Оливковое маслоВ мусульманской среде очень часто можно встретить использование масла черного тмина в медицинских целях и при приготовлении пищи. Вместе с тем, черный тмин не единственное растение, о котором упоминается в Священном Коране и достоверных хадисах. Пример тому ‒

 

Олива


Плоды и масло оливкового дерева являются неотъемлемым полезным продуктом для человечества. Об этом благодатном растении упоминается как минимум в семи (!) аятах Священного Корана (6:99,141; 16:11; 23:20; 24:35; 80:25-32; 95:1) и многих хадисах. Также, в городе Тунисе существует мечеть и университет «аз-Зайтуна», названные в честь оливкового дерева. Даже распространенное татарское имя Зайтуна происходит от арабского "زڍڌٯ ذۃ", что в переводе   на русский язык означает  «оливковое дерево, маслина (плод)»[1] и подчеркивает знания прошлых поколений о его значимости.

 

Так вернемся к Священному Корану и приведем перевод указанных выше аятов с комментариями Абдуллы Юсуфа Али:

 

Он ‒ Тот, Кто ниспослал с неба воду. Посредством нее Мы взрастили растения всех видов. Мы выводим из них зеленые травы, а из них ‒ расположенные одно на другом зерна. На финиковых пальмах из завязей вырастают свисающие низко гроздья. Мы взращиваем виноградники, оливы и гранаты, которые имеют сходства и различия. Взгляните на их плоды, когда они появляются и когда созревают. Воистину, в этом ‒ знамения для людей верующих.

 

Священный Коран, 6:99

 

Он — Тот, Кто создал сады на трельяжах и без трельяжей, финиковые пальмы и злаки с различным вкусом, оливки и гранаты, имеющие сходства и различия. Вкушайте эти плоды, когда они созревают. И отдавайте должное в день уборки…

 

Священный Коран, 6:141

 

В этих аятах упоминается о различиях и сходствах плодов и растений, что может пониматься как различные породы, сорта и виды одних и тех же растений, способных удовлетворить самый изощренный вкус, а также сходства в химическом составе различных пород, растущих на разных континентах (например, бананы и тыква очень похожи по составу и ценности). Так не в этом ли ‒ знамение для обладающих разумом?

 

Он взращивает для вас злаки, маслины, финики, виноград и всевозможные плоды. Воистину, в этом ‒ знамение для людей размышляющих.

 

Священный Коран, 16:11

 

 

Если приложить минимальные усилия по изучению природы, то станет ясно, что мудрое и милостивое провидение Аллаха по сотворению природы было сделано ради человека, для того, чтобы облегчить его жизнь. Большая степень разума и прилежания требуется от «людей разумных», <…> “людей, которые благодарны за Его милости”, чтобы осознать знамения Аллаха, разнообразные чудесные оттенки творений, рассеянных по всему земному шару. Задумайтесь над этим [2].


Мы вырастили дерево, которое растет на горе Синай и дает масло и приправу для вкушающих.

 

Священный Коран, 23:20

 

На Аравийском полуострове наилучшие оливки произрастали вокруг горы Синай. Оливковое масло является составной частью многих лекарств. Употребляемые в пищу оливки имеют изысканный вкус [3].


Аллах ‒ Свет небес и земли. Свет Его ‒ словно стоящий в нише светильник. Светильник заключен в стекло, а стекло подобно жемчужной звезде. Он возжигается от благословенного оливкового дерева, которое не находится ни на востоке, ни на западе. Его масло готово светиться даже без соприкосновения с огнем. Свет на свете! Аллах направляет к Своему свету, кого пожелает. Такие притчи Аллах приводит людям ‒ ведь Аллах знает о всякой вещи.

 

Священный Коран, 24:35

 

Оливковое деревоОливковое дерево (маслина) внешне выглядит весьма скромно. Его листья имеют зеленовато-коричневый цвет и по размеру невелики. Но его масло используется в священных церемониях и является ценным компонентом питания. <…> О местоположении этого дерева не говорится подробно. Оно ни на востоке, ни на западе, оно универсально, ибо таков Свет Аллаха — совершенен и универсален. Подробнее см. комм. 2993 с. 881

 

Чистое оливковое масло прекрасно по цвету, консистенции и способности к освещению. Мир испробовал все виды освещения, и по экономическим причинам, и по причине удобства один источник света заменялся другим. Но по комфорту, удобству для глаз и ровности горения растительные масла превосходят и электричество, и минеральные масла, и животные жиры. И среди растительных масел оливковое масло занимает первое место, и заслуживает священной ассоциации. Его чистота почти равна солнечному свету, и кажется, что масло готово вопламениться еще до того, как его коснется огонь. Так и духовная истина. Она освещает разум почти незаметно, кажется, еще до того, как коснется человеческого разума и сердца [4].

 

Оливковое масло ценилось и в доисламские времена и использовалось в ритуальных богослужениях, например,  иудеев, баптистов, древних египтян-язычников. Поэтому оливка является священным символом для многих религий и олицетворяет любовь и мир.

 

Мы проливаем обильные ливни, затем рассекаем землю трещинами и взращиваем на ней зерна, виноград и овощи, маслины и пальмы, сады густые, фрукты и травы на пользу вам и вашей скотине.

 

Священный Коран, 80:25-32

 

Этот аят как нельзя лучше подтверждает пользу употребления оливок.  

Все на этой земле благодаря щедрой предусмотрительности Всевышнего устроено таким образом, чтобы было полезно и удобно для человека, его жизнедеятельности и всего, что находится в его власти и зависит от него [5].


Клянусь смоковницей и маслиной!

 

Священный Коран, 95:1

 

Клятва Всевышнего данным растением в заключительной части Священного Корана еще раз подчеркивает ценность и значимость этого благодатного дерева — оливы.

 

Теперь обратимся к сунне Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и приведем несколько хадисов, в которых упоминается оливковое дерево:

 

1.   Саид аль-Ансари приводит слова Посланника Аллаха (с.а.в), сказавшего: «Вкушайте оливковое мсасло и втирайте его в тело, ибо дерево это священно» (ат-Тирмизи, Ибн Маджа)

2.   Абу Хурайра говорил, что Пророк (с) сказал: «Вкушайте оливковое масло и применяйте его наружно, ибо излечивает оно семьдесят болезней, среди которых и проказа» (Абу Найим)

3.   Заид ибн Аркам сообщает: «Пророк (с.а.в) указывал нам. Что мы должны лечить плеврит оливковым маслом» (ат-Тирмизи, Ахмад, Ибн Маджа) и др[6].

 

И наконец, обратимся к научным доказательствам о пользе оливок:

 

Научные доказательства о пользе оливок

 

 

Научные доказательства о пользе оливокДоктор М. Лайк Али Хан, директор Института хадисоведения и медицинских наук им. Шейха Фейсала, говорит: «Оливковое масло входит в список официально одобренных медицинских препаратов в США и Великобритании… Оно содержит пальмовую, олеиновую, линолевую, муристиновую и другие виды кислот. А также глицериды. Оно не растворяется в воде, но растворимо в спирте, эфире, хлороформе и жидком парафине». По словам доктора, оливковое масло обладает тонизирующими свойствами, освежает лицо, выводит токсины, регулирует процесс пищеварения, убивает болезнетворные микробы, придает блеск и здоровый вид волосам и замедляет процесс старения.

 

Преподаватель факультета фармакологии миланского медицинского института Бруно Берра сказал: «Оливковое масло холодного отжима явно повышает сопротивляемость организма к окислительным процессам в клетках и препятствует отложению холестириновых бляшек низкой плотности в кровеносных сосудах».

 

Доктор Патриция Галетти (факультет медицины и химии Неаполитанского университета) отмечает: «Потребление в пищу оливкового масла, являющегося источником природных полифенолов, снижает риск …заболеваний желудка, кишечника и пищевода. Оливковое масло защищает эритроциты крови человека от опасного оксидативного воздействия свободных радикалов»” [7].

 

Нашим организмом оливковое масло усваивается почти на 100%, в то время как подсолнечное ‒ на 83%, арахисовое ‒ на 81%, а кукурузное ‒ на 36% [8]. А все потому, что оливковое масло близко к жиру человека. По уровню содержания жирных кислот он схоже с молоком матери! Именно эти факторы делают оливковое масло ценным продуктом питания для детей в период роста. Оно является единственным маслом, которое врачи рекомендуют беременным женщинам и кормящим матерям, поскольку жирные кислоты оливкового масла участвуют в формировании мозга плода и его нервной системы. При добавлении оливкового масла в обезжиренное коровье молоко можно получить естественный заменитель молока для вскармливания младенца (!).

 

Революционное открытие сделали ученые из Университета Гранады в Испании, доказав, что в оливковом масле и листьях растения содержится вещество, способное сократить сферу действия ВИЧ-инфекции до 80%. Также в листьях и плодах оливок содержится олеуропеин – вещество, понижающее давление. Экстракты из листьев оливкового дерева сегодня уже используются в фармакологии при производстве целого ряда гипотензивных препаратов для гипертоников. По мнению специалистов, ежедневная доза оливкового масла в рационе питания должна составлять не менее 20 грамм.

 

О пользе оливкового масла можно еще многое написать, но для экономии времени читателей перейду к следующему разделу о выборе оливкового масла. Желающие могут найти в интернете массу информации о пользе оливок. Например, на сайте Харуна Яхья есть исчерпывающая статья на русском языке: «Маслины: источник здоровья и красоты» [9].

 

Так чем же руководствоваться при выборе оливкового масла в магазинах?

 

Как выбрать оливковое масло

 

 

Как выбрать оливковое маслоВо-первых, наиболее полезным является масло сорта «Extra Virgin» (не рафинированное, холодный первый отжим). Используется в лечебных целях, а также для заправки салатов, каш, блюд.

Во-вторых, желательно, чтобы оно было в железной банке (при этом сохраняется большинство полезных свойств). Если такого нет, то ‒ в темном стекле.

В-третьих, говорят, что лучшим производителем оливкового масла является Испания. И обратите внимание, чтобы оно было произведено и (!) разлито именно там.

В-четвертых, проверить масло на подделку нетрудно: достаточно поставить банку в холодильник на некоторое время, после чего налить его немного и посмотреть: настоящее масло густеет, образует белые хлопья и даже иногда выпадает в осадок. Если оливковое масло просто мутнеет и не выпадает в осадок или быстро приобретает первоначальный вид – это может свидетельствовать о его низком качестве, например, наличии добавок рафинированного (100%) масла или масла 2-го отжима.

 

Где и как хранить масло?

 

Оливковое масло достаточно хранить при комнатной температуре в защищенном от света месте. При хранении в холодильнике оно не теряет своих полезных свойств.

 

Сколько стоит и где купить?

 

1 л оливкового масла класса «Extra Virgin» испанского производства можно приобрести по цене от 400 руб. за литр. В Ульяновске масло представлено практически в каждой торговой сети. Но наибольший ассортимент масла в железной таре можно увидеть в гипермаркете «Мэтро кэш энд кэрри».

 

 

Оливковое маслоКак пить?

 

В целях профилактики заболеваний и поддержания здоровья и красоты взрослому человеку достаточно принимать столовую ложку масла утром натощак.

 

Так же может применяться нанесением на кожу при сухости, ожогах, сыпи. Втирание масла в кожу головы устраняет перхоть, ускоряет рост волос и препятствует их выпадению. Втирание оливкового масла с обычной солью в десны предотвращает различные болезни зубов и десен.

 

 

Таким образом, знания об оливках помогут нам не только поддержать в норме свое здоровье и красоту, но и лучше познать знамения Всевышнего Творца, и приблизиться к Его милости, иншалЛах!!!

 

Умм Алим

Махалля №1

 


[1]      Арабско-русский словарь. Ташкент, «Камалак», 1994. — с. 324

[2]     Священный Коран в переводе, с комментариями Абдуллы Юсуфа Али на русском языке. Издательский дом «Медина». — Н.Новгород, 2007. — с. 657

[3]    Там же, с. 853.

[4]    Там же, с. 880- 882.

[5]    Там же, с. 1569, комм. 5940.

[6]    Дали Ирасханова.  Благодатные оливы.// Мусульманка, №3(7), 2010 г. — с. 40

[7]    Там же, с.41

[8]     http://www. omasle. ru/poleznye_svojstva. html.

[9]    http://www.harunyahya.ru/ru/works/102381/МАСЛИНЫ:_ИСТОЧНИК_ЗДОРОВЬЯ_И_КРАСОТЫ