Маленькие шаги к большой цели

Человек тем богаче, чем дороже то, от чего он без ущерба может отказаться

В. Швебель

 

Это случилось в начале марта, мне «посчастливилось» застрять на машине в коварной снежной жиже в одном из дворов Засвияжского района нашего славного Ульяновска. Попытки самому растолкать автомобиль не принесли результатов. Вокруг не было ни души, и чем больше я давил на педаль газа, оценивая «прелести» заднего привода, тем больше увязала машина.

Вдруг, как из-под земли, выросли два подростка лет пятнадцати-шестнадцати. Качая головой и цокая языком, ребята явно давали понять мне, что я попал в непростую ситуацию. Не высовывая рук из карманов, один из них, тот, что повыше, усмехнулся:

– Вот ты встрял!

– Я в курсе! – ответил я ему.

– Ну что, помочь? Толкнуть?

– Да, толкните, пожалуйста!

– Дашь что ли полтинник?

– Сейчас гляну! – я посмотрел в свой кошелек, и выяснилось, что там только крупные купюры. – Нет у меня полтинника.

– Тогда сотню! – хихикнул второй.

– Сотни тоже нет!

Пацаны замешкались: выталкивать машину бесплатно их никак не устраивало.

– Ну, короче, если у тебя есть совесть, принесешь попозже, мы тут недалеко за углом с девчонками стоим!

Маленькие шаги к большой цели

С совестью вроде все у меня в порядке, и я им кивнул головой. Машину благополучно вытолкали, и я отправился в ближайший магазин разменять деньги.

По пути я вспомнил совсем недавний случай, когда темным зимним вечером вот также шлифовал колесами, но уже на голом льду, рядом остановилась дорогая иномарка, оттуда вышли двое высоких мужчин в длинных пальто и галстуках, сдвинули меня с места и тут же уехали, я даже поблагодарить их не успел…

А еще вспомнил, как будучи студентами, мы возвращались с политеха и вытолкали на дорогу с ледяного подъема грузовой ЗиЛ. Вот так просто, не сговариваясь, накинулись ввосьмером на грузовик и вытолкали.

Нужна ли нам была благодарность водителя в тот момент?

Совсем нет!  Мы были счастливы и рады, на тот момент даже и не осознавая чему и от чего…

Ребят я нашел за углом дома, как и договаривались. Громко перекрикивая друг друга, они о чем-то спорили, матерились. Девушки, держа пластиковые стаканчики с пивом, хохотали и также громко бранились.

– Спасибо, парни! – я им отдал деньги, развернулся и, не сказав больше ни слова, ушел.

Как то стало не по себе…

Нет, не жалко было отданных денег, жалко было этих ребят, тративших время впустую, не знающих цену времени, не понимающих цену помощи. Поддавшись животным инстинктам, «ослепшим» и «оглохшим» от них…

Неделей позже я, возвращаясь вечером из мечети, ехал по улице Гончарова. Впереди замаячила фигура, мужчина в большой меховой шапке делал непонятные выпады в сторону проезжей части, потом отступал обратно.

«Очередной пьяница», ‒ подумал я и сбавил скорость. Поравнявшись с ним, я увидел в его руке буксировочный трос, он был совершенно трезв, и мне стало неудобно за свои преждевременные выводы.

– Друг, подцепи! Двигатель теплый, стартер вот только отказал!

Прошло несколько десятков секунд, и через пару метров его машина уже завелась. Мы пожали друг другу руки и разъехались.

Я ехал по мосту, хотелось улыбаться, сердце переполняла радость и огромное чувство благодарности Всевышнему за такую возможность.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) наставлял:

«Никоим образом не пренебрегайте из добрых дел, поступков даже самым незначительным. Пусть это будет хотя бы [искренне приветливый] радостный взгляд на брата[на собеседника. Не хмурый и суровый, а именно радостный, веселый, добрый]»

хадис от Абу Зарра,

св. хадисов Муслима.

 

Изо дня в день мы что-то делаем, куда-то спешим… но всегда есть те дела, которые мы делаем постоянно, можно сказать, по привычке. И, как ни странно это прозвучит, именно из таких дел складываются наши жизни. Эти маленькие шаги в земной жизни ведут нас к большой цели – Раю в вечном мире.

У пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) однажды спросили: «Какие дела [из числа благих] наиболее любимы Богом?» Он ответил: «Те, которые совершаемы постоянно (на протяжении наиболее продолжительного периода), хотя [будь они] и малочисленны. [То есть не количество важно, а качество и постоянство в благом]». И добавил: «Берите на себя [изначально] те дела [или, например, обязательства], которые вы в состоянии выполнить»

хадис от ‘Аиши,

св. хадисов аль-Бухари

 

Давайте же воспользуемся этими бесценными наставлениями в полной мере! Желаю всем совершения благих дел в огромном количестве! Да укрепит Аллах иман в наших сердцах!

 

 

Марат Рамазанов,

Махалля №1