Арабский язык за 10 уроков ‒ легко!По милости Всевышнего нам посчастливилось поступить в Российский Исламский Университет в прошлом году. И теперь, в эти январские деньки, мы здесь, в Казани, сдаём первую сессию заочного отделения. Хотелось бы поделиться своими впечатлениями от происходящих событий.

 

Во-первых, атмосфера Университета и находящейся всего в паре шагов от него мечети «Эниляр» поражает своим гостеприимством и добротой. Их двери как всегда открыты для студентов-мусульман, съехавшихся со всей России: Уфы, Тюмени, Курска, Челябинска и других отдаленных городов нашей Родины. Невероятно, но факт: среди студентов РИУ много представителей Ближнего Зарубежья ‒ таких стран как Казахстан, Туркмения и др.

 

Отрадно было встретить здесь своих земляков ‒ прихожан ульяновских мечетей. Как оказалось, они обучаются на старших курсах теологического и богословского факультетов.

 

Приятно также было познакомиться со своими одногруппницами (для женщин и мужчин созданы отдельные учебные группы) ‒ мусульманками разных возрастных групп, национальностей и культур.

 

Во-вторых, хотелось бы рассказать вам о том, как проходят у нас занятия по арабскому языку, поскольку именно они вызывают наибольший восторг, восхищение и энтузиазм!

 

Я никогда не верила в эффективность курсов наподобие «Заговори на иностранном языке за 10 уроков», но когда мы заговорили по-арабски уже на 3-м уроке, то радости нашей не было предела.

 

Акила Омри | Арабский язык за 10 уроков ‒ легко!А секрет весь в нашей удивительной преподавательнице ‒ Акиле Юсуфовне Омри, туниске по национальности, т.е. носительнице языка, разработавшей совместно с коллективом РИУ учебную программу по изучению арабского языка неарабами.

 

Уникальность её методики преподавания заключается в том, что она, проживая в России более 9 лет, владеет русским и татарским языками. И, говоря простым языком, «знает, с какой стороны к нам подъехать», легко строит параллели и аналогии с привычными нам речевыми конструкциями, выявляет сходства и различия для наилегчайшего заучивания.

 

Будучи носителем языка, Акила легко отвечает на наши вопросы, понятно объясняет морфологию и словообразование. Она не просто обучает языку ‒ она прививает к нему любовь! Её обаяние, открытость и отзывчивость располагают к стремлению поскорее заговорить на арабском!

 

«Ничего не бойтесь! И всё у вас получится!» ‒ так можно сформулировать её девиз. Также восторгает знание Акилой Священного Корана и хадисов Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Она с лёгкостью и к месту цитирует их, отвечая на наши многочисленные вопросы. Культура Туниса и арабских стран, семейные отношения, воспитание детей и многоженство ‒ эти и множество других вопросов мы успеваем с ней обсудить, занимаясь арабским языком.

 

Арабский язык за 10 уроков ‒ легко!Акила вызывает уважение не только как преподаватель: поражает её эрудированность и разносторонность интересов и познаний! Разговаривая свободно на арабском, французском, английском, русском и татарском языках, Акила Юсуфовна удостоена чести вот уже пять лет быть переводчиком Ежегодного фестиваля мусульманского кино ‒ мероприятия высокого уровня и международного масштаба, проводимого в Казани.

 

Кроме того, мне как молодой маме, очень понравились рассказы Акилы Омри о её детях (а их у преподавательницы двое), об особенностях их воспитания и обучения языкам. К слову сказать, её дочь Ясмина в возрасте 5 лет говорит и пишет на арабском, французском, русском и татарском. Я бы очень хотела реализовать её советы на практике.

 

«Хотя я сейчас и на больничном, я вышла на работу, потому что люблю видеть глаза заочников ‒ ясные, горящие, жаждущие новых знаний. Я люблю с ними работать, а после расставания скучаю», ‒ делится своими впечатлениями Акила.

 

Пусть Всевышний воздаст Акиле Омри многократно за те знания и опыт, которые она с радостью передаёт своим ученицам! Пусть Аллах даст возможность получать знания всем тем, кто стремится к ним! И да будет больше таких ярких и удивительных примеров мусульманкам и не только!!!

 

Рабби, зидни ыльман!

 

 

Гузель Алиуллина,

Махалля №1