Ураза-байрам ('Ид аль-Фитр)Ураза байрам или ‘Идуль-фитр, 'Ид аль-Фитр (араб.  عيد الفطر ) – праздник разговения, знаменующий завершение поста месяца Рамадан. Иногда его называют малым праздником в противоположность большому празднику – празднику жертвоприношения (Курбан-байрам).

 

Праздник приходится на начало следующего за Рамаданом месяца, то есть 1-е Шавваля (10-го месяца мусульманского календаря) и длится обычно три дня, но канонически закреплено празднование Ураза-байрама именно в один первый день месяца Шавваль, соответственно, начиная со второго дня Шавваля уже можно держать дополнительный пост, о котором говорится в хадисе:

 

Кто постился [весь] месяц Рамадан, а затем [по окончании дня праздника] держал пост шесть дней в месяц Шавваль, тому Господь определил вознаграждение, равное зачисляемому Им за пост в течение века.

Хадис от Абу Айюба;

св. хадисов Ахмада, Муслима, ат-Тирмизи, Абу Дауда

Праздник Ураза-Байрам был установлен заключительным Божьим посланником Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) в 624 году. С тех пор каждый мусульманин в первый день Шавваля встречает другого мусульманина словами «’Ид муба́рак!».

 

’Ид муба́рак (араб.  عيد مبارك – благословенный праздник) – исламская праздничная приветственная фраза в Курбан-байрам и в Ураза-байрам. Этим мусульмане по всему миру желают друг другу благословенного праздника

 

Ураза-байрам – один из самых значимых религиозных праздников для каждого мусульманина. Он напрямую связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступками. Этот праздник принято отмечать добрыми делами, проявляя заботу о ближних и сострадание к нуждающимся.

 

Перед праздником необходимо простить друг другу обиды, постараться навестить своих родственников и знакомых, испросив у них прощения.

 

Желательным является в ночь на праздник помолиться и просить у Господа благ; наполнить эти ночи чтением Корана и восхвалениями Всевышнего. Безусловно, в меру, чтобы потом не проспать праздничную молитву и проповедь. Передается, что молитвы-ду‘а верующих, вознесенные именно в ночное время перед двумя знаменательными праздниками – Ураза-байрам и Курбан-байрам, будут непременно услышаны.

 

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил:

 

Кто выстаивал ночную молитву в ночь на ‘Идуль-фитр (Ураза-байрам) и в ночь на ‘Идуль-адха (Курбан-байрам), веря в воздаяние от Всевышнего, сердце того не умрет в день, когда сердца [многих] умрут.

Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 536, хадис № 8903, «хасан»

 

Мусульмане стараются заранее приобрести продукты и подарки, украсить и обновить свои дома. Покупаются новые занавески, покрывала для мебели, праздничная одежда. В день праздника считается во благо встать спозаранку, совершить омовение, одеться опрятно и нарядно, воспользоваться благовониями и перед отправлением в мечеть съесть что-то сладкое, а лучше – нечетное количество фиников.

 

В этот день мусульмане приветствуют друг друга такими словами: «Да ниспошлет Аллах милость Свою и вам, и нам!», «Да примет Аллах наши и ваши молитвы!».

 

В день, когда празднуется Ураза-Байрам, во всех мечетях по всему миру совершают специальный праздничный намаз (молитву) – ‘ид-намазСовершается ‘ид-намаз обычно спустя час, после восхода солнца.

 

Но перед совершением праздничного намаза каждому мусульманину предписано заплатить особую милостыню Закятуль-фитр. Это заключительный этап для принятия совершенного поста Всевышним. Она обязательна для каждого мусульманина, обладающего имуществом, превышающим его основные нужды.

Справочно:

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр) – это вид закята (налога), который выплачивается в месяц Рамадан до совершения праздничной молитвы.

 

Закятуль-фитр – налог разговения, выплачиваемый от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (‘Идуль-фитр, Ураза-байрам), а точнее – до праздничной молитвы. Он является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста. Выплачивается в первую очередь в пользу бедных и неимущих мусульман, используется и в иной благотворительной деятельности.

 

Данная разновидность закята стала обязательной на втором году хиджры.

 

Суть и смысл закятуль-фитр изложены в следующем хадисе, переданном Ибн ‘Аббасом: «Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) сделал обязательной выплату закятуль-фитр для очищения постящегося от лишних слов, сказанных им, и грубостей, а также чтобы она служила в качестве источника питания для неимущих [поддержкой, помощью для них]. Если человек выполнит эту обязанность [успеет передать, выплатить эту милостыню] до праздничной молитвы, то это принятый от него закят [одна из разновидностей обязательной милостыни, которая, по воле Всевышнего, будет принята Им]. Если же выполнит эту обязанность после молитвы, то это милостыня из числа милостыней» (Свод хадисов Абу Дауда)

 

В другом хадисе говорится: «Пост Рамадана висит между небом и землей, пока раб божий не подаст следуемой с него милостыни». Платит эту милостыню глава семьи за себя, супругу, детей и даже прислугу, если она есть. Разрешены и денежные выплаты нуждающимся. Милостыня передается бедным напрямую или через исламские благотворительные организации. После уплаты милостыни и совместной молитвы – взаимные поздравления и пожелания счастливого торжества.

 

После праздничного намаза верующие отправляются на кладбище помянуть умерших, а затем мусульмане приглашают друг друга за праздничные столы, которые, как правило, просто изобилуют различными яствами, ведь это первый день после целого месяца поста, когда в дневное время можно есть из разрешенного все, что душе угодно.

 

В этот день в мусульманских странах не принято работать. В некоторых странах не работают и на следующий день после Ураза-Байрам. В эти дни народные гулянья разрастаются до невероятных масштабов. Люди приглашают друг друга в гости, а после, накормив и напоив своих гостей, сами отправляются в гости с ответным визитом. В этот день принято есть вкусно и много. Тогда, согласно поверью, домашний стол будет богат и в следующем году.

 

Дети тоже не остаются без дела. В течение всего праздника Ураза-Байрам детишки бегают по домам, где их обязательно угощают сладостями.

 

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников