Декада правового просвещения в Ульяновской области - фото209 декабря 2011г. Муфтий Ульяновской области Сулейманов Савбян-хазрат и заместитель муфтия Фаткуллов Расуль-хазрат по приглашению Галины Анатольевны Эдварс, Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области, приняли участие в закрытии Декады правового просвещения в Ульяновской области.

За круглым столом собрались представители различных министерств и ведомств, духовенства и правозащитных организаций. Обсуждались вопросы, тесно связанные с потребностью в правовом просвещении наших сограждан, такие как:

▫ открытые юридические площадки в муниципальных образованиях и экспресс-приемные – как эффективные формы межведомственных услуг по оказанию бесплатной юридической помощи населению;

▫ роль духовенства в формировании правосознания граждан посредством духовно-нравственных проповедей;

▫ особенность и значимость встреч граждан с Губернатором «В кругу поверивших в закон и справедливость»;

▫ основной круг правовых проблем лиц, отбывающих наказание;

▫ и пр.

 

С докладом по теме «Отношение ислама к абортам» выступил имам-хатыб нашей мечети – Фаткуллов Расуль-хазрат. В своем выступлении Расуль-хазрат помимо раскрытия богословского заключения исламских ученых по вопросу абортов не мог не упомянуть и устрашающие цифры статистики в отношении абортов.

 

«У нас просто огромное количество абортов. По официальным данным, – 1,7 млн., по неофициальным – от 4 до 6 млн. Каждый девятый аборт заканчивется осложнениями для женщины, от которых ежегодно умирает еще 1 млн. человек», – так утверждает член Комиссии ГД по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики, заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике А.Н. Крутов. 

Советский Союз был первой страной в мире, в 1920 году легализовавшей аборты и до сих пор Россия «лидирует» по этому показателю. По скромным подсчетам, процент абортов по отношению ко всем беременностям составляет 60%, примерно десятая часть которых приходится на девушек младше 18 лет. Из 38 миллионов женщин детородного возраста примерно 6 миллионов бесплодны, и врачи считают аборты важнейшей причиной бесплодия.

 

Также об осуждении абортов православными христианами за круглым столом рассказывал иерей Дмитрий Субботин (председатель епархиального отдела по взаимодействию с министерством Здравоохранения Ульяновской области).

 

После рассмотрения еще ряда ключевых вопросов в заключение был подведен итог проведения наиболее значимых мероприятий Декады правового просвещения в Ульяновской области и вручены благодарственные письма.

Благодарственное письмо от имени Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области вручили и  нашему муфтию – Сулейманову Савбяну-хазрату.

 

P.S. Публикуем контактную информацию Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области:

Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области (сайт – www.ombudsman73.ru)

Эдварс Галина Анатольевна

Адрес: 432063, г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1

Телефоны: (8422) 44-18-85

e-mail: edvars_galina@ombudsman73.ru