Люди слишком часто видят неправильные модели поведения –  не бойся поступать иначе!Ассаляму алейкум, братья и сёстры!

 

Попрошу вас задать себе три вопроса, что, по вашему мнению, такое: уважение, понимание и честность?

 

Задали?

Прежде чем самому попытаться ответить на этот вопрос, я хочу поделиться с вами одной интересной историей:

 

В декабре 2012 года в Наварре проходили важные соревнования по легкой атлетике. На кону был солидный призовой фонд, в забегах участвовали сильнейшие спортсмены мира, в том числе кениец Абель Мутаи, бронзовый призер Олимпийских Игр в Лондоне в беге на 3000 метров с препятствиями. В своей коронной дистанции Мутаи уверенно лидировал и на турнире в Наварре. Но примерно за десять метров до конца дистанции кенийский бегун остановился, ошибочно решив, что он уже пересек финишную черту. Мутаи остановился и начал хлопать болельщикам, не понимая на испанском подсказок о том, что конец дистанции только через десять метров.

 

Бежавший вторым испанец Иван Фернандес Анайя настиг кенийца и мог бы легко закончить забег на первом месте. Но вместо того, чтобы использовать ошибку соперника, Анайя принялся толкать кенийца в спину и рукой показывать ему, где находится финишная черта. Испанский бегун упустил верную возможность победить, он фактически привел кенийца к финишу и не обогнал его.

 

Когда после окончания дистанции Ивана Фернандеса Анайю спросили, неужели он не хотел победить, то 24-летний бегун из Витории (чемпион Испании в беге на 5000 метров) ответил следующее: «Нет, я очень хотел выиграть. Но даже если бы на кону было место в составе сборной Испании для поездки на чемпионат Европы, я все равно поступил бы также. Я не заслуживал победы – отрыв был велик, и я не имел шансов догнать соперника, если бы он не ошибся. Мне важнее сохранить достоинство, чем выиграть золотую медаль. Знаете, все мы видим, какие вещи порой происходят в футболе, в обществе, в политике… Люди слишком часто видят неправильные модели поведения. Я рад, что поступил иначе, и сделал этот жест честности».

 

Надеюсь, вы прониклись этой историей. Спорт, помимо всего прочего,  хорош ещё и тем, что в нём, благодаря освещению событий СМИ, мы можем более часто наблюдать подобные проявления истинного благородства и честолюбия.

 

А сейчас попрошу повторить первоначальные вопросы про уважение, понимание и честность. Только в этот раз проецируйте их на себя,  честно давая себе оценку, и задумываясь над тем, смогли бы вы так поступить или нет?!

 

Ответа конечно никто не требует, но мы, как верующие люди, должны сами требовать его от себя!

 

Причём, если наша оценка оказалась низкой, мы должны задуматься над тем, что необходимо делать, чтобы себя улучшать. Ведь именно мы, люди, которые уверовали в единого Творца, должны быть примером для окружающих, и примером именно в благом. Наш образ должен быть искренним, светлым, чистым, чтобы в нём не было ни капли лицемерия. А ведь именно это и является самым сложным…

 

Итак, размышляя над заданными в начале статьи вопросами, я бы ответил следующее:

 

Честность…

В первую очередь мы должны быть честными перед собой, ведь обман самого себя есть самый великий обман в жизни, именно он ведёт нас в пропасть как в этом мире, так и в вечности. Ложь самому себе очень легко приводит к болезням душевного характера, расстройству психики, а затем и физическому проявлению.

 

Никогда не изображай из себя жертву! Невозможно построить храм успеха на фундаменте отговорок.

Робин Шарма

 

Я не позволю никому топтаться в моём уме своими грязными ботинками.

Махатма Ганди

 

Что значит быть честным с самим собой?

 

На мой взгляд, «быть честным» означает, что мы постоянно должны ставить себе объективные, адекватные оценки за своё поведение и мысли, не обращая внимания на окружающее нас бытие, ведь в нём правды с каждым днём всё меньше и меньше. За критерии оценок можно взять простые морально-этические нормы, существовавшие в обществе во все времена (не убей, не укради, не лги, не прелюбодействуй, уважай старших и пр.), ведь именно к соблюдению их призывали все пророки (мир им).

 

Понимание…

Проговаривая это слово, волей-неволей вновь задумываемся: всегда ли мы понимаем других? Да что там других, всегда ли мы можем понять себя, свои желания, свои мечты и возможности?

 

Могу вам твёрдо ответить – нет!!!

 

Мы не понимаем себя, а порой пытаемся понять весь мир. В каждом из нас заложен неисчерпаемый потенциал, но из-за нашей внутренней несознательности мы не можем разглядеть его, а, следовательно, мы не можем всецело раскрыться и понять своё предназначение в этом мире, что в итоге приводит к очень печальным последствиям. Вот несколько мудрых высказываний по этому поводу:

 

Самая большая личная драма человека состоит в различии между тем, чем он мог бы стать, и тем, чем он стал на самом деле.

Эшли Монтегю

 

Даже самый слабый из нас обладает присущим только ему талантом, который при своей кажущейся незначительности станет настоящим подарком для всего человечества, если им умело распорядиться.

Раскин

 

Чтобы понять себя нужно всего лишь остановиться на мгновение и прислушаться к себе, к своему внутреннему голосу, к своим желаниям. А затем, пересилив  себя,  разорвать цепи под названием зона комфорта, нужно двинуться на встречу к своей мечте. Именно на пути к ней мы можем понять, что такое настоящая жизнь, яркая, свободная, не обременённая серой рутиной бытия. Настоящая жизнь начинается только тогда, когда мы выходим из зоны комфорта! 

 

Уважение…

Знаете, уважение – это не просто слово, не просто чувство, это нечто большее, это фундамент человеческих взаимоотношений, да и вообще всего человечества. Именно на нём строятся все связи внутри человека и вне его. Есть очень хорошая поговорка, в полной мере отражающая смысл моих слов:

Уважая других – ты себя уважаешь…

Унижая других – ты себя унижаешь…

Помогая другим – ты себе помогаешь…

Защищая других – ты себя защищаешь…

А, прощая других, – жизнь себе упрощаешь

И совсем по-другому себя ощущаешь!

 

Понимание нашей жизни возникает лишь после глубокого обдумывания всех её составляющих.

 

Жизнь можно представить в виде сосуда, который мы наполняем с рождения до смерти (а в некоторых моментах и после – так называемая садака-джария). И очень важно понимать, чем мы его заполняем: бессмыслицей и пустыми делами, которые можно представить в виде речного песка, или же мы можем заполнить её добром, благими делами, поступками, словами, которые в свою очередь можно представить в виде золотого песка.

 

Нужно беречь свой сосуд на протяжении всей жизни, уберегая его от заполнения ненужным мусором!

 

Мы молим Всевышнего о том, чтобы Он даровал нам возможность собрать как можно больше «золотого песка» на своем пути!

 

Будьте бдительны и не скупитесь даже малым благим делом, помните поучительные слова Бенджамина Франклина: «Вы будете иметь все, если не будете переживать, кому достанутся награды за ваши заслуги».

 

Мира вам и милости Всевышнего во всех благих начинаниях!!!

 

Аваз Джонов,

Махалля №1