Для тех, кто следит за спортом не секрет, что в последнее время в спорт, особенно в зрелищные игровые его виды (футбол, баскетбол, хоккей и др.) вкладываются колоссальные деньги! За десятки, а порой и сотни миллионов долларов покупаются игроки, выплачиваются фантастические зарплаты…

При этом есть масса видов спорта, в которых финансирование из вне (то есть помимо государственной «скудной» поддержки) практически отсутствует, хотя при этом риск травм у спортсменов и получения инвалидности в них ничуть не меньше, а зачастую и выше (например, спортивная гимнастика).

В свете этих обстоятельств, можно смело проецировать жизнь и отношения спортсменов на жизнь общества в целом! То есть, рассматривая и анализируя поведение и отношение спортсменов к жизни, можно увидеть множество закономерностей, которые применимы к остальным сферам нашей жизнедеятельности и к нам самим. Известные спортсмены в этом плане просто как наглядный пример, т.к. их жизнь постоянно находится под пристальным взглядом журналистской братии.

 

И какую же картину мы можем наблюдать?

 

Во-первых, каким бы светским и гламурным бы спортсмен ни был – ни один человек не может добиться каких-либо успехов в жизни не задавшись целью быть лучшим и не приложив к этому большое количество своих усилий и терпения!

Как бы ни ругали Дэвида Бэкхема или Криштиану Роналду, но, читая очередное интервью его партнеров по команде или главного тренера (когда я их читал, им тогда еще был Алекс Фергюссон, но в разное время), и как бы к ним не относился читатель, но одно обстоятельство ты никак не можешь игнорировать – именно они, всегда оставались после тренировок (которых накапливается за жизнь несколько тысяч, а у кого и десятков тысяч) и дополнительно отрабатывали удары по воротам (штрафные, угловые и прочие). Тогда уже не будешь удивляться ролику, размещенному на mslm.me, в котором Бэкхем на пляже босиком метров с 30 кладет один за другим мячи в мусорные баки с первой попытки (эти движения доведены до автоматизма кровью и потом как раз на тех упорных тренировках).

Именно в многочисленных тренировках и закаляется характер, когда, через «не могу», ты расширяешь границы своих возможностей, ведь каким бы талантом и дарованным Всевышним сильным организмом ты не обладал, лежа на печке далеко не продвинешься! 

 

Вы только посмотрите на мировые рекорды:

бег 100м – 9,58с (Усейн Болт)

Усейн Болт (бег 100м – 9,58с)

плавание в/с 100м – 46,91с (Сезар Сьелу Фильо)

Сезар Сьелу Фильо (плавание в/с 100м – 46,91с)

прыжок в высоту – 2,45м (Хавьер Сотомайор

Хавьер Сотомайор (прыжок в высоту – 2,45м)

 

и много других, — все они такие же люди, как и мы: у них 2 ноги, 2 руки, туловище и голова:) А вот попробуйте повторить эти секунды и метры!

 

 

Но, вот спортсмен добился результата, появилась слава и деньги и тут-то проявляется вся сущность личности! Здесь мы можем видеть, как расходятся дорожки жизненного пути в зависимости от выбора человека.

 

Кто-то уходит в нирвану светской жизни, все больше отдаляясь от тренировок и разбазаривая себя и нажитый капитал на тусовки (многочисленные статьи и фото со светских раутов мы можем наблюдать ежедневно в интернете), после чего его результаты падают, либо спортсмен получает травму, после которой уже не может выйти на прежний уровень, и он становится не интересным для общества… В конечном итоге можем наблюдать плачевную картину: процент тех, кто спился, умер от наркотиков или покончил жизнь самоубийством среди спортсменов и людей искусства, пропавших с поля зрения чрезвычайно высок, по сравнению с людьми, род занятий которых был иным.

 

А кто-то, зная, что слава не вечна и срок спортивной карьеры краток, уже начиная с первых заработанных денег, вкладывает их в себя (получает дополнительное образование), в свою семью, в будущее (вкладывается в различные бизнесы и пр.) и не забывает про окружающих. Их пример заставляет нас о многом задуматься и посмотреть на себя, задавшись вопросами: «Кто я есть?», «В каком направлении я двигаюсь?».

