Знакомство с работой Общественной палаты Ульяновской области

14 апреля 2015 года по инициативе члена общественной палаты региона Хайруллова Жемеля с визитом в Общественной палате Ульяновской области побывали десятиклассники средней школы №62 г. Ульяновска

 

 Встречу открыл член региональной Палаты, учредитель благотворительного фонда «Садака и закят» Жемель Хайруллов. Он рассказал о деятельности Комиссии ОП УО по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию, членом которой является, а также о многочисленных мероприятиях, проводимых фондом «Садака и закят» и мечетями города Ульяновска в детских домах, лечебных учреждениях  а так же и на  территории ж.д района и т.д., призвав ребят подключаться к работе организации в качестве волонтеров.

 

Знакомство с работой Общественной палаты Ульяновской области Краткую справку об Общественной палате Ульяновской области представил руководитель Аппарата ОП УО Сергей Терехин, и затем передал слово руководителю Центра развития некоммерческих организаций при ОП УО Елене Шпоркиной. «Мне очень приятно встретиться с вами, поскольку я сама училась и некоторое время работала в СОШ №62, а в этом году ее заканчивает мой сын», ‒ отметила она.

 

 Как выяснилось, для большинства школьников понятие «НКО» оказалось незнакомым, поэтому Елена Шпоркина кратко рассказала о целях и задачах НКО, которых в нашей области насчитывается почти 1,5 тысячи. Особое внимание она уделила информации об организациях, работающих с детьми и молодежью.     

 

Знакомство с работой Общественной палаты Ульяновской области«Начать общественную деятельность можно с участия в мероприятиях «Весенней недели добра», которая будет проходить в Ульяновске с 18 по 26 апреля. За эти дни в регионе состоятся множество мероприятий, проектов, акций социально ориентированной направленности, в числе которых: сдача донорской крови, благоустройство школьных территорий, посадка деревьев, уборка скверов и парков, проведение благотворительных концертов, сбор вещей, книг, игрушек, денежных и иных средств для оказания адресной помощи нуждающимся. «Весеннюю неделю добра» завершит благотворительный фестиваль «Добрый Ульяновск», он пройдет 26 апреля 2015 г. в МТРЦ «Аквамолл», начало в 14.00. На фестивале свои площадки развернут более 10 НКО, которые будут проводить сбор пожертвований, мастер-классы, продажу изделий ручной работы и т.д. Принять участие в «Добром Ульяновске» можно как в качестве волонтеров, так и просто сделав благотворительное пожертвование», ‒ также проинформировала Елена Михайловна.     Далее в дискуссию включился член Общественной палаты Ульяновской области, руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Сергей Гулькин, поведавший ребятам о проектах «Молодой Гвардии».

 

В завершение встречи ребята признались, что получили немало ценной информации, которую еще предстоит обсудить и обдумать, а некоторые заявили о своем желании стать членами молодежных общественных объединений или волонтерами.