Что такое Курбан-Байрам?

 

Праздник Курбан-Байрам (на арабском – Ид ‘уль Адха) – это мусульманский праздник знаменующий окончание хаджа (одного из столпов ислама) и отмечаемый 10-го числа 12-го месяца Зуль-Хидджа. Праздник длится 4 дня. Словом «курбан» в мусульманской традиции (как и в иудейской) именуется все то, что приближает человека к Богу. В данный же праздник – это ритуальное заклание животного, подразумевающее духовное обращение к Творцу.

Праздник показывает милосердие, величие Бога и то, что люди должны исполнять повеление Бога, каким бы трудным оно не было.

| 22:34

«Каждой религиозной эпохе (периоду духовного развития человечества) Мы [говорит Господь миров] определяли свои места совершения обрядов и сами обряды (в том числе и заклание жертвенных животных), сутью чего являлось упоминание имени Бога на те блага, что даровались им [в том числе и на] домашний скот [в момент заклания]. [Несмотря на упомянутые различия в отдельных элементах религиозных обрядов] Господом для всех вас [людей, джиннов, вне зависимости от эпох, цивилизаций, поколений и национальностей] является Бог Один, будьте же покорны Ему. Обрадуй [о Пророк] повинующихся Ему [придерживающихся Его предписаний и слышащих Его наставления; скромных пред Ним].»

22:35

«(1) Сердца этих людей при упоминании Всевышнего испытывают робость, (2) они терпеливо [без недовольств и возмущений в адрес Бога] преодолевают жизненные трудности, (3) выстаивают молитву и (4) тратят [на благо и в пользу других] из того, что даровано им [из заработанного и приобретенного с Божьего на то благословения; в отношении себя — экономны, в отношении других — щедры; не жадны и не скупы].»

22:36

«Сделали Мы жертвенное животное (верблюда и верблюдицу) [а также быка и корову, заклание каждого из которых производится от семи человек, в отличие от баранов и овец, которые лишь от одного] обрядом, в котором благо для вас [мирское и вечное] /11/. Упоминайте над ним имя Бога /12/ [при заклании]. [Если производите данный процесс над верблюдами] оставьте их стоящими на ногах [лучше на трех ногах] /13/. И когда [после выхода основной части крови] они упадут [когда очевидно, что животное испустило душу, можете начать разделывать тушу], а полученным мясом как сами питайтесь, так и накормите бедного, который не попросит [довольствуясь имеющимся малым], а также просящего. Поймите же, Мы подчинили их [домашний скот /14/, да и всех животных] на службу вам [к примеру, те же самые верблюды, несмотря на их силу и мощь, смиренны во время смертельного для них процесса], будьте же благодарны [за это Творцу, заложившему определенные законы и закономерности в природе]».

22:37

«[Уразумейте!] До Аллаха (до Бога) никогда не дойдет ни мясо жертвенного животного, ни его кровь, однако же доходит до Него набожность, исходящая от вас [а потому важно состояние души, настрой, а не то мясо, которое вы сами же и съедите]. Подобным образом [как видите вы это воочию] оно [животное, предназначенное для заклания] подчинено вам [спокойно и смиренно перед происходящим, причем по обыкновению является для вас источником мяса, шкуры]. И это [в том числе] ради того, чтобы вы [временами приостанавливаясь в своих нескончаемых заботах либо активизируясь в периоды безразличия, лени и ничегонеделания, взглянули вокруг, вдохнули полной грудью] и возвеличили Творца за тот верный путь, по которому Он предоставил вам возможность идти. [В этом быстротечном потоке жизни, беспрепятственно приближающем вас к смерти] обрадуй благородных [кто является таковым в своих делах и поступках. Радостная весть им о счастье мирском и райской обители в вечности]».

(Св. Коран, 22:34-37)

 

История праздника

Она напрямую связана с событием, произошедшим с пророком Ибрахимом (Авраамом).

Архангел Джабраиль (Архангел Гавриил) явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву единственного сына Исмаила, который родился у Ибрахима к глубокой старости (в 86 лет). Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Несмотря на всю любовь к ребенку, святость его и долгожданную поддержку в глубокой старости с его стороны, Ибрахим, обсудив Божье повеление с сыном, покорно согласившимся с ним, пришел в назначенное место. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Всевышний Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, и тогда Джабраиль дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана. После чего пророк Ибрахим получил степень «Друг Аллаха» и ему было даровано благополучное рождение второго сына – Исхака (Исаака).

