Брат ты мне или не брат…Исламское братство ‒ это милость Всевышнего Аллаха, которой Он одарил всех уверовавших в Него, как Единого господа, и пророка Мухаммада, как Его раба и посланника.

Братская любовь друг к другу ‒ это черта нрава, которой должен обладать каждый мусульманин!!!

 

В Священном Коране об этом говорится так:

 

И ищите убежище в Божественном [живительном] потоке [веры, Ислама, Корана, религиозности и благочестия, во всем том, что связывает вас с Богом] все вместе [делайте это сообща] и не разъединяйтесь. [Не бегите от суеты жизни, а умейте привносить Божественные заповеди в саму жизнь.] Вспомните о том благе, что было даровано вам: были вы врагами (разобщены), Он же сделал вас близкими, сердечными друзьями, братьями [по вере]. Вы были на краю пропасти (должны были стать обитателями Ада), Он же спас вас от этого. Таким образом, Аллах (Бог, Господь) раскрывает для вас знамения [незаметную или малоприметную суть вещей и преобразований, подводит ближе к осознанию и восприятию], возможно, вы будете следовать верному пути. [Так следуйте же ему!]

 

Священный Коран, 3:103

 

О применении этого аята в современной жизни Шамиль Аляутдинов, чьи пояснения к нему даны в квадратных скобках выше, говорит следующее:

«Творец призывает нас к единению посредством веры и Священного Писания. Мы же, как часто бывает по глупости человеческой, посредством Корана и нашей убежденности разъединяем ряды верующих, противопоставляем себя другим, говоря: «С нами Бог (с нами Аллах), а вы ‒ заблудшие». И ладно если бы только разъединяли и спорили, некоторые порой оскорбляют, а еще хуже ‒ убивают друг друга.»

 

Действительно, люди забывают об общечеловеческих ценностях, утопая в болоте мелочных рассуждений и упреков, приводящих в итоге к еще большему нежеланию понимать, а также отторжению всего того, что не соответствует их взглядам.

 

А ведь в Священном Коране ясно дано понять, что на братстве основывается религия Ислам, и что истинно уверовавший в Господа миров не должен делать что-то, приводящее к разобщению уммы:

 

Воистину, ваша умма – умма единая, и Я ‒ ваш Господь, так бойтесь же Меня.

 

Священный Коран, 23:52

 

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), как никто осознававший это, чётко подчеркивая значение братской любви, сказал:

Мумин для мумина подобен зданию, одна часть которого поддерживает и подкрепляет другую часть этого здания.

Св. хадисов аль-Бухари и Муслима

 

Посланник Аллаха также часто повторял, что пока между братьями по религии не возникнет крепких любовных уз, они не достигнут совершенства в своей вере.

 

Сподвижники Пророка всем сердцем понимали значение этих слов, демонстрируя это на собственном примере.
Ибн Умар сказал:

«Как-то раз одному из сподвижников принесли овечье мясо, на что он сказал: «В ней больше нуждается такой-то из моих братьев и передал ему. Тот же в свою очередь переслал мясо другому сподвижнику. И так, пройдя через семь человек, оно вернулось к первому».

 

Пример настоящего исламского братства также продемонстрировали ансары (жители Медины) в тот момент, когда встречали мухаджиров (переселенцев из Мекки), отдавая им половину своего имущества.
Единым братством мусульмане противостояли выпавшим на их долю испытаниям. Они разделяли вместе радость и трудные минуты. Это было братство, которое невозможно было разрушить. Это было братство, которое ничто не могло сломить. Именно такому братству Всевышний ниспосылал победу и раскрывал мусульманам новые просторы для распространения Ислама.

 

А теперь давайте снова переместимся сквозь 14 веков в наше время и рассмотрим положение мусульманской уммы на сегодняшний день. Давайте посмотрим, кем мы являемся сегодня:

  •  Единым зданием или развалинами руин?!
  •  Искренне любящими друг друга или испытывающими неприязнь?
  •  Прощающими друг друга ради Аллаха или затаившими обиду и злобу на долгие годы?

Мурад Хоффман, известный немецкий социолог и дипломат сказал: «Если б я судил об исламе по мусульманам, я бы никогда не принял Ислам».

 

Сегодня численность мусульман в мире 1,5 млрд. человек ‒ больше 20%!!!

взаимное обвинение в неверии

 

Не преувеличением будет сказать, что, к сожаленью, большая часть из них только именуется мусульманами.
Увы, но мусульмане сегодня ‒ это беспечные, озабоченные только своими делами, разделившиеся на группы, выискивающие недостатки и сторонящиеся друг друга элементы общества.

 

Но особо хотелось бы отметить болезнь, которую поглотила сегодня весь мусульманский мир ‒ это взаимное обвинение в неверии, лицемерии и даже в многобожии.

 

Те мальчишки, которые недавно вместе играли в футбол, дружно смеялись, сегодня, разделившись на группы, ходят в разные мечети, называя друг друга заблудшими, и даже говоря:

«У вас неправильная акыда – мы с вами намаз читать не будем!».

 

В Священном Коране Аллах ясно наставляет и предупреждает мусульман о печальном исходе данных действий, сказав:

 

Не будьте подобны тем, которые разделились [на группы, течения, направления, секты] и начали спорить [между собой] после того, как пришли к ним знамения [строки Священных Писаний, пример в лице пророков, пророческие назидания]. Таковых [непримиримых слепцов и эгоистов, которые не могут вести диалог с теми, кто всего лишь думает или делает не так, как они] ожидает великое наказание.

 

Священный Коран, 3:105

 

Сегодня мусульмане не замечают, или даже просто не хотят замечать эти строки Священного писания.
Как не прискорбно, но выискивание ошибок, обвинение и обсуждение мусульманами друг друга стало обычным явлением.

 

Исламская молодежь, бороздя просторы интернета, больше старается выискивать какие-то дискуссии и противоречия различных течений, нежели получить основные знания религии.

 

Нравственные ценности и узы братской любви уходят в прошлое и мусульмане 21 века не торопятся их возрождать. Они стали небрежно относиться к братству, забывая, что оно установлено не людьми, по их большому одолжению, а Господом миров, как милость от Него к людям и как огромная ответственность.

 

Пророк Мухаммад  (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

 

Не уверует никто из вас до тех пор, пока не будет желать брату своему того же, чего желает самому себе.

 

Хадис от Анаса, Св. хадисов аль-Бухари и Муслима.

 

В этом хадисе подчеркивается тот момент, что корни веры не утвердятся ни в душе, ни в сердце, а сама вера не достигнет совершенства, если человек не будет далек от эгоизма, ненависти, неприязни и зависти.

 

Посланник Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует) является для нас образцовым примером и лучшим из всех, кто когда-либо шагал по этой земле!!!

 

Так давай те же подумаем, поступал ли он также как поступают мусульмане сегодня? Совершали ли такие действия сподвижники Пророка (да будет доволен ими Аллах) по отношению к своим братьям по религии, которые совершаем сегодня мы?

 

 Встречаем ли мы с улыбкой каждого нашего брата, как учил нас этому посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), говоря:

 

Не пренебрегайте никаким добрым деянием, даже встречей своего брата с улыбкой на лице. Ведь улыбка перед глазами твоего брата по вере — это акт милосердия.

 

Хадис от Абу Зарра, св. хадисов Ат-Тирмизи (1596).

 

Брат ты мне или не брат…Дорогие братья, давайте же будем проявлять милость  к окружающим нас в этом мире людям, и Всевышний Аллах, иншалЛах, будет милостив к нам в мире ином!!!

 

Давайте вспомним и попытаемся возродить ту основу, на которой зиждется Ислам: о братстве всех уверовавших в Единого Аллаха, как Господа, и пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), как Его раба и посланника.

 

Напоследок хотелось бы напомнить одну очень поучительную историю, которую нам передал наш любимый пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует):

 

Среди сынов израилевых было двое братьев, один из которых совершал грехи, а второй усердно поклонялся Аллаху. Постоянно видя, как брат грешит, правоверный говорил ему: «Прекрати!» Однажды он вновь застал его, когда он совершал грех и сказал: «Прекрати!» Тот ответил: «Оставь меня с моим Господом. Разве ты послан наблюдать за мной?» Он же сказал: «Клянусь Аллахом, Аллах не простит тебя». Когда же их души покинули тела, и они были собраны перед Господом миров, Аллах сказал тому из них, кто усердствовал в поклонении: «Знал ли ты обо Мне? Или же ты обладал Моим могуществом и знаниям?» А затем Он сказал грешнику: «Ступай и войди в Рай по милости Моей», и повелел относительно другого: «Отведите его в огонь!» Абу Хурейра сказал об 

этом человеке: «Клянусь Тем, в Чьей длани моя душа, он произнес одно слово, которое погубило как его мирскую, так и будущую жизнь.

Св. хадисов Абу Дауда

 

Подумай, брат мой, а сколько слов и обвинений произносишь ты в адрес своих братьев по вере; совершаешь ли ты действия, способствующие сплочению мусульманской уммы или же разобщающие ее?
Помни: за каждое свое слово или действие каждый из нас будет сам держать ответ перед Всевышним!!!
А выбор есть всегда…

 

 

Айрат Айсин

Махалля №1