Никогда не сдавайсяСегодня, 9 сентября 2012 года, во время завтрака, пока на телеканале «Моя планета» была рекламная пауза, мама, переключая каналы, попала на новостную передачу, и, по милости Всевышнего, я услышал ту интересную информацию, которая сразу натолкнула на мысль о написании статьи, контуры которой моментально очертились в моём сознании.

А новость заключалась в следующем: сегодня ровно 40 лет фантастической победе мужской сборной СССР над сборной США в финале турнира по баскетболу на Олимпиаде-1972 в Мюнхене (Германия). В самой новости были несколько интервью участников того матча 1972 года и анонс документального фильма «Больше чем золото», который планирует показывать первый канал (ОРТ) после вечерних итоговых новостей. В анонсе фильма рассказывалось о супер-победе нашей мужской волейбольной сборной над бразильцами в финале олимпиады-2012 в Лондоне.

 

Благодаря милости Всевышнего я был свидетелем победы нашей волейбольной сборной (в прямом эфире смотрел финал) и, скажу вам честно, не смог удержать слёз, когда настоящий боец ‒ Дмитрий Мусэрский со второй попытки поставил точку в этом драматичном матче (первую судьи, к сожаленью, не засчитали). Регулярно читая статьи и обзоры из мира спорта, и просматривая некоторые матчи нашей волейбольной сборной на Олимпиаде-2012, я знал, какой ценой далась нашим парням эта победа!

 

Также мне каким-то чудесным образом в своей жизни удавалось попадать на документальные фильмы, транслировавшиеся на центральных каналах TV, повествующие о победе в Мюнхене, хотя телевизор я практически не смотрю, кроме некоторых передач. Поэтому я мог их сравнить и сделать кое-какие выводы, которыми хочу с вами поделиться в этой статье.

 

Для того чтобы мы с вами лучше понимали друг друга, я нашёл информацию, описывающую подноготную волейбольного финала, коей оказалось описание документального фильма « Больше чем золото » с сайта Первого канала:

 

Лондон. 12 августа 2012 года. В 12.00 по местному времени впервые за 12 лет сборная России по волейболу готовится сразиться за золото в Олимпийском финале. В мужском олимпийском волейболе 12 лет, а со времен СССР уже 32 года, еще с московской Олимпиады-80, мы не испытывали подобного.

 

И вот долгожданный финал. Шансов у нас немного – это понятно всем. Ведь на противоположной стороне площадки – абсолютные лидеры мирового волейбола XXI века — бразильцы. Команда, не проигравшая за последние 10 лет практически ничего и никому. К тому же, по ходу турнира в Лондоне за неделю до финала, они разбили нас всухую, «под орех» — 3:0!

 

Финальный матч начинается, и мы видим, что это своего рода продолжение предыдущего поединка. Чтобы стать чемпионами, по правилам, нужно выиграть 3 партии. Бразильцы без труда обыгрывают наших. 2:0. И в третьей (по мнению очень многих «последней») они выигрывают очередной мяч, и счет становится 24:23 не в нашу пользу.

 

В это мгновение бразильские болельщики в экстазе вскакивают со своих мест. Наши хватаются за голову. Как загнанный в клетку тигр, ходит вдоль площадки Владимир Алекно. Пространство телеэкрана разрезает беспощадный титр: «Бразилия. Gold medal point». Это означает, что если бразильцы выиграют всего лишь одно очко, они становятся олимпийскими чемпионами.

 

Журналисты к этому моменту написали уже все, что хотели. Кое-где с трибун с мест уже поднимаются зрители, как бы давая понять, что им понятно, кто станет чемпионом. Мало, кто в этот момент верил, что у наших есть шанс радикально переломить ход борьбы, но…

 

Через три дня российских спортсменов – чемпионов XXX летних Олимпийских игр в Лондоне, в Кремле поздравляет Президент Путин. Легкоатлеты. Гимнастки. Красавицы-синхронистки. В середине церемонии ведущий объявляет: «Дмитрий Мусэрский». Рост атлета – 219 сантиметров. Путин с симпатией хлопает Дмитрия по плечу. Мусэрский – один из героев олимпийского волейбольного финала. Также как Александр Волков, Максим Михайлов, как Алексей Обмочаев, как Сергей Тетюхин (для которого Лондон — уже пятая Олимпиада), как и другие волейболисты сборной нашей страны.

 

«Я смотрел трансляцию, не отрываясь», — говорит президент, — «Ребята проявили настоящий характер. Когда вы победили, сразу позвонил главному тренеру. Передал всем поздравления. Тренера слегка покритиковал за то, какими выражениями он объяснял подопечным, как нужно играть».

 

Больше чем золото

Авторам фильма удалось встретиться со многими ребятами нашей сборной. В фильме «Больше чем золото» — по горячим следам они рассказывают, какой трудной была дорога к олимпийскому финалу. И как команда смогла выкарабкаться из безнадежной ситуации, казалось уже проигранного финального матча. Многие из них точно знают ответ на главный вопрос зрителей "Как?!", а другие – искренне недоумевают: «Так не бывает, но мы это сделали».