Вот как говорится об этом в Священном Коране (37:99-110):

| 37:99

«Ибрахим сказал: «Я, поистине, ухожу к Господу своему [покидаю вас]. Он наставит меня на верный путь [дабы дошел я до тех мест, где смогу продолжить свою миссию; он покажет мне дорогу по жизни /16/.]».

Прибыв в Шам, он сказал: 

37:100

«Господи, даруй мне благочестивого (доброго, хорошего) [сына; детей]».

37:101

«Мы обрадовали его [рождением] терпеливого [благоразумного и последовательного в своих действиях] сына [Исмаила]» /17/..

37:102

«И достиг он того возраста, когда мог помогать [отцу]. Сказал (Авраам): «Сынок, я, поистине, видел во сне, что произвожу над тобою заклание (приношу тебя в жертву Богу), что ты думаешь об этом?» [Сын] ответил: «Папочка, делай то, что тебе велено. Если будет на то воля Божья, ты найдешь меня из числа терпеливых [я постараюсь сделать все от меня зависящее]» /18/..

37:103-105

«Когда они оба согласились [со столь трагично разворачивающимися обстоятельствами] и он (отец) положил его (сына) на землю, на бок /19/. [дабы принести в жертву Богу, перерезав шейные артерии... В самый последний момент] Мы [говорит Господь миров] обратились к нему издалека: «Ибрахим (Авраам)! Ты подтвердил правдивость своего сна! [Спокойно отнесся к неминуемому, сделал от тебя зависящее, и Мы разрешили все твои проблемы.] Таким образом [устранением проблем, разрешением неразрешимого и поднятием человека на качественно новый уровень] Мы, поистине, воздаем совершающим добро (благодеяния; делающим свое дело превосходно, отлично)» /20/..

37:106

«Поистине, это [произошедшее с вами, Авраам и Исмаил, непростое событие] — явное испытание [успешное прохождение через которое облагородило вас и открыло новые возможности]».

37:107

«Мы [продолжает Всевышний Творец] выкупили его [твоего сына] великим [по своему смыслу и значению] жертвоприношением [которым стал барашек, появившийся словно из неоткуда рядом с отцом и сыном]» /21/..

37:108

«Мы оставили после него [Авраама, доброе слово] о нем. [Он упоминался Нами в Священных Писаниях через тысячи лет после его смерти. Люди всегда помнили и будут помнить, говорить о нем только хорошее до Конца Света]».

37:109

«Мир Аврааму [от Бога и Божественное приветствие]».

37:110

«Таким образом Мы [говорит Творец] воздаем совершающим добро (благодеяния; выполняющим свою миссию или работу превосходно, отлично)».

 

Как проходит Курбан-Байрам

 

Предпраздничный день – это день стояния на горе Арафат. Для всех, кроме паломников, полезно поститься, ведь воздаяние за пост в этот день столь велико, что нейтрализует мелкие прегрешения двух лет (См., например: Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр [Малый сборник]. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмийя, 1990. С. 316, хадис № 5118, «сахих»).

 

Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утреннему намазу (Аль-Фаджр), но прежде крайне желательно совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями. Перед молитвой пищу принимать не рекомендуется.

 

Примерно через 30-40 минут после восхода солнца коллективно (джамаатом) читается праздничный намаз, состоящий из 2 рака’атов. В этом намазе азан и икамат не читается. Праздничный намаз отличается от других намазов тем, что в нем есть 6 дополнительных такбира: три в первом рака’ате и три во втором. Праздничная хутба (проповедь) является сунной и читается после намаза.

 

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) обратился к верующим:

О люди! Одной семье раз в год необходимо принести в жертву одного барана» (хадис от Михнафа; св. х. Ахмада, Ибн Маджа и ат-Тирмизи).

 

Также передается, что ‘Ата ибн Ясар спросил у сподвижника пророка Мухаммада Абу Айюба аль-Ансари о том, как именно во времена Посланника выполнялось жертвоприношение в праздник Курбан-байрам, на что тот ответил: «Во времена Пророка мужчина приносил в жертву [в праздник Курбан-байрам] от себя и своего дома (своей семьи) одного барана. Мясо они ели сами и угощали им других. Это продолжалось до тех пор, пока люди не начали хвастаться друг перед другом и пришли к тому, что ты можешь наблюдать сегодня» (Св. х. Ибн Маджа и ат-Тирмизи).

Есть некоторые мнения о том, что можно приносить в жертву по одному барану от каждого члена семьи, однако достаточным считается заклание одного барана от одной материально способной на это семьи раз в год. И делается это в один из дней праздника Курбан-байрам.

 

Время для совершения жертвоприношения наступает сразу по завершении праздничной