Кому мешает платок?В данной статье мы хотели бы порассуждать над этическими, моральными, нравственными и прочими аспектами запрещения ношения школьницами платков, планируемого в связи с принятием закона Ульяновской области «О требованиях к одежде несовершеннолетних обучающихся, осваивающих в государственных общеобразовательных организациях Ульяновской области и муниципальных общеобразовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области, образовательную программу начального общего, основного общего или среднего общего образования» в том виде, который есть в существующем проекте.

О правомочии запрещения ношения платка мы писали в статье «Нужны ли обществу законы, противоречащие Конституции РФ и здравому смыслу?».

 

Мы живем в демократической стране и свобода вероисповедания и совести нам гарантированы статьей 28 Конституции РФ.

 

Но так ли это на самом деле?

К сожалению, нет!

 

Очередным доказательством тому служит проект указанного выше закона Ульяновской области, запрещающий ношение платка в школе.

 

Хочется спросить уважаемых депутатов Законодательного собрания Ульяновской области: «Неужели посредством СМИ вам стал настолько ненавистен Ислам, что безобидный платок вы готовы причислить к оружию массового уничтожения?!»

 

Испокон веков на Руси женщины носили платок, и связано это было, прежде всего, с христианскими канонами, предписывающими верующим женщинам покрывать головы, ибо сказано в Новом Завете:

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христосу глава – Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижётся; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для ангелов.

1 Коринф. 11:3-10

 

Просто россияне стали забывать свои традиции! Ведь платок – это не новшество из арабских стран, а элемент повседневной одежды и христианок и мусульманок дореволюционной России!!!

Если вы спросите православных священнослужителей, как они относятся к ношению платка, то они вам скажут, что положительно!

Прежде, чем принимать любое решение, нужно всегда соотносить цели и результаты (последствия): если вы хотите купить автомобиль для поездок по городу, вы же не идете покупать Камаз?!

 

Целью принятия данного закона является, как об этом сказано в статье 1 проекта: установлением требований к одежде несовершеннолетних обучающихся, осваивающих в государственных общеобразовательных организациях Ульяновской области и муниципальных общеобразовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области.

 

Данные требования устанавливаются, прежде всего, для внедрения стандартов школьной формы и не допущения ношения одежды ярких цветов и оттенков; одежды с декоративными деталями, яркими надписями и изображениями (за исключением спортивной одежды, носимой в помещениях для занятий физической культурой и спортом); одежды бельевого стиля; брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; декольтированных сарафанов, блузок и платьев; аксессуаров одежды, содержащих символику экстремистских организаций или пропагандирующих психоактивные вещества или противоправное поведение, о чем говорится в пп.1 п. 4 статьи 2 указанного проекта.

 

Получается, что внося в этот перечень платок, его приравнивают к элементу, развращающему и разлагающему молодежь!!!

Кому мешает платок?

 

Вы сами в это верите?

 

В Исламе столь ненавистное большинству слово «хиджаб» на самом деле означает следующее:

Хиджаб (от араб. "преграда, покрывало") – одежда мусульманки, закрывающая всё её тело за исключением лица и кистей рук. Ношение хиджаба является обязательным для женщины-мусульманки. Его цель поддержание морали, скромности и умеренности во взаимоотношениях между мужчинами и женщинами. В современном мире под хиджабом чаще всего понимают лишь исламский женский головной платок.

Прочитайте, пожалуйста, еще раз предложение о цели использования хиджаба!

 

Вот стандартные аргументы в пользу введения школьной формы, которыми, наверняка, оперируют создатели закона:

 

- Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.

- Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».

- Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.

- Если единая форма существует, её производство можно целевым образом дотировать, поддерживая невысокие цены и снимая с бедных семей часть бремени расходов на обучение детей.

 

Но платок никоим образом не противоречит ни одному из них!

 

Обсудив цели, теперь давайте попробуем проанализировать результаты!

 

Неужели законотворцы думают, что без запрета на ношение платка, его одевание в школу станет массовым?!

 

К сожалению, девушек, носящих платок в школе, в нашем регионе можно практически по пальцам пересчитать и без запрета!

 

Но что бывает, когда что-либо несправедливо запрещают: такие действия только способствуют сплочению людей для борьбы с несправедливостью!

 

Вспомните: если маленькому ребенку что-то запрещать, он, наоборот, будет назло это делать!

 

Всем нам памятен скандал, разгоревшийся в селе Кара-Тюбе, где в школе учатся дети из Степановского и Нефтекумского районов Ставропольского края, который так активно освещался в СМИ.

 

Как мы знаем, действия директора школы привели только к межнациональной и межконфессиональной розни!!!

 

Неужели вы тоже этого хотите?

 

Вот как отозвался о тех события уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов:

 

В данном случае руководство школы явно перегибает палку. Нет никаких общих требований к внешнему виду учеников, и платок в данном случае не является каким-то неприличным атрибутом». Он также отметил, что на Западе такие конфликты решаются в пользу толерантности и терпимости, и предложил руководству школы провести открытый урок, на котором бы дети-мусульмане рассказали одноклассникам о своей религии.

Кому мешает платок?

 

Уважаемые депутаты Законодательного собрания Ульяновской области, мы призываем вас быть логичными, последовательными и поступать по совести!!!

От Вашего решения зависит будущее наших детей!!!

 

 

Прихожане мечети «Махалля №1» г. Ульяновска