 

На этой Олимпиаде все складывалось не в нашу пользу. Тяжелые травмы, болезни… Ветерана команды Сергея Тетюхина перенапряжение измотало настолько, что незадолго до Олимпиады начались проблемы с сердцем. Врачи запрещали ему играть и даже тренироваться. Связующий Александр Бутько всю Олимпиаду играл с тяжелейшей травмой колена. Он без преувеличения в любой момент мог остаться без ноги. На следующий день после прилета из Лондона ему сделали операцию. Один из лидеров команды Александр Волков в Лондоне все время играл на уколах. Из его колена по ходу Олимпиаду врачи через день выкачивали по стакану жидкости. Врач команды Ярослав Смакотнин признался нам в интервью, что положение Волкова было настолько серьезным, что стоял вопрос о его участии на Олимпиаде.

 

В тренерском штабе любой волейбольной команды есть аналитики – специалисты, которые знают возможности всех игроков соперника. И, самое главное, имеют полное представление, по каким схемам строится игра противника. Возможности и варианты перестановок наших бразильцы знали на все сто. Именно в критический момент третьей партии наш тренерский штаб придумал и воплотил в жизнь радикальные, авантюрные перестановки в составе, которые помогли переломить ход борьбы. Наверное, это был один шанс из десяти. Главный тренер Алекно понимал, что в случае неудачи за эти лихие шаги его сделают козлом отпущения. Объявят виновником поражения. Все это Владимиру Романовичу было более чем понятно. Но он, профессионал, для которого нет тайн в волейболе, понимал, что не может не использовать этот шанс. И ради призрачного шанса на победу, он не побоялся поставить на карту свое тренерское будущее.

 

Больше чем золото

Российским героям лондонской Олимпиады еще предстоит осознать, как много они для нас сделали. Но они уже стали национальными героями. И их имена навсегда будут вписаны в историю мирового волейбола.

 

Тем временем, в Новосибирске восстанавливается после операции Александр Бутько. Александр Волков в Казани только готовится к предстоящей операции, она пройдет в Германии. Уехал в Ленинградскую область к своим родителям Максим Михайлов. Дает передышку своему сердцу единственный в истории обладатель олимпийских волейбольных медалей всех трёх достоинств Сергей Тетюхин.

 

P.S. Последние кадры фильма переносят нас в Подмосковье. Через четыре дня после олимпийского финала, несколько олимпийских чемпионов собрались на свадьбе. Женился один из чемпионов Лондона Алексей Обмочаев. Мы видим, что жених, рост которого 190, трепетно держит за руку невесту. И она чуть ли не на полголовы его выше! Избранницей одного из лучших защитников нашей команды стала нападающая женской сборной России по волейболу Наташа Гончарова.

 

Обязательно посмотрите этот документальный фильм!!! Наверняка к моменту, когда будет выложена эта статья, его уже можно будет посмотреть в контакте или скачать торренты…

 

Итак, для чего же я решил потратить ваше драгоценное время на чтение этой статьи?

 

Ответ прост: на примере участников этих двух легендарных побед я хочу, чтобы в нашем сознании прочно закрепилась парадигма – «Никогда не сдаваться!».

 

Сравнивая финал в Мюнхене с Финалом в Лондоне, прежде всего, хочется заметить, что они совершенно по-разному складывались для наших спортсменов!

 

В Мюнхене советские баскетболисты весь матч вели в счёте и контролировали ход игры, однако как они сами признают: «в концовке дрогнули и позволили сопернику приблизиться, а за 3 секунды до финальной сирены американцы, реализовав 2 штрафных броска, вышли вперёд на 1 очко.

 

В Лондоне, наоборот, российские волейболисты в первых двух партиях (волейбольный матч проходит до победы одной команды в трёх партиях) ничего не могли противопоставить многократным чемпионам и сильнейшей команде последнего десятилетия – сборной Бразилии.

 

Но в них есть и общее: в обоих случаях спортсмены попали в обстоятельства: или пан или пропал. Именно в ситуациях, когда человек оказывается на грани пропасти, проявляется истинная сущность человека:

○ либо он «стиснув зубы» и «сжав кулаки» ищет выход из сложившейся ситуации, цепляясь за каждую возможность и борясь до конца;

○ либо он «сдувается», сдаётся и опускает руки, смиряясь с поражением.

 

Зачастую мы не можем повлиять на те или иные ситуации, происходящие в нашей жизни, но от нас зависит, как мы их воспримем!!!

 

И не надо думать, что герои и лидеры не боятся – им, также как и всем, свойственно чувство страха, но, в отличие от других, они свой страх преодолевают и делают решающий шаг!

 

Очень поучительна история, которую я узнал из книги Бодо Шефера «Законы победителей»:

 

Уинстон Черчилль

Когда сэр Уинстон Черчилль был уже очень стар (ему было 93 года), университет, находившийся поблизости от его родного города, пригласил его выступить с речью. Это было событие для Англии. Издалека прибывали люди, чтобы послушать знаменитейшего соотечественника своего времени.

 

Декан представил Черчилля как значительнейшего из ныне живущих англичан, который собирался произнести важнейшую речь в своей жизни, своего рода квинтэссенцию своей долгой жизни.

 

Тысячи людей до отказа заполнили самый большой лекционный зал университета и напряженно ждали великого человека и его речи. Черчилль встал, подошел к микрофону и сказал:

 

«Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!».

 

После этого он снова сел. Конец речи. И больше он не сказал ни слова.

 

Постепенно присутствующие начали понимать: Черчилль не захотел говорить больше, так как ничего, хотя бы приблизительно столь же важного, он больше сказать не мог.

 

«Не сдаваться» было девизом его жизни.

 

Спорт прекрасен тем, что в нём, как нигде в другом месте, можно увидеть силу человеческого духа и работу на грани человеческих возможностей, когда мышцы и нервы напряжены до предела и за доли секунды нужно принять решение, от которого зависит твоя победа, а, приняв его, выжать из себя 110%, рискуя не только здоровьем, но и жизнью!

 

Может быть, ты не выиграешь в этот раз, но ты будешь точно знать, что сделал всё от тебя зависящее!

 

Валерий Борчин потерял сознаниеОчень примечателен в этом плане пример нашего ходока Валерия Борчина: 4 августа 2012 года на Олимпиаде в Лондоне примерно за километр до финиша на дистанции 20 км наш олимпийский чемпион, многократный чемпион мира частично потерял сознание, упал на заграждения и не смог завершить соревнования. Потере сознания предшествовал рывок за китайским спортсменом (который в итоге выиграл), отставание от которого увеличивалось и надежды на золото таяли…

 

Кто сможет упрекнуть Валерия в том, что он не дошёл до финиша и остался без медали?

 

Разве только он сам себя…

 

Как мудро заметил Ницше: «То, что нас не убивает, делает нас сильнее!».

 

Искренне желаю Валерию как можно скорее отойти от происшедшего, восстановить здоровье, сделать правильные выводы и ещё не раз становиться на высшую ступень пьедестала!!!

 

Вот и в ранее описанных мною двух матчах проявились наилучшие качества наших спортсменов! При том, что все, делая индивидуальные усилия, работали на команду в целом!!! Тренеры свою работу, игроки – свою!

 

ПаралимпийцыТакже любой из участников паралимпиады в Лондоне скажет вам, что такое «не сдаваться» и двигаться вперёд, когда большинство окружающих тебя «списали»: ведь все они или инвалиды с рождения или стали ими в результате аварий и пр. несчастных случаев, но они не сдались, не стали попрошайками на улице, а, предприняв только им известные усилия, показали всем, что есть «сила духа»!

 

Хотя, глядя на них, у меня язык не поворачивается называть их «инвалидами»!!!

 

Да, может быть они физически в чём-то ограничены, но как личности в интеллектуальном, духовном и эмоциональном планах они находятся на необычайно высоком, недостижимом многим из нас уровне! В обществе гораздо больше казалось бы физически здоровых людей, но «инвалидов в мозгах и душе»…

 

Китайская поговорка гласит: «Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы».

 

Существует множество людей, которые, когда остался последний шаг, пасуют и проигрывают, несмотря на то, что до этого проделали колоссальный объём работы и заслужили победу. В большинстве своём это происходит от того, что у них нет сознания победителя: они почему-то вдруг начинают считать себя не достойными того, к чему так долго стремились.

 

Победитель является победителем ещё до того, как победит.

 

Барри Горди

 

Научись мыслить безупречно, и тогда, поверив в своё величие, ты буквально создашь то, о чём думаешь.

 

Робин Шарма

 

Нам надо менять «свои мозги»: удалять из самых дальних уголков сознания даже капельку мыслей о возможной неудаче и сдачи без борьбы! И, иншаллах, Всевышний Господь поможет нам в достижениях поставленных целей!

 

Кстати, Уинстон Черчилль знал, что поменять эту парадигму очень сложно, поэтому и повторил 4 раза «никогда», чтобы в мышлении собравшихся хорошо закрепилась сказанная им фраза.

 

Он сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в делах (в работе, труде; занятиях, поступках) [материализуя мысли, размышления и слова в конкретные продуманные и перспективные дела, поступки, имея при этом высокую квалификацию и подходя ко всему ответственно]. Он [Господь миров] — Всемогущ и Всепрощающ.*

 

Священный Коран, 67:2

Пусть Господь поможет нам быть лучшими в делах и поступках, постоянно совершенствуясь и развиваясь, работая над собою и делая все от нас зависящее, борясь до последнего!!!

 

 

Ринат Маллямов

Махалля №1

*С комментариями Ш. Аляутдинова