 

Чтобы лучше понять мою мысль приведу отрывки из статей про баскетболиста АНДРЕЯ КИРИЛЕНКО (у которого трое детей) и футболиста РОБЕРТО КАРЛОСА (между прочим, отца ВОСЬМЕРЫХ детей) наглядно демонстрирующие их целеустремленность, порядочность и искренность:

 

 

Статья «Форвард ЦСКА Андрей Кириленко: Всю зарплату – детям!» из газеты «Советский спорт» №153 от 05.10.2011г.

 

– Стала ли одной из причин вашего перехода боязнь остаться без практики в олимпийский год?

– Не то чтобы я чего-то боялся. Другое дело, что игра в ЦСКА действительно поможет в плане подготовки. Я ведь буду выступать в сильнейшей лиге мира на сегодняшний день – Евролиге.

– Вы, кстати, на олимпийский квалификационный турнир собираетесь?

– Это даже не обсуждается. Только травма может этому помешать.

– Вы, как и планировали, перечислите всю заработанную в Москве сумму в свой благотворительный фонд «Кириленко – детям»?

– Да, это решение мы приняли с моей женой. Более того, сейчас мы открываем новое направление – помощь нашим ветеранам спорта. И, в частности, баскетбола. Это, знаете, крик души. Как-то на сборах я прочитал в «Советском спорте» материал о нашем ветеране Александре Сизоненко. Был шокирован. Собираемся помогать таким людям. Тем, кто всю жизнь гробил здоровье на спортивных аренах, а на выходе ничего не имеет.

– Слышали, что «Советский спорт» и «Комсомольская правда» выступили с инициативой открыть фонд помощи спортсменов больным детям? И дать ему имя капитана хоккейного «Локомотива» Ивана Ткаченко.

– Да, это отличная идея. С удовольствием буду сотрудничать с этим фондом.


Андрей Кириленко

 

АНДРЕЙ КИРИЛЕНКО

 

Родился 18 февраля 1981 года в Ижевске.
Выступал за клубы: «Спартак» (Санкт-Петербург, 1996–1998), ЦСКА (Москва, 1998–2001), «Юта Джаз» (США, 2001–2011).
 

Достижения:

Чемпион Европы (2007)
Бронзовый призер чемпионата Европы (2011)
Двукратный чемпион России (1998/1999, 1999/2000)
Лучший игрок чемпионата России (1999/2000)
Игрок года в Европе по версии ФИБА (2007)
Участник Матча всех звезд НБА (2004).

 

 

Статья «Роберто Карлос будет перечислять часть зарплаты в фонд "Подари жизнь!"», размещенная на портале Российского агентства международной информации «РИА Новости» от 26.04.2011г.

 

Известный бразильский футболист Роберто Карлос, выступающий за махачкалинский "Анжи", собирается перечислять помимо части премиальных также и определенный процент от заработной платы на счет благотворительного фонда "Подари жизнь!", сообщил спортсмен на пресс-конференции в РИА Новости.

Начиная с 2011 года футбольный клуб "Анжи" после каждого матча перечисляет деньги, заработанные на продаже билетов, на счет благотворительного фонда "Подари жизнь!". Также футболисты команды будут отдавать часть премиальных для поддержки больных детей.

"Для меня большая честь участвовать в этом проекте. В Бразилии я занимаюсь помощью детям уже 13-й год — для больниц стараюсь установить максимально новое оборудование для новорожденных с определенными проблемами. Я рад участвовать в подобном проекте и в России. За это я хотел бы поблагодарить хозяина нашего клуба — Сулеймана Керимова. Также я сам буду переводить часть своей заработной платы на счет фонда", — сказал Карлос.

Бразильский футболист рассказал, что когда он играл за "Реал", то очень часто посещал в больницах детей, больных онкологическими заболеваниями. "Я испытываю потрясающие ощущения, когда могу чем-то помочь этим детям", — подчеркнул Роберто Карлос.

 


Роберто Карлос

 

РОБЕРТО КАРЛОС

 

Родился 10 апреля 1973 года в Гарса, Сан-Паулу (Бразилия).
 

Командные достижения:

Чемпион Бразилии (2): 1993, 1994
Победитель турнира Рио-Сан-Паулу: 1993
Чемпион штата Сан-Паулу (2): 1993, 1994
Чемпион Испании (4): 1997, 2001, 2003, 2007
Обладатель Суперкубка Испании (3): 1997, 2001, 2003
Победитель Лиги чемпионов УЕФА (3): 1998, 2000, 2002
Обладатель Суперкубка УЕФА: 2002
Обладатель Межконтинентального кубка (2): 1998, 2002
Серебряный призёр чемпионата Испании (3): 1999, 2005, 2006
Бронзовый призёр чемпионата Испании: 2002
Обладатель Суперкубка Турции (2): 2007, 2009
Серебряный призёр чемпионата Турции: 2008
Финалист Кубка Турции: 2009
Серебряный призёр чемпионата Бразилии: 2010
 

Сборная Бразилии

Чемпион мира: 2002
Обладатель Кубка Америки (2): 1997, 1999
Обладатель Кубка конфедераций: 1997
Серебряный призёр чемпионата мира: 1998
Бронзовый призёр Олимпийских игр: 1996
Серебряный призёр Кубка Америки: 1995
 

Личные достижения

Лучший защитник Европы по версии УЕФА (2): 2001/02, 2002/03
Второй футболист Европы по версии «France Football»: 2002
Второй футболист мира по версии ФИФА: 1997
Лучший защитник чемпионата Италии: 1996
Лучший защитник чемпионата Бразилии: 2010
Обладатель «Серебряного мяча» Бразилии (3): 1993, 1994, 2010
Обладатель приза Golden Foot: 2008
Входит в состав символической сборной УЕФА (2): 2002, 2003
Входит в состав символической сборной чемпионата Бразилии: 2010
Включён в список ФИФА 100
 

Об Андрее Кириленко и Роберто Карлосе можно много еще интересного написать! А таких благородных людей в спорте тоже немало!!!

 

Нам всем надо обязательно больше видеть и знать таких живых примеров и стараться от них не отставать!!!

 

Закончить статью хочется мудрыми словами Священного Корана:

 

У каждого свое направление (своя кибла, сторона в молитве).

И соревнуйтесь же [пред Всевышним] в совершении благих дел! [Нет смысла доказывать друг другу правильность и верность именно своего направления, выбираемого при совершении молитвы. Каждому из этапов религиозного развития человечества (последователям Моисея, затем Иисуса и, наконец, Мухаммада) Аллах (Бог) дал свою киблу, свое направление во время молитвы. Не тратьте же времени на препирательства по данному вопросу! Займитесь более важным, нужным и насущным — соревнуйтесь в качестве и количестве благих деяний и поступков. Изменяйте, украшайте сию мирскую обитель. Уясните для себя, что вы более не вернетесь на Землю, так не упустите же этот единственный шанс под названием «жизнь». В своем созидании не бойтесь выглядеть в глазах других нестандартными, забавными, слишком яркими личностями. Важно быть, а не казаться.]

 Где бы вы ни находились, Всевышний Творец соберет вас всех до единого [независимо от того, на суше вы умерли или на море, в первом веке или в двадцать первом; вне зависимости от чего-либо Господь все расставит на свои места]. Нет границ Его мощи [Ему подвластно все, что Он пожелает].

Священный Коран, 2:148

 

Благодеяние тех, кто тратит свои богатства на пути Бога [искренне во имя Всевышнего, безвозмездно на благо других], подобно семени, из которого произрастает семь колосьев, на каждом из них — по сто семян. [Вдобавок к этому] Всевышний [многократно] удваивает тем, кому пожелает. Господь Всеобъемлющ и Всезнающ [в полной мере осведомлен о степени искренности, чистоте намерений; о размере достатка и доле пожертвований. Он хорошо знает о том, кто и чего заслуживает].

Священный Коран, 2:261

 

 

Ринат Маллямов

Махалля №1