Бисмилляхир-Рахманир-Рахим!

Уважаемые участники и гости конференции! Мы собрались сегодня для того, чтобы обсудить одну из важнейших тем, которая волнует не только мусульман, но и всё наше общество. Ислам – это религия, ниспосланная Всевышним Аллахом из любви к человеку, чтобы человек через поклонение и истинное служение своему Создателю удостоился благ в этой жизни и вечного блаженства в будущей жизни. Поэтому мы смело утверждаем: Ислам – это религия гуманизма, и это гуманное начало нашей религии мы и должны в первую очередь донести до нашей молодежи. Тот контекст, в котором мы сегодня действуем, позволяет нам сегодня на новом, более глубоком уровне рассмотреть наши внутренние проблемы, из которых проблема воспитания нашей молодежи, ее дальнейшая самоорганизация являются особенно значимыми.

Изначально мы планировали провести молодежную конференцию, но затем увидели, что прежде, чем молодежь начнет самоорганизовываться, наше поколение должно поделиться своими знаниями с нашими наследниками. Мы должны передать им доброе наследие Ислама и наш социальный и политический опыт жизни в многонациональном и поликонфессиональном светском государстве, ибо, как сказано:

«Ученые – преемники пророков».

1. Первый и самый актуальный сегодня урок, который мы должны преподать нашим наследникам, это важнейший постулат нашей религии, который мы выделили в качестве девиза конференции: «Умеренность – это прямой путь в Исламе». Арабское слово «аль васатыя» переводится как «срединность», что можно передать и русским словом «умеренность», т.е. нахождение правильной меры, нужной пропорции, оптимального баланса.

2. Второй урок, который мы хотим предложить молодежи, это – гуманистические ценности Ислама, которым, к великому сожалению, в последние десятилетия и даже столетия, уделялось слишком мало внимания.. Другим основанием для изучения и выражения современным языком гуманистического наследия Ислама является наступление западной масс-культуры, соблазняющей молодежь всевозможными грехами и пороками и уводящей не только с прямого пути, но и вообще из реального бытия

3. Третьим уроком для нашей молодежи является наш опыт добрососедского сосуществования с представителями других религий, опыт мирного межрелигиозного диалога. На протяжении всей российской истории мусульмане жили исключительно мирно рядом с православными христианами, для их религиозного менталитета было характерно отсутствие религиозного радикализма – даже в условиях отсутствия нормальных условий для исповедания веры и при настойчивых попытках государства «христианизировать» татар и башкир. Российская умма избежала проникновения в нее радикальных учений, появившихся в некоторых других странах. Российские мусульмане никогда не ставили под сомнение свои гражданские обязанности и патриотические чувства. И мы хотели бы, чтобы наша молодежь восприняла от нас традицию такого же мирного и добрососедского сосуществования с «людьми Писания».

В своих взаимоотношениях верующие трех монотеистических религий имеют общее поле для социального взаимодействия, весьма близкую шкалу нравственных ценностей. Поэтому, посещая каждый свою религиозную общину, за стенами своих молитвенных домов эти верующие могут быть добрыми соседями, партнерами и личными друзьями. Общение друг с другом только обогатит каждого из них, позволит глубже понять происхождение и суть собственных традиций и ритуалов. Сегодня нужна кропотливая работа как внутри религиозных общин по «прочтению» своей религии применительно к современным условиям, так и межрелигиозный диалог, в котором многие спорные и потенциально конфликтные вопросы (включая и ситуации со «смешанными браками») могли бы быть урегулированы в духе доброжелательности. Тем более, это относится к учебным заведениям: если нет открытого с помощью государства мусульманского образовательного центра, где преподаются «умеренный Ислам», то образование ведется неизвестно кем и как;

• негативная роль ряда средств массовых информаций в формировании негативного образа мусульман и представлений об исламе;

• пропаганда ложных, извращающих основы ислама учений, трактующих действительность исключительно в черно-белом цвете и оправдывающих по сути классовую борьбу под лозунгами ислама..

В сфере государственно-исламских отношений необходимо расширение форм сотрудничества государственных организаций с мусульманскими религиозными организациями в сфере воспитания мусульманской молодежи. Я убежден, что сегодня мы сумеем положить начало плодотворному процессу, в выигрыше от которого будут и мусульмане, и всё общество, и государство. Священный Коран предписывает нам помнить о том, что положение вокруг нас не изменится, пока не изменится наша душа. Желаю все уважаемым участникам конференции помощи Всевышнего и успешной работы!