История возникновения паломничества к Каабе (хаджа)Каждый год в определенный срок Мечеть аль-Харам в Мекке (в Саудовской Аравии) собирает вокруг себя миллионы верующих мусульман, одетых в белые одеяния и совершающих молитвы вокруг этой большой мечети. Это паломничество в Мекку к Мечети аль-Харам называется Хадж.

 

Так что же такое Хадж? И зачем мусульмане совершают его?

 

Филологическое значение слова «хадж» ‒ «стремление, направление, намерение». В терминологии шариата «хадж» ‒ это устремление душой и телом в определенное место и время для выполнения специальных ритуальных действий. В данном случае таким местом является Священная Кааба и гора Арафат, расположенные на территории современной Саудовской Аравии. Что касается обозначенного Исламом отрезка времени для совершения хаджа, то это месяцы Шавваль, Зуль-ка‘да и первые десять дней месяца Зуль-хиджа по лунному календарю.

 

В Священном Коране сказано: «Паломничество (хадж) [совершается] в определенные [известные еще со времен Авраама] месяцы…» (Св. Коран, 2:197)

 

Само паломничество приурочено к трем знаменательным событиям в истории ислама: 1) прощение и воссоединение Адама и Евы после их изгнания из Рая, 2) готовность Авраама (Ибрахима) принести в жертву своего сына Исмаила ради Бога и 3) жизнь Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) как пример смирения и покорности Господу Миров.

 

История возникновения паломничества к Каабе (хаджа)Мекка, на древнесемитском языке ‒ дом. Город, расположенный в исторической области Хиджаз, на территории Аравийского полуострова. В Мекке находится первый в истории человечества храм (дом) Кааба, предназначенный для поклонения единому Богу.

 

И сделали Мы Дом (Каабу) безопасным местом, куда возвращаются люди (где встречаются). Помолитесь же на «месте Ибрахима (Авраама)» (возле него). Мы [говорит Господь миров] поручили Ибрахиму (Аврааму) и [его сыну] Исмаилу (Измаилу): «Сделайте чистым Мой Дом для людей, совершающих обход вокруг него, для находящихся возле него [гостящих, живущих рядом с ним, для тех, кто, пребывая там, отдается молитве и усерден в этом], а также молящихся, совершающих поясные и земные поклоны.*

Священный Коран, 2:125

 

В Коране этот город упоминается под различными названиями: Бекка, Умм аль-Кура и Бэлэд аль-Амин.

 

История Мекки связана с первым человеком Адамом (мир ему), который побывал в этих местах после того, как по воле Аллаха спустился на землю из рая. Он построил на месте Каабы строение, предназначенное для служения Богу. Это строение просуществовало до потопа, который произошел при пророке Нухе (Ное), мир ему.

 

Дальнейшая история этих мест неизвестна, вплоть до периода жизни пророка Ибрахима (мир ему), который по велению Аллаха, привез на это место свою жену Хаджар (Агарь) и сына Исмаила (мир им), который был еще грудным ребенком. В то время территория, на которой расположена Мекка была безлюдной и безводной пустыней.

 

История возникновения паломничества к Каабе (хаджа)Ибрахим оставил их в долине у невысокого холма, где впоследствии была построена Кааба, и вернулся в Палестину. Вскоре у Хаджар и Исмаила закончились запасы воды, но в это время произошло чудо Аллаха, который смилостивился над ними и на этом месте забил источник Зам-зам. Таким образом, это место стало пригодным для жизни и мать с сыном поселились здесь. Спустя некоторое время в эти места из Йемена пришло племя джурхумитов. Они попросили у Хаджар разрешения поселиться здесь. Хаджар дала согласие с условием того, что источник будет принадлежать ей. После этого территория, на которой расположена современная Мекка, стала обитаемой.

 

После смерти Хаджар, достигший совершеннолетия Исмаил женился на девушке из племени джурхум. Однако позднее он развелся с ней и женился на дочери Мудада ибн Амра ‒ вождя племени Джурхум. От этого брака у него родилось 12 сыновей: Набит, Кидар, Адбаиль, Мибшам, Мишма, Дума, Миша, Худуд, Йатма, Йатур, Нафис и Кидман, которые стали родоначальниками арабских племен. Позднее эти племена распространились по всей Аравии и даже вышли за ее пределы. В Мекке остались сыны Кидара, от них происходил Аднан, который был предком пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) в 21 колене.

 

Внук Аднана Низар имел 4 сыновей, от которых произошли 4 арабских племени: ийад, анмар, рабиа и мудар. Позднее племя мудар разделилось еще на несколько племен, в их числе было племя Ильяс ибн Мудар, от которого произошли кинаниты, ветвями которых было несколько племен, в том числе и родное племя пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) ‒ Курайш.

 

 Ибрахим (мир ему) часто приезжал в Мекку навестить свою жену и сына. Во время одного из таких визитов Аллах приказал ему построить здесь дом (бейт) для служения. Этот дом был выстроен пророком Ибрахимом совместно с сыном Исмаилом (мир им) и стал называться Каабой.

 

И сделали Мы Дом (Каабу) безопасным местом, куда возвращаются люди (где встречаются). Помолитесь же на «месте Ибрахима (Авраама)». [Под “местом Ибрахима (Авраама)” подразумевается камень, на котором стоял посланник Божий при восстановлении Каабы. На нем видны отпечатки его (Авраама) стоп)] Мы [говорит Господь миров] поручили Ибрахиму (Аврааму) и [его сыну] Исмаилу (Измаилу): «Сделайте чистым Мой Дом для людей, совершающих обход вокруг него, для находящихся возле него [гостящих, живущих рядом с ним, для тех, кто, пребывая там, отдается молитве и усерден в этом], а также молящихся, совершающих поясные и земные поклоны».*

Священный Коран, 2:125

 

После постройки Каабы Аллах ниспослал Ибрахиму (мир ему) правила совершения хаджа и они вместе со своим сыном возвели Ему следующую мольбу:

Взмолил Ибрахим (Авраам): «Господи, сделай эту местность безопасной, дай удел ее обитателям (пропитание, плоды, сады) [несмотря на то что кругом ‒ пустыня. Но только тем из них, кто] уверовал в Тебя и в Судный День». Последовал ответ [от Господа миров]: «Кто [из обитателей данной местности, да и не только] станет безбожником (отвергнет Мои блага и щедроты), тому Я [все же] дам возможность насладиться мирскими дарами на определенный период, но после [смерти] насильно [не учитывая его нежелания, оправданий и отговорок] повергну в мучения Ада. Сколь же плох подобный исход.»

[Напомни, Мухаммад, времена] когда Ибрахим (Авраам) вместе с Исмаилом (Измаилом) выстраивали основание (и возводили стены) Дома (Каабы), моля: «Господи, прими это от нас [благим поступком и действием, приближающим нас к Тебе]. Ты все слышишь и все знаешь».

«Господи, пожелай, чтобы мы были покорны Тебе, и пусть же среди наших потомков будет нация (народ), покорная Тебе; научи нас действиям (обрядам) хаджа (паломничества), прости нас, ведь Ты все можешь простить и [Ты] безгранично Милостив».

«Господи, пожелай, чтобы в среде потомков наших появился посланник, который будет читать им строки Твоего Писания (Твои знамения), научит их Книге, мудрости и очистит [от грязи язычества и многого другого, чем можно «испачкать» свое мирское и вечное благополучие]. Ты ‒ Могущественен и безгранично Мудр».*

Священный Коран, 2:126-129.

 

Эта мольба была исполнена Аллахом спустя много веков ‒ лучший из людей пророк и посланник Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) является потомком Ибрахима (мир ему).

 

Сыны Исмаила проживали на этой земле на протяжении длительного времени, а затем сюда из Йемена пришло племя хузаа. Однако джурхумиты не хотели, чтобы они поселились здесь. В 415 году до хиджры (207 год после рождества пророка Иисуса) между этими племенами произошла битва, в результате которой победили хузаиты и заняли Мекку. Сыны Исмаила не принимали участие в этой войне и поэтому хузаиты их не тронули. Они владели городом на протяжении 300 лет.

 

В период их правления они существенно отошли от первоначальной веры, которая вела свою традицию от Ибрахима и Исмаила (мир им). В период владычества хузаитов в Мекке стало стремительно распространяться язычество. Главным богом их пантеона был Хубал, изваяние которого они установили в Мекке. Только отдельные последователи авраамического единобожия (ханифы) отказались от поклонения языческим богам.

 

Приблизительно в 182 году до хиджры (440 год после рождения пророка Иисуса) Кусай, предводитель племени Курайш, сразился с хузаитами и победил их. После этой победы курайшиты стали господствующим племенем города. Кусай провел в Мекке ряд реформ, основав городское самоуправление (Дар ан-Надва), еще лучше организовал вопросы, связанные с хаджем и другими религиозными ритуалами. Мекка превратилась в город государство. После Кусая, в Мекке не было единоличного правителя. Власть была распределена среди его потомков. К моменту начала исламского движения город управлялся со стороны совета, в составе которого было десять влиятельных горожан.

 

В то время город был разделен на две части: верхняя часть называлась Мала, а нижняя Масфала. Лидеры племени Курайш проживали в Мале. В Дар ан-Надве, которая представляла собой подобие городского парламента, имели право принимать участие все свободные горожане, достигшие 40 лет. Именно в этом городском собрании много лет спустя курайшиты принимали решения относительно методов борьбы с пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) и первыми мусульманами. В ответ на это мусульмане создали свой центр в доме Аркама.

 

Верования курайшитов оставались языческими. Они предали забвению традицию Авраама и, также как их предшественники, являлись грубыми идолопоклонниками. Тем не менее, отголоски этой традиции в их мировоззрении все же были. Например, они признавали наличие Аллаха ‒ Творца всего сущего мироздания, однако наряду с ним совершали служение идолам, которых они считали посредниками между бесконечно удаленным от земных дел Богом и людьми. Как и во времена Исмаила (мир ему), ежегодно в Каабе проводился ритуал хаджа, на который стекались паломники со всей Аравии, однако к этому времени Божий храм уже был наполнен идолами и сам ритуал потерял свой изначальный смысл. Тем не менее, курайшиты следили за этим храмом и все обязанности по сохранности храма и организации хаджа, обслуживанию паломников выполняли представители одной из семей города.

 

Какой-либо налаженной правовой системы у древних мекканцев не было. Все спорные проблемы решались на основании мнения лидеров различных кланов. Если подобным путем проблему решить не удавалось, то дело передавалось на рассмотрение самых уважаемых и признанных людей. В то же время, не было механизма исполнения приговоров, которые выносили эти люди. Часто для того, чтобы добиться их выполнения, стороны прибегали к силе. Кроме того, для решения различных проблем часто обращались к гаданию, колдовству и прочим суевериям.

 

По причине почти полного отсутствия правового механизма, прогрессивные мекканцы создали «союз добродетельных», который был призван защищать права всех тех, кто стал жертвой несправедливости.

 

Из-за жаркого, сухого климата, почти полного отсутствия каких-либо природных ресурсов, население Мекки было вынуждено заниматься в основном торговлей. Помимо этого, в этом городе находилась Кааба, к которой приезжали арабы на паломничество. Эти обстоятельства привели к тому, что город стал главным торговым и культурным центром на Аравийском полуострове. Торговые караваны мекканцев ходили в различные концы Аравийского полуострова, Йемен, Эфиопию, Сирию, Палестину. Ведению торговли и организации ярмарок мешали грабежи на караванных дорогах. По этой причине арабы соблюдали так называемые «запретные месяцы» на протяжении которых запрещались грабежи и убийства.

 

Возросшее значение Мекки стало привлекать взоры иноземных захватчиков. Установить контроль над Хиджазом в различное время пытались римляне, затем византийцы, персы, эфиопские правители. Однако по различным причинам эти попытки потерпели неудачу, и статус свободного города государства за Меккой сохранился вплоть до создания пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) первого мусульманского государства. Наибольшую угрозу для Мекки и Каабы представляло нашествие на город войск йеменского правителя Абрахи, которое произошло незадолго до рождения Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), однако и оно чудесным образом потерпело неудачу.

 

Самым значительным событием в истории Мекки было возникновение в этом городе исламской религии. Потомок пророка Ибрахима и Исмаила и посланник Аллаха Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) посредством Божественного Откровения сформулировал основы Ислама.

 

После начала пророческой деятельности пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) общественно-политическая обстановка в городе самым радикальным образом изменилась. Многовековые арабские традиции терпели глубочайший кризис. Это привело к противостоянию мусульман со сторонниками традиционного уклада жизни, которых возглавляла мекканская аристократия.

 

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) и его первые последователи подверглись жесточайшим гонениям. Часть из них была вынуждена эмигрировать в Эфиопию, где их поддержал негус Асхама. Спустя 13 лет после начала пророческой миссии, почти все мусульмане покинули Мекку и совершили переселение в Медину, в которой было образовано первое мусульманское государство.

 

После этого началась война между мекканскими язычниками и мединскими мусульманами, которых возглавлял пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует). Противостояние вначале проходило с переменным успехом, однако затем окончиласо победой мусульман. В 8 году хиджры мусульманская армия без боя заняла Мекку. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) вошел в Каабу и сокрушил всех находящихся в ней языческих идолов. С этого времени все акты служения в мекканском храме, как и во времена пророков Ибрахима и Исмаила (мир им), были посвящены только единому Аллаху, Творцу вселенной.

 

Совершение хаджа было вменено в обязанность мусульманам в конце 9 г. с момента переселения пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) из Мекки в Медину с ниспосланием аята:

…Паломничество к Дому [Священной Каабе] – долг для людей пред Богом, тех из них, кто в состоянии это сделать. А кто не верует [безбожный или верующий, который имеет возможность, но не выполняет предписание Творца], то, воистину, Всевышний не нуждается ни в одном из миров. [Ему не нужны покорность или поклонение ангелов, джиннов либо людей. Это они нуждаются в Нем. Им искать пути к Нему, к Его милости и всепрощению].*

Священный Коран, 3:97

 

Хадж является одним из столпов Ислама. Его совершение раз в жизни – неукоснительная обязанность каждого мусульманина в соответствии с вышеприведенными словами Всевышнего. Другим указанием на обязательность паломничества служат строки, обращенные к пророку Аврааму:

 Объяви [Авраам] людям о [необходимости] паломничества [к храму], они [несмотря на расстояния, услышат тебя] придут и пешими, и на исхудалых верховых животных [кто как сможет] из самых отдаленных уголков земли . Все это для того, чтобы  получили они с этого пользу [как мирскую, ведя параллельно торговые отношения, знакомясь с новыми людьми, так и вечную, совершая пред Господом миров соответствующие ритуалы на этой святой земле],  чтобы упоминали Творца в известные дни, [поблагодарили Его и] за то, что дал им жертвенных животных (упоминали Его имя при заклании их), мясом которых они сами питаются и в обязательном порядке угощают нищих. А после пусть приведут себя в порядок [подстригут волосы и ногти, вымоются], исполнят обет [взятые на себя пред Богом обязательства, если были таковые] и совершат обход вокруг Каабы [так называемый “обход устремления” (таваф аль-ифада)].*

Священный Коран, 22:27–29.

 

Указанием Сунны на обязательность хаджа служит известное изречение Божьего посланника:

Ислам [религиозная составляющая жизни верующего] основывается на пяти столпах: свидетельстве того, что нет иного объекта поклонения, кроме Одного и Единственного Бога, и что Мухаммад – Его раб и посланник; выполнении молитвы-намаза; выплате закята; совершении хаджа и соблюдении поста в месяц Рамадан.

хадис от ‘Абдуллы ибн ‘Умара,

св. хадисов аль-Бухари и др.

 

В связи с истечением периода хаджа в год ниспослания приведенного аята Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) совершил его на следующий, десятый год по лунному календарю. И это было его единственное паломничество. В Медину съехалось огромное множество людей, каждый из которых желал принять участие в паломничестве под руководством посланника Аллаха.

Со слов Джабира передаётся: «Когда верблюдица Пророка достигла аль-Байда, я обратил взор вперед и повсюду были люди: пешие и верхом; посмотрел по правую, левую стороны-также, взглянул назад-не было видно ни конца, ни края собравшимся людям».

Аль-Буты Р.Фикх ас-сира ан-набавия С.324

 

С тех пор приверженцы Ислама со всех уголков земного шара, независимо от их цвета кожи, политических взглядов и убеждений, отрешаются на время от мирской суеты, чтобы предстать перед Господом (Который трансцендентен, не ограничен ни местом, ни временем) на земле пророков (мир им), освещенной немеркнущим светом Священной Каабы, и обратиться к Нему с просьбой о милости.

 

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил:

Кто совершит паломничество и при этом не обмолвится ни одним плохим [несущим негатив] словом [за время пребывания на священных землях] и не совершит греха, тот вернется [домой] подобно только что родившемуся [то есть простятся ему все ранее совершенные прегрешения].*

 Ан-Навави Я. Сахих муслим би шарх ан-навави. Т. 5.

Ч. 9. С. 119, хадис N 438 (1350).

 

В полной мере понять смысл данного пророческого изречения на уровне разума и сердца человек сможет, лишь окунувшись в атмосферу паломничества, физически и духовно приблизившись к истокам Единобожия, веры, жизни и вечности.

То, что происходит с верующим после паломничества (конечно же, если в нем имелась хоть малейшая душевная живость), трудно описать словами. Это надо пережить.

Ученые едины во мнении об обязательности совершения хаджа хотя бы раз в жизни. В качестве аргумента приводится следующий хадис.

 

История возникновения паломничества к Каабе (хаджа) Абу Хурайра передал:

Обращаясь к нам с проповедью, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) произнес:О люди, Всевышний вменил вам в обязанность хадж, так совершайте же его!” Один из присутствующих спросил: “Каждый год, о посланник Аллаха?” Пророк молчал, пока вопрошавший не повторил свой вопрос трижды, и лишь после этого произнес: “Если бы я сказал: “да”, то [совершение хаджа ежегодно] стало бы обязательным, но вам это будет не под силу [да и нет такой необходимости]”.

Ан-Насаи А. Сунан ан-насаи [Свод хадисов имама ан-Насаи].

Рияд: аль-Афкяр ад-давлия, 1998. С. 283, хадис No 2619, “сахих”.

 

В другом повествовании от Ибн ‘Аббаса добавлено:

Кто совершит больше одного [хаджа], то это – дополнительное деяние [то есть такое возможно, за это воздастся из Божьей милости, но это не обязательно]”.

хадис от Ибн ‘Аббаса,

св. хадисов Ахмада и ан-Насаи

 

Подробнее о совершении ритула хаджа можно почитать в рубрике «Хадж и ‘умра».

 

Радия Завдетовна,

Махалля №1

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова

 

 

Использованные источники:

- Ш. Аляутдинов «Мусульманское право,1-2»

- Ш. Аляутдинов «Священный Коран. Смыслы»

- И. Аляутдинов «Познай себя. Найди Бога. Заслужи вечность»

- И. Аляутдинов «Знай. Веруй. Чти»

- Ш. Аляутдинов «Путь к вере и совершенству»

- Абдальхамид Тахмаз «Ханафитский фикх. Том 1»

- http://umma.ru

- www.whyislam.ru

- http://islamicencyclopedia.narod.ru