Благословенный дождьС именем Аллаха, Милостивого и Милосердного

 

Тихий вечер… В моей комнате звучат прекрасные аяты Священного Корана, и сердце наполняется спокойствием. За окном идёт дождь: звуки падающих капель гармонично вписываются в воцарившуюся атмосферу умиротворения и размышлений… 

 

Подобно дождю, молитвы и покаяние очищают наши души от грязи и пыли грехов, пороков и неверия. Подобно дождю, мелодия в которую выливаются звуки красивого и правильного чтения Священного Корана, орошает утомленную пустыню наших надежд, даруя силы и терпение.

 

В последнем Священном Писании, ниспосланном Всевышним, сообщаются уникальные сведения о свойствах дождя, знание которых в период его ниспослания, 14 веков  тому назад, были просто невозможны. В 43-ей Суре «Украшения» Аллах сообщает нам:

 

И  |Он тот] Кто с неба [находящегося над вашими головами, с туч и облаков] спускает нужное (ограниченное) количество осадков. И Мы [переходит Господь от единственного числа к множественному, подчеркивая важность того, что последует далее] даем жизнь мертвым территориям (оживляем землю). Так же и вы будете выведены [из земли, когда Божественным повелением восстановятся, воссоздадутся ваши тела].*

 

Священный Коран, 43:11

 

Интересно то, что мера дождя, выпадающего на землю, была установлена в результате исследований только в конце XX века. 

 

Согласно расчётам метеорологов, с земной поверхности ежесекундно испаряется 16 миллионов тонн воды. И лишь благодаря такому круговороту воды на Земле возможно продолжение жизни, человек не в состоянии самостоятельно воспроизвести подобный круговорот, даже используя самые современные технологии и научные разработки. 

 

Только представьте, ведь если в количестве выпадающего дождя произойдёт хоть малейшее изменение, в природе тотчас же нарушится экологическое равновесие! А это, в свою очередь, приведёт к гибели всего живого на Земле. Но, по Милости Всевышнего,  такого пока не происходит: вода во всех различных её состояниях (дождь, снег, град, туман и пр.), как и сообщается в Священном Коране, всегда год выпадает на землю в одинаковом количестве. Этот вселенский закон можно почерпнуть из ещё одного аята:

 

Сокровищницы любой вещи [любого земного и неземного, наземного и подземного блага] у Него [то есть полностью в Его распоряжении; бессчетны и Его волею беспрепятственно приумножаемы, распределяемы]. Низводимо это [предоставляемо в тех или иных формах, различными методами и способами] лишь в определенном (известном) количестве [в соответствии с потребностями и необходимостью].*

 

Священный Коран, 15:21

 

Давайте же попробуем поподробнее узнать об этой величайшей милости Всевышнего – дожде!

 

Образование дождя можно разделить на три этапа: вначале ветер поднимает в воздух «основные составляющие» дождя; вслед за этим образуются дождевые облака и, наконец, созревают капли дождя, которые, под воздействием притяжения Земли, выпадают в виде тех или иных осадков. 

 

А теперь, обратимся к кораническому тексту, в котором в точности описывается весь этот совершенный процесс и указывается на то, что человеку он не подвластен:

 

Аллах (Бог, Господь) посылает ветра, приводящие в движение облака, тучи, которые расходятся по небу по Его желанию. Он [порой] делает их разорванными на куски, и ты [человек] видишь, как из них начинает идти (литься) дождь. Те, желанные Богу, кого он (дождь) настигает, радуются этому.

 

 А ведь ранее, до того как пролился на них дождь [либо иная форма Божественной благодати и милости], они были потерявшими все надежды (безмолвны в оцепенении, растерянности, не зная, что сказать) [засуха могла оставить их без долгожданного урожая; они отчаялись в возможности успеха и спасения].*

 

Священный Коран, 30:48-49

 

Итак, мы узнали, что есть три стадии образования дождя: 

 

1-я стадия: дрейф, плавание.

Ветер переносит облака с места их формирования; облака начинают плыть, дрейфовать по небосклону.

 

2-я стадия: слияние. 

Маленькие облака (кумулонимбусы), переносимые ветром, плывут по небосводу, сливаются и образуют новые большие облака.

 

3-я стадия: скопление облаков.

После соединения маленьких облаков сила притяжения внутри большого облака увеличивается к верху облака. Сила притяжения к верху в центре облака сильнее, чем по краям. Эта сила притяжения, действующая вверх, становится причиной увеличения корпуса облака по вертикали. На заключительной стадии набухшие капли воды, отяжелев настолько, что сила притяжения облака уже не в состоянии их более удерживать, начинают выпадать из облаков в виде дождя, града и других осадков.

 

Благословенный дождьКак видно, в Священном Коране описана каждая стадия образования дождя. К тому же, эти стадии описаны в порядке действительной очередности. Всевышний Аллах сообщил людям уникальные знания о дожде, как и о многих природных явлениях во Вселенной и законах мироздания, за много веков до того, как человечество оказалось в состоянии научным путём прийти к этому.

 

Разве ты не видишь, что Господь [Своим лишь повелением, желанием] плавно (легко) приводит в движение облака, тучи. Затем соединяет их, превращая в единое целое, и ты можешь заметить, как дождь начинает литься из них (через них, сквозь них, между ними). Также с неба, [тучи которого] подобны [порой] горам [например, если смотреть на них через иллюминатор самолета при соответствующей высоте], Господь низводит вам град, кого-то настигая им [что может нанести серьезный ущерб имуществу или урожаю], а кого-то уводя от него [защищая от потерь и страшных последствий]. Сияние молнии же [при сильных дождях, грозах] близко к тому, чтобы лишить вас зрения.*

 

Священный Коран, 24:43

 

Во многих аятах Священного Корана обращается внимание на дожди, которые «оживляют мёртвые земли»:

 

Он тот, Кто посылает ветра с радостной вестью перед проявлением Его милости [с изменением погоды, приходом дождей]. Мы [переходит Господь на первое лицо множественного числа, меняя ракурс взгляда читателя, слушателя] низводим с неба воду чистую, очищающую.

Чтобы оживить ею мёртвую территорию [землю] и напоить сотворенных Нами животных, да и все многочисленные живые существа.*

 

Священный Коран, 25:48-49

Дождь, помимо того что несёт воду, необходимую всему живому на земле, является ещё и своего рода удобрением. В дождевых каплях содержатся минеральные вещества, которые скапливаются в них на протяжении всех стадий формирования дождя. Известны факты, когда на той или иной местности проливался дождь не просто состоящий из различных микроэлементов, а даже из лягушек и прочей живности! Это объясняется тем, что сильные ветры (смерчи, торнадо и др.), проносясь по различной территории, всасывают в себя и поднимают в небо всё, что им попадается по пути, а потом всё поднятое выпадает в другой местности вместе с дождём. 

 

И низвели Мы с неба благословенный дождь (исполненный изобилия и милости, и так взрастили им сады и посевы.

 

Священный Коран, 50:9

 

Благословенный дождьВсевышний Милостив к своим творениям и МИЛОСЕРДИЕ Его безгранично, об этом не следует забывать в суете наших дней, даже такое, казалось бы, обычное природное явление, как дождь, таит в себе величайшую Мудрость Творца! 

 

Благословенный дождь… Воздух наполнен благоухающей, сладкой, прохладной свежестью. Капли дождя мерно стучат по оконному стеклу, навевая таинственные и чарующие мотивы. Хрустальные капли летят и разбиваются вдребезги о землю, даря ей свежесть и упоение. Всё живёт и дышит, но люди спят. Лишь неслышными тенями за мои окном мелькают падающие капли дождя. И на душе распускаются прекрасные цветы благодарности… Благодарности Господу Миров!

 

Аллаhумма, саййибан нафи’а!

 اللّهُمَّ صَيِّـباً نافِـعاً. 

O, Аллаh, да принесёт дождь этот пользу!

 

 

Мира вам и вашим близким!!!

 

 

Гульнара,

Махалля №1

 

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова