Хосе Альберто Мухика Кордано (исп. José Alberto Mujica Cordano; также известный как Эль Пепе, исп. El Pepe; род. 20 мая 1935, Монтевидео) - уругвайский политический деятель, 40-й президент Уругвая (с 2010 по 2015 годы).

 

Был участником леворадикального партизанского движения Тупамарос, был схвачен и провёл в военных тюрьмах 14 лет. С 2005 по 2008 годы был Министром скотоводства, земледелия и рыболовства Уругвая, затем - сенатором. Кандидат Широкого фронта на президентских выборах 2009 года. Во втором туре выборов 29 ноября победил своего основного конкурента и был избран президентом Уругвая. 1 марта 2010 года официально вступил в должность.

 

В годы его правления были национализированы все ключевые энергетические и телекоммуникационные отрасли промышленности, государство вкладывало значительные средства в общенациональные проекты. Правительство страны стало строго контролировать цены на товары первой необходимости, а также предоставлять всеобщее бесплатное образование, обеспечивая каждого школьника недорогим компьютером.

 

За время своего правления ему удалось превратить бедную сельскохозяйственную страну в энергоэкспортирующее государство, значительно поднять экономику (с 2005 г. в среднем росла на 5,7% ежегодно), существенно сократить госдолг и снизить уровень бедности. Один из самых прогрессивных лидеров Латинской Америки, Мухика заслужил уважение политиков многих стран за то, что живет по средствам, отвергая роскошь и не отрываясь от своего народа, легализовал марихуану, аборты и однополые браки. Все это позволило Уругваю заслужить звание самого либерального южноамериканского государства.

 

Победивший на президентских выборах в ноябре 2014г., с 1 марта 2015 г. Табаре Васкес (исп. Tabarе Ramоn Vаzquez Rosas) сменил Хосе Мухику, который оставил свой высокий пост и вышел на пенсию. Однако, политическая карьера «самого народного президента» не закончена. По результатам выборов в сенат, он набрал самое большее число голосов и вновь вернулся в парламент. Вполне возможно, что в 2019 году Хосе Мухика снова сменит Васкеса.

 

В 2005 году Мухика женился на Лусии Тополански, коллеге по Сенату и историческом лидере Движения народного участия.

 

Мухику называли «el presidente más pobre» - «самый бедный президент». Мухика жертвовал на благотворительность почти всю свою президентскую зарплату, что делало его самым бедным (или самым щедрым) президентом в мире. Из $12500, которые президент получал каждый месяц, он оставлял себе только $1250. «Мне вполне хватает этих денег, - уверяет Мухика, - должно хватать, потому что доходы многих уругвайцев намного ниже».

 

Жена президента, сенатор, тоже жертвует часть своих доходов. Супруги живут в сельском доме на ферме в Монтевидео. Воду для домашнего хозяйства президент носит сам из колодца во дворе. Самой крупной личной покупкой Мухики за всё время его президентства стал «Фольксваген Жук» 1987 года выпуска, стоимостью $1945. У Мухики нет счетов в банках и долгов. Самое большое удовольствие ему доставляет общение со своей собакой по имени Мануэла.

 

Предлагаем вам посмотреть очень интересное интервью Мухики:

 

Многие ли из нас готовы так мыслить и жить?

 

Вспомним пример пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), который всю свою жизнь также вёл аскетичный образ жизни и довольствовался тем, что имел.

 

Да поможет нам Всевышний не расточительствовать и жить, зная о нужде и заботах окружающих, стремясь им также помогать!