Круглый стол на тему: «Укрепление семьи как фактор социальной сплоченности общества»17 мая 2013 года в 14.00 в актовом зале Центра по возрождению и развитию национальных культур, сокращенно – ЦВРНК (расположенном по адресу: ул. Ленина, д. 95), в рамках Международного дня семьи было проведено совещание на тему: «Укрепление семьи как фактор социальной сплоченности общества»в котором приняли участие представители духовенства, сотрудники ЗАГСа и Областного архива, этнотуристического агентства и министерства здравоохранения, а также те, на кого и было ориентировано совещание – студенты фармацевтического колледжа и промышленно-строительного техникума.

 

За круглым столом от лица мусульман региона в обсуждениях участвовали имам-хатыб Центральной соборной мечети г. Ульяновска, Сафин Рустам-хазрат и имам-хатыб мечети "Махалля №1" г. Ульяновска, член Общественной Палаты Ульяновской области Фаткуллов Расуль-хазрат.

 

Эпиграфом круглого стола стали слова Л.Н. Толстого:  «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

 

Данное мероприятие было направлено на формирование в умах современной молодежи ценностного восприятия роли и значения семьи в жизни каждого человека, воспитание культуры общения.

 

В рамках круглого стола обсуждались также вопросы создания информационного пространства, утверждающего святость семейных отношений и пропаганду здорового образа жизни.

 

Рустам-хазрат и Расуль-хазрат поведали собравшимся о роли мечети в становлении семьи, рассказали о насущных вопросах в современных мусульманских семьях, да и общества в целом.

 

Также в ходе обсуждений были затронуты вопросы межнациональных браков и отношения к ним в различных религиях.

 

 Сотрудники ЦВРНК рассказали гостям о национальных традициях в татарской, чувашской, мордовской семьях, показали свадебные обрядовые атрибуты.

 

Также со студентами было проведено творческое задание, в ходе которого они должны были нарисовать словесный портрет идеальной семьи. Ребята справились с заданием и перечислили основные черты идеального мужа и жены для создания крепкой, счастливой семьи.