Моя жизнь, мои достиженияВ начале ХХ века он изменил мир: именно он, по мнению многих, вытащил Америку из великой депрессии и стал символом самой мощной экономики за всю историю человечества. Он вошёл в историю как изобретатель конвейера и один из самых честных миллионеров (в пересчёте на сегодняшние деньги – миллиардеров). Он ошибался, терял состояние и вновь богател, выигрывал и проигрывал судебные тяжбы. Наверняка вы уже догадались, что речь идёт о Генри Форде.

 

По сути, впервые я узнал о нём что-то стоящее, когда в университете нам преподавался предмет «Маркетинг»: его знаменитое высказывание – «Вы можете получить «Форд-Т» любого цвета, при условии, что этот цвет будет чёрным» и прочие нестандартные решения являются основой любого приличного учебника по маркетингу и менеджменту. Но после учёбы с личностью Генри Форда кроме нескольких известных его высказываний как-то не доводилось сталкиваться.

 

И вот недавно, когда покупал детские книги для своей племянницы, решил заглянуть в отдел биографий и мемуаров в книжном магазине, где мне попалась на глаза его книга-автобиография «Моя жизнь. Мои достижения». Быстро пролистав, я решил её купить – и не прогадал! Изданная в 1922 году, она, на мой взгляд, тем не менее, и применительно к нашему времени объясняет многое из современного мироустройства. Генри Форд в ней рассказывает, что ему пришлось пережить и как он смог достичь своих целей, рассуждая при этом о многих аспектах жизни.

 

Я ещё её не успел всю прочитать, но всё-таки решил с вами поделиться некоторыми очень важными, как я считаю, моментами.

 

Многое из того, о чём пишет автор, можно найти у современных коучеров и бизнес-тренеров, авторов большого количества бестселлеров: Робина Шармы, Брайана Трейси, Тома Питерса и др. Так, очень поучительна философия Генри Форда в отношении созданного им предприятия:

 

Основные принципы нашего производства гласят:

 

1. Не бойся будущего и не относись почтительно к прошлому. Кто боится будущего, т.е. неудач, тот сам ограничивает круг своей деятельности. Неудачи дают только повод начать снова и более умно. Честная неудача не позорна; позорен страх перед неудачей. Прошлое полезно только в том отношении, что указывает нам пути и средства к развитию.

 

2. Не обращай внимания на конкуренцию. Пусть работает тот, кто лучше справляется с делом. Попытка расстроить чьи-либо дела – преступление, ибо она означает попытку расстроить в погоне за наживой жизнь другого человека и установить взамен здравого разума господство силы.

 

3. Работу на общую пользу ставь выше выгоды. Без прибыли не может держаться ни одно дело ‒ по существу в прибыли нет ничего дурного. Хорошо поставленное предприятие, принося большую пользу, должно приносить большой доход и будет приносить таковой. Но доходность должна получиться в итоге полезной работы, а не лежать в ее основании.

 

4. Производить не значит дёшево покупать и дорого продавать. Это, скорее, значит покупать сырые материалы по сходным ценам и обращать их с возможно незначительными дополнительными издержками в доброкачественный продукт, распределяемый затем среди потребителей. Вести азартную игру, спекулировать и поступать нечестно – это значит затруднять только указанный процесс.

 

Вы только представьте – на этих принципах Генри Форду удалось построить с нуля самую крупную автомобильную корпорацию своего времени! А ведь и в то время большинство жаждало сиюминутной наживы, в то время как Форд был уверен, что «расточительность и алчность тормозят истинную продуктивность», а надо стараться «приводить продукт в соответствие с покупательной способностью».

 

Говоря «не бойся будущего», если видишь что-то новое, то не бойся сделать шаг навстречу, Генри Форд, тем не менее, рекомендует не гнаться за толпой и стремиться сразу же применять что-то новое и кардинальным образом изменяться, а в начале испытать это, для того чтобы сравнить с существующим вариантом, и, если новое действительно окажется лучше, то смело его применять.

 

Также стоит особо отметить третий принцип ‒ «Работу на общую пользу ставь выше выгоды». К сожалению, многие из нас сегодня забывают простую истину, что чем больше отдаёшь, тем больше получаешь.

 

А ведь эта непреложная истина дана каждому мусульманину как руководство к действию уже в VII веке:

 

Благодеяние] тех, кто тратит свои богатства на пути Бога [искренне во имя Всевышнего, безвозмездно на благо других], подобно семени, из которого произрастает семь колосьев, на каждом из них — по сто семян. [Вдобавок к этому] Всевышний [многократно] удваивает тем, кому пожелает. Господь Всеобъемлющ и Всезнающ [в полной мере осведомлен о степени искренности, чистоте намерений; о размере достатка и доле пожертвований. Он хорошо знает о том, кто и чего заслуживает].*

 

Священный Коран, 2:261

 

Но много ли тех, кто вслед за заключительным Божьим посланником пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует), живёт этим принципом?!

 

А вот ещё одна очень важная мысль Генри Форда, на которой я хотел бы заострить ваше внимание:

 

Моя жизнь, мои достижения (Генри Форд)

Кроме того, во многих деловых людях я замечал склонность ощущать свою профессию, как бремя. Они работают для того дня, когда могли бы бросить её и, удалившись, жить на свои ренты – как можно скорее выйти из борьбы. Жизнь представляется им битвой, которой нужно как можно скорее положить конец. Это опять-таки был пункт, которого я никак не мог понять; я думал, напротив, что жизнь заключается не в борьбе, а если в борьбе, то против тяжести, против попятного движения, против «успокоения». Если наша цель – покрыться ржавчиной, то нам остается только одно: отдаться нашей внутренней лени; если же наша цель – рост, то нужно каждое утро пробуждаться снова и бодрствовать целый день.

 

Я видел, как большие предприятия падали, делаясь тенью своего имени, только потому, что кто-то считал возможным, чтобы они и дальше управлялись так, как управлялись до сих пор. Жизнь, как я ее понимаю, не остановка, а путешествие. Даже тот, кто думает, что он «остановился отдохнуть», не пребывает в покое, а, по всей вероятности, катится вниз. Всё находится в движении и с самого начала было предназначено к этому. Жизнь течёт. Мы живем, быть может, постоянно на одной и той же улице и в том же доме, но человек, который живёт там, с каждым днём другой.

 

Даже «деловые люди», описанные Фордом не счастливы, занимаясь тем, что приносит им большие деньги. Однако радоваться и получать удовольствие от того, чем ты занимаешься очень важно для любого человека! А ведь находиться в состоянии потока, описанном М. Чиксентмихаи, и как раз включающим в себя испытание счастья от какого бы ни было процесса, очень важно, иначе серая жизнь поглотит тебя!

 

Также из этой мысли мы можем вынести, что нужно постоянно совершенствоваться, развиваться, двигаясь к поставленной цели, делать шаги и не успокаиваться, ‒ и тогда даже наши ошибки будут делать нас сильнее! И, даст Бог, мы сможем также, как и Генри Форд написать книгу о своей жизни и своих достижениях.

 

Да поможет Всевышний нам развиваться и двигаться вперёд по истинному пути, ибо дорогу осилит идущий!!!

 

Ринат Маллямов

Махалля №1

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова