ПамятьПАМЯТЬ - одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Способность длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно использовать её в сфере сознания для организации последующей деятельности.

 

Как нам известно из истории: Священный Коран был собран в единую книгу в период правления халифа Абу Бакра: после смерти Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) ’Умар ибн аль-Хаттаб, ставший впоследствии вторым по счету халифом, предложил Абу Бакру взяться за осуществление задачи по собиранию Корана в одну книгу. Надо отметить, что все аяты были упорядочены и систематизированы еще самим Пророком при жизни.

Все аяты Корана на тот момент были сохранены и в письменном виде, и в памяти сподвижников Пророка, некоторые из которых знали весь текст Корана наизусть. Первая книга Корана, которая была собрана Зайдом ибн Сабитом по распоряжению халифа Абу Бакра, полностью соответствовала указаниям Пророка, как в плане точности текста, так и в плане последовательности изложения сур, аятов. Она в полной мере соответствовала тому, что сохранила память знатоков Корана.

Так что же такое Память, ‒ та неосязаемая нами квинтэссенция человеческого разума, благодаря которой мы имеем возможность наслаждаться мудростью и красотой Священного Корана и подробным описанием жизни нашего Пророка?

 

Память имеет ограниченный объём. Успешность воспроизведения большого объёма материала зависит от характера распределения повторений во времени. Имеет место такая закономерность, как кривая забывания.

Не будем здесь приводить различные классификации памяти (кому будет интересно ‒ сам без труда найдет этот материал на бескрайних просторах интернета), а лучше обратим внимание на более интересные моменты, относящиеся к теме статьи:

 

Законы памяти:

Закон интереса ‒ Интересное запоминается легче.

Закон осмысления ‒ Чем глубже осознать запоминаемую информацию, тем лучше она запомнится.

Закон установки ‒ Если человек сам себе дал установку запомнить информацию, то запоминание произойдёт легче.

Закон действия ‒ Информация, участвующая в деятельности (т.е. если происходит применение знаний на практике) запоминается лучше.

Закон контекста ‒ При ассоциативном связывании информации с уже знакомыми понятиями новое усваивается лучше.

Закон торможения ‒ При изучении похожих понятий наблюдается эффект «перекрытия» старой информации новой.

Закон оптимальной длины ряда ‒ Длина запоминаемого ряда для лучшего запоминания не должна намного превышать объём кратковременной памяти.

Закон края ‒ Лучше всего запоминается информация, представленная в начале и в конце.

Закон повторения ‒ Лучше всего запоминается информация, которую повторили несколько раз.

Закон незавершённости ‒ Лучше всего запоминаются незавершённые действия, задачи, недосказанные фразы и т.д.

 

Мнемотехнические приёмы запоминания

□ Образование смысловых фраз из начальных букв запоминаемой информации.

□ Рифмизация.

□ Запоминание длинных терминов или иностранных слов с помощью созвучных.

□ Нахождение ярких необычных ассоциаций (картинки, фразы), которые соединяются с запоминаемой информацией.

□ Метод Цицерона на пространственное воображение.

□ Метод Айвазовского основан на тренировке зрительной памяти.

□ Методы запоминания цифр:

‒ закономерности;

‒ знакомые числа.

 

Процессы памяти

Процессы памятиЗапоминание ‒ это процесс памяти, посредством которого происходит запечатление следов, ввод новых элементов ощущений, восприятие, мышления или переживания в систему ассоциативных связей. Основу запоминания составляет связь материала со смыслом в одно целое. Установление смысловых связей ‒ результат работы мышления над содержанием запоминаемого материала.

Хранение ‒ процесс накопления материала в структуре памяти, включающий его переработку и усвоение. Сохранение опыта дает возможность для обучения человека, развития его перцептивных (внутренних оценок, восприятия мира) процессов, мышления и речи.

Воспроизведение и узнавание ‒ процесс актуализации элементов прошлого опыта (образов, мыслей, чувств, движений). Простой формой воспроизведения является узнавание ‒ опознание воспринимаемого объекта или явления как уже известного по прошлому опыту, установлением сходств между объектом и образом его в памяти. Воспроизведение бывает произвольным и непроизвольным. При непроизвольном образ всплывает в голове без усилий человека.

Если в процессе воспроизведения затруднения, то идет процесс припоминания. Отбор элементов нужных с точки зрения требуемой задачи. Воспроизведенная информация не является точной копией того, что запечатлено в памяти. Информация всегда преобразовывается, перестраивается.

Забывание ‒ потеря возможности воспроизведения, а иногда даже и в узнавании раннее запомненного. Наиболее часто мы забываем то, что не значимо. Забывание может быть частичным (воспроизведение не полностью или с ошибкой) и полным (невозможность воспроизведения и узнавания). Выделяют временное и длительное забывание.

 

Свойства памяти человека

Пионером в исследовании памяти человека считается Герман Эббингауз, ставивший эксперименты на себе (основной методикой было заучивание бессмысленных списков слов или слогов).

Долговременная и кратковременная память

Структуры мозга, связанные с функциеи памятиФизиологические исследования обнаруживают 2 основных вида памяти: кратковременная и долговременная. Одно из важнейших открытий Эббингауза состояло в том, что если список не очень велик (обычно 7), то его удаётся запомнить после первого прочтения (обычно список элементов, которые можно запомнить сразу, называют объёмом кратковременной памяти).

Другой закон, установленный Эббингаузом, — количество сохраняющегося материала зависит от промежутка времени с момента заучивания до проверки (так называемая «кривая Эббингауза»). Был открыт позиционный эффект (возникающий, если запоминаемая информация по объёму превышает кратковременную память). Он заключается в том, что лёгкость запоминания данного элемента зависит от места, которое он занимает в ряду (легче запоминаются первые и последние элементы).

Считается, что кратковременная память основана на электрофизиологических механизмах, поддерживающих возбуждение связанных нейронных систем. Долговременная память фиксируется структурными изменениями в отдельных клетках, входящими в состав нейронных систем, и связана с химической трансформацией, образованием новых веществ.

 

Кратковременная память

Кратковременная память существует за счет временных паттернов нейронных связей, исходящих из областей фронтальной (особенно дорсолатеральной, префронтальной) и теменной коры. Сюда попадает информация из сенсорной памяти. Кратковременная память позволяет вспомнить что-либо через промежуток времени от нескольких секунд до минуты без повторения. Ее емкость весьма ограничена. Джордж Миллер во время своей работы в Bell Laboratories провел опыты, показывающие, что емкость кратковременной памяти составляет 7±2 объекта (название его знаменитой работы гласит «Волшебное число 7±2»). Современные оценки емкости кратковременной памяти несколько ниже, обычно 4-5 объектов, причем известно, что емкость кратковременной памяти увеличивается за счет процесса, называемого «чанкинг» (группировка объектов). Например, если предъявить строку

ФСБКМСМЧСЕГЭ

Человек будет способен запомнить только несколько букв. Однако если та же информация будет представлена иным образом:

ФСБ КМС МЧС ЕГЭ

Человек сможет запомнить гораздо больше букв потому, что он способен группировать (объединять в цепочки) информацию о смысловых группах букв (в английском оригинале: FBIPHDTWAIBM и FBI PHD TWA IBM). Также Херберт Саймон показал, что идеальный размер для чанков букв и цифр, неважно осмысленных или нет, составляет три единицы. Возможно, в некоторых странах это отражается в тенденции представлять телефонный номер как несколько групп по 3 цифры и конечной группы из 4-х цифр, разделенных на 2 группы по две.

Существуют гипотезы о том, что кратковременная память опирается преимущественно на акустический (вербальный) код для хранения информации и в меньшей степени на зрительный код. Конрад (1964) показал, что испытуемым труднее вспоминать наборы слов, которые акустически подобны.

Современные исследования коммуникации муравьёв доказали, что муравьи способны запоминать и передавать информацию объёмом до 7 бит. Более того, продемонстрировано влияние возможной группировки объектов на длину сообщения и эффективность передачи. В этом смысле закон «Волшебное число 7±2» выполнен и для муравьёв.

 

Долговременная память

Хранение в сенсорной и кратковременной памяти обычно имеет жестко ограниченную емкость и длительность, то есть информация остается доступной некоторое время, но не неопределенно долго. Напротив, долговременная память может хранить гораздо большее количество информации потенциально бесконечное время (на протяжении всей жизни). Например, некоторый 7-значный телефонный номер может быть запомнен в кратковременной памяти и забыт через несколько секунд. С другой стороны, человек может помнить за счет повторения телефонный номер долгие годы. В долговременной памяти информация кодируется семантически: Бэддли (Baddeley, 1960) показал, что после 20-минутной паузы испытуемые имели значительные затруднения во вспоминании списка слов с похожим значением (например, большой, огромный, крупный, массивный).

Долговременная память поддерживается более стабильными и неизменными изменениями в нейронных связях, широко распределенных по всему мозгу. Гиппокамп важен при консолидации информации из кратковременной в долговременную память, хотя, по-видимому, собственно в нем информация не хранится. Скорее гиппокамп вовлечен в изменение нейронных связей в период после 3 месяцев от начального обучения.

Одной из первичных функций сна является консолидация информации. Возможно показать, что память зависит от достаточного периода сна между тренировкой и тестом. Причем гиппокамп воспроизводит активность текущего дня во время сна.

 

Нарушения памяти

Нарушение памятиБольшое количество знаний об устройстве и работе памяти, которое сейчас имеется, было получено при изучении феноменов её нарушения. Нарушения памяти — амнезии — могут быть вызваны различными причинами. В 1887 русский психиатр С. С. Корсаков в своей публикации «Об алкогольном параличе» впервые описал картину грубых расстройств памяти, возникающих при сильном алкогольном отравлении. Открытие под названием «корсаковский синдром» прочно вошло в научную литературу. В настоящее время все нарушения памяти делятся на:

Гипомнезии ‒ ослабление памяти. Ослабление памяти может возникнуть с возрастом или/и как следствие какого-либо мозгового заболевания (склероза мозговых сосудов, эпилепсии и т. д.).

Гипермнезии ‒ аномальное обострение памяти по сравнению с нормальными показателями, наблюдается гораздо реже. Люди, отличающиеся этой особенностью, забывают события с большим трудом (Шерешевский)

Парамнезии, которые подразумевают ложные или искаженные воспоминания, а также смещение настоящего и прошлого, реального и воображаемого.

Особо выделяется детская амнезия ‒ потеря памяти на события раннего детства. По-видимому, этот вид амнезии связан с незрелостью гиппокампальных связей, либо с использованием других методов кодирования «ключей» к памяти в этом возрасте.

 

Те, кто постоянно читает и слушает Шамиля Аляутдинова, знают, что без постоянной работы над собой, заучиванию и развитию новых навыков, в нашем мозгу не будет вырабатываться миелин ‒ вещество, образующее оболочку, покрывающую аксоны многих нейронов мозга, благодаря которой увеличивается скорость проведения нервных импульсов. Склерозы, аутоиммунные заболевания, связанные с разрушением миелиновой оболочки аксонов в некоторых нервах, приводит к нарушению координации и равновесия.

 

Следует учить себя сосредотачиваться на главном, уже мысленно работать над ним и развивать. При этом необходимо жить в настоящем, дабы все в большей мере ощущать происходящее и чувствовать, а также радоваться имеющемуся, благодаря Господа миров.

Что мы видим, что нас окружает, что рисует наш мозг — это очень важно, это строит нашу перспективу, обеспечивает успех либо провал (упаси Господи) завтрашнего дня. Мы стремимся к успеху, польза от которого не ограничится и десятью миллионами, и сотней миллионов людей. Польза от него выйдет за границы земного бытия, с Божественного на то благословения.

Из материала Ш. Аляутдинова «400 миллиардов бит в секунду»

 

Мы удивляемся возможностям и способностям коран-хафизов, а сами не делаем даже шажка по направлению нашего развития! Поэтому, в заключение хотелось бы напомнить широко известный аят из Священного Корана:

 

Поистине, Всевышний не изменит положения людей, пока они не изменят самих себя.

 

Св. Коран, Сура 13 «Гром», 11 аят