пророке Мухаммаде (да благословит его Аллах и приветствует).

 

Я рассказывал о поступках и событияx, приводил в пример исторические факты из жизни Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), однако, к моему сожалению, ничто из сказанного мною не тронуло моего оппонента: СМИ слишком осквернили Ислам и всё, что с ним связано, глубоко въевшись в сознание моего друга, да и вообще многих людей в мире.

 

Тогда я решил сменить подход и спросил:

 

Что для тебя значит религия?


А ведь даже не каждый религиозно практикующий мусульманин хоть раз в жизни задавался этим вопросом и осознавал, поразмышляв над ним, какую роль в его жизни играет Ислам…

 

Ответ моего друга шокировал, так как он считает себя верующим человеком:

 

Ну, это выполнение определённых обрядов и знание некоторых молитв.

 

Эти шаблонные слова «ни о чём» поначалу ввели меня в ступор (для полноты эффекта не хватало только, что религия ‒ это опиум для народа), но они-то как раз и подсказали мне, что я изначально начал не с того, ведь мой собеседник, по сути, являлся «несмышлёным ребёнком», которому сказали что Ислам это плохо, и он тоже так начал считать, не потрудившись даже поразмышлять о смысле принятого таким образом решения.

 

С ещё большей энергией на протяжении ещё некоторого времени я рассказывал, как вера в Единого Всевышнего Творца открыла мне глаза, как она показала мне не только мир страстей и желаний, но и мир радости, понимания, любви и познания себя, а главное и окружающих тебя людей.

 

Именно вера задала мне направление для осознания себя в этом мире, а ведь это очень сложно, особенно в наше время…

 

 

И только к концу разговора, я начал больше из трёх основных религий  выделять и делать акцент именно на Исламе. Затем я спросил:

 

Заметил ли ты, мой друг, положительные изменения во мне?

 

Ответом было категоричное:

ДА!…  

 

Но тут же улыбка ушла с его сияющего лица, так как он вспомнил о всех «ограничениях», которые существуют в Исламе, и тогда он спросил:

 

Не жалеешь ли ты о том, что отгородил себя от стольких наслаждений и удовольствий нашего мира?

 

Улыбаясь, я спросил:

 

Будучи разумным человеком, ты бы полез за сыром в ловушку, зная, что там тебя ждут только страдания, а может даже и смерть?

 

Всё это подействовало как утренние лучи солнца, на закрытые бутоны цветов, ‒ мой друг открыл свой разум и сердце для познания Ислама и на протяжении ещё одного часа сам задавал вопросы, на которые я по мере своих знаний пытался ответить.

 

Данной историей я хотел показать, что любая нормальная религия, а в особенности Ислам, несёт в себе только радость, благо и понимание. Вера открывает нам глаза на весь красочный мир, который нас окружает!

 

Но главное ещё и то, что она учит нас на протяжении всей жизни анализировать окружающий нас мир на микро- и макроуровнях.

 

 Люди должны учиться и интересоваться всем, абсолютно всем, ‒ и только тогда ни СМИ, ни кто-либо другой не смогут засорить наши головы подходящими для них клише и стереотипами, превращая нас в марионеток.


Держите свой ум ясным, а сердце открытым, и тогда вы, по милости Всевышнего, дойдете до верного пути и почувствуете всю радость, красоту и благодать этой жизни.

 

 

Аваз Джонов

Махалля №1