Наши жизненные ценности

Всякий раз, когда рождается какая-то духовная ценность, жизнь приобретает новый смысл; всякий раз, когда она умирает, жизнь теряет часть своего смысла.

Джозеф Вуд Кратч,

американский писатель и учёный.

 

Население Земли превышает 7 млрд. человек, но среди этого огромного числа людей не найти двух совершенно похожих, одинаково мыслящих человек. У каждого свое видение мира, свои идеалы, свои ценности в жизни.

 

С самого рождения родители стараются воспитывать в нас наилучшие качества, нормы поведения, но ценности каждый человек формирует все же сам. На протяжении всей жизни человек общается с другими людьми, заводит новые знакомства, поэтому окружение и общество играют большую роль в формировании ценностей личности.

 

Наши жизненные ценностиЦенности нельзя разделить на плохие и хорошие: индивидуум создаёт свою систему ценностей, исходя из личных суждений, стереотипов и парадигм, являющихся наиболее важными именно для него.

 

Так кто-то работает всю свою жизнь, старается жить в достатке, заработать как можно больше денег, не осознавая того, что с каждым днём это желание возрастает, и он никогда не будет удовлетворён своим материальным положением. Другой старается добиться славы, быть популярным, любимым всеми, а для кого-то высшей ценностью является здоровье близких, верные друзья, уважение, доброта, способность помочь людям.

 

Ценности формируются из того, о чем мы думаем, чем и кем окружены, из наших целей. Следовательно, необходимо постоянно совершенствоваться, чтобы иметь хороших, верных друзей, чтобы найти своё место в жизни, и чтобы каждый день приносил только радость. Тогда всё наше окружение, атмосфера, в которой мы пребываем изо дня в день, будут положительно влиять на формирование ценностей, а значит, и на наше мировоззрение в целом.

 

Наши жизненные ценностиОт ценностей зависит каждый наш дальнейший шаг. Поэтому, мы всегда должны помнить о них. Например, если мы точно знаем, что главное – находиться в гармонии с самим собой, то и действовать мы будем исходя из этого. А значит, мы будем принимать правильные решения, и реализовывать их будет намного проще.

 

 

 

 

 

Те, кто в движении, видят свет:

 

 

Да поможет нам Всевышний Господь осознать истинные жизненные ценности и идти правильным (прямым) путем!!!

 

Зиля Азизова,

Махалля №1