Кто они, настоящие герои?Суть в существе твоем отражена,

Не сможет долго тайной быть она,

Не потому ль, что суть любой натуры

В поступке, словно в зеркале, видна…

Ибн Сина

 

Современное общество с его критериями успеха в виде материальных ценностей представляет нашему взору  сомнительных героев скандальной светской хроники, чьи  имена заполонили страницы известных журналов, а лица день и ночь мелькают на экранах каналов ТВ, становясь примером для подражания подрастающему поколению. Порой за ярким свечением этой праздничной мишуры  мы с трудом можем различить силуэты истинных героев, не требующих ни славы, ни признания, но своими поступками вызывающих гордость и уважение.

В этой статье мне хотелось бы рассказать вам об удивительных людях с чистой душой и добрым сердцем, которые, вопреки всем обстоятельствам и жизненным трудностям, смогли сделать наш мир лучше.

 

Человек с золотой рукой

Истинное милосердие – это желание приносить пользу

 другим людям, не думая о вознаграждении.

Хелен Келлер

 

Кто они, настоящие герои? Человек с золотой рукойВ тринадцать лет австралиец Джеймс Харрисон перенёс серьёзную операцию груди, и ему срочно требовалось около 13 литров донорской крови. После операции он находился в больнице в течение трёх месяцев. Понимая, что донорская кровь спасла ему жизнь, он дал обещание начать сдавать кровь, как только ему исполнится 18 лет. Выяснилось, что его кровь в своём роде уникальна, так как в её плазме содержатся особые антитела, благодаря которым можно предотвратить резус-конфликт беременной матери с её плодом. Когда Джеймсу объяснили, что именно нашли в его крови, он задал только один вопрос. Он спросил, насколько часто можно сдавать кровь. В течение 56-ти лет с момента своей первой сдачи он пожертвовал кровь и её компоненты почти 1000 раз и спас около 2 000 000 детей и их молодых мам.

 

Спасатель

Спасение мира начинается со спасения одного-единственного человека.

Чарльз Буковски

 

Кто они, настоящие герои - Спасатель51-летний серб Ренато Грбич из Белграда, владелец ресторана возле моста через Дунай, за последние 15 лет спас 25 человек, пытавшихся покончить с собой, спрыгнув с моста.

После того, как Ренато вытащил из воды первого самоубийцу, его маленькая моторная лодка всегда стоит наготове. «Пока я работаю, всегда наблюдаю за мостом ‒ я просто не могу отвернуться от тех, кто решается добровольно уйти из жизни», ‒ говорит Ренато. 

 

 

Ирена Сендер

Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования.

Ф.М. Достоевский

 

Кто они, настоящие герои? - Ирена Сендер В 2008 году в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирена Сендлер. Во время Второй мировой войны Ирена получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. И, будучи немкой, она знала о планах нацистов. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. За время этой деятельности, рискуя своей жизнью, Ирене удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей. Ирена всегда говорила: «Я до сих пор чувствую себя виноватой, что я не сделала больше…»

 

 

Последнее желание Рейчел

Блажен, кто рядом славных дел

Свой век украсил быстротечный…

А. К. Толстой

 

Кто они, настоящие герои? - Последнее желание РейчелОднажды в Сиэтл приехал руководитель благотворительной организации «Charity: water» Скотт Харрисон. В своей лекции, на которую пришла Рейчел, он рассказывал, как в беднейших странах люди страдают от нехватки питьевой воды. Маленькая Рейчел Бэквис из Сиэтла завела страничку в интернете, на которой просила близких и знакомых не дарить ей подарки на девятый День рождения, а пожертвовать деньги в помощь страдающим от нехватки питьевой воды. Девочка была потрясена, когда узнала, что много людей в беднейших странах умирает из-за этой проблемы, и решила собрать 300 долларов. За месяц она собрала 220 долларов. Через полтора месяца после старта странички для сбора пожертвований Рейчел трагически погибла в автокатастрофе. Весть о её поступке и смерти всколыхнул мир, и на её просьбу откликнулись десятки тысяч людей.  Наверное, она была бы счастлива, если бы узнала, что смогла собрать уже более 1 200 000 долларов. Это не первая попытка Рейчел помогать людям. Ранее она два раза отращивала и состригала волосы, отдавая их на парики для лысых детей, больных раком.

 

 

Друг познаётся в беде

Верность друга нужна и в счастье,

 в беде же она совершенно необходима.

Антуан де Сент-Экзепюри

 

Кто они, настоящие герои? - Друг познаётся в бедеЖитель китайского городка Хебей по имени Лю Ши Чинг целых восемь лет носил на себе в школу своего товарища. Его друг Лу Шао с детства был болен врожденным пороком опорно-двигательного аппарата и не мог ходить самостоятельно. И только помощь Ши Чинга позволила ему получить образование. У родителей Шао не было денег на специальную коляску или детское такси, а самостоятельно носить его в школу они не могли по причине занятости на работе. Для смелого товарища это тоже было непростой задачей, но, как признался Ши Чинг, он и не задавался вопросом – сможет ли поднять такой вес. Он просто был счастлив помочь другу, и это поддерживало его на протяжении целых 8 лет. Самое интересное, что родители отважного паренька узнали о том, что он носит своего друга на себе только через 4 года после того, как он начал это делать.

 

 

 

Незнакомцы выстроились в цепочку, чтобы спасти тонущего мальчика

В одиночку мы так мало можем сделать.

Вместе мы способны свернуть горы.

Хелен Келлер

 

Кто они, настоящие герои - Незнакомцы выстроились в цепочку, чтобы спасти тонущего мальчикаСолнечным днём на пляже в Нейпир, Новая Зеландия, двенадцатилетний Джош Маккуойд стоял по колено в воде, играя с друзьями, когда опасное течение сбило его с ног и унесло далеко от берега. Мальчик пытался удержать голову над водой, борясь с бушующими волнами. Ещё один посетитель пляжа и двое полицейских заметили борющегося с волнами мальчика и бросились в воду, чтобы ему помочь, но волны были слишком сильные.

После того, как констебль Брайан Фаркухарсон  понял, что ему не добраться до мальчика, без того, чтобы самому пасть жертвой волн, он организовал цепочку из людей, чтобы добраться до ребёнка, оставаясь привязанным к берегу. 

 

 

Чужого не надо

В ком есть и совесть и закон,

Тот не украдет, не обманет.

И. Крылов

 

Кто они, настоящие герои - Чужого не надоБездомный мужчина, Билли Рэй Харрис вернул дорогое обручальное кольцо его владелице после того как она случайно уронила украшение в чашку, в которую он собирал пожертвованные ему деньги. Владелица кольца, Сара Дарлинг  была так благодарна, что она заявила о своей признательности миру, поместив заметку о добром поступке в социальных сетях, где новость обрела собственную жизнь. Мистеру Харрису пришло пожертвований более чем на 180 000 долларов и это полностью изменило его жизнь. Он смог купить дом, найти работу и воссоединиться со своей семьёй, которую он не видел более 16 лет. 
 

 

Мир не без добрых людей, и, казалось бы обычный человек, идущий по улице, может в один миг превратится в настоящего героя. Подтверждение тому – данный видеоматериал:

 

 

Ознакомившись с каждой из этих историй, человек должен понять, что в  реальной жизни герои не носят масок и  не говорят громких речей, они не обладают сверх способностями и безграничной мощью!

 

Единственное, что выделяет их из людской толпы – это умение прийти на помощь, в тот момент, когда остальные отвернутся,  их сердца не ищут выгод  и славы, искренность – истинное качество благородной души.

 

Друзья,  подавайте,  положительный пример окружающим, пусть мрак равнодушия и безучастности будет озарен вашими добрыми поступками,  и тогда, однозначно, на одного героя на этом свете станет больше!!!

 

И, напоследок, хотелось бы поделиться с вами замечательным стихотворением персидского поэта Абдулькасима Фирдоуси, которое, наверняка, не оставит равнодушным ваши сердце и душу. Помните, что  века сменяют друг друга, и  лишь истинные ценности передаются из поколения в поколение, даруя человеку благодатную почву для совершенствования своих нравственных качеств.

 

Пустыня – земной наш, случайный приют,

Где горе и радость бок о бок живут.

Отсчитан судьбою здесь каждый наш час –

Что дарит, сама похищает у нас.

Но дрогнет земля, и раскатится гром,

Поднимутся вопли и стоны кругом,

И прерван в пустыне упорный наш труд.

Нас снова к обители горней зовут.

Плод наших трудов кто-то новый пожнет,

Пожнет, но и сам он уйдет в свой черед.

Так было с тех пор, как живет человек,

И этот закон не состарится ввек.

Взять доброе имя с собой не забудь –

К бессмертью оно открывает нам путь.

А если мы жили в корысти и зле –

Смерть все обнажит, что таилось во мгле.

 

 

Пусть же Всевышний дарует каждому из нас желание, силу и возможность совершать добрые дела!

В этом  и состоит истинное счастье – главное, в нужный момент не растеряться!

 

 

Гульнара,

Махалля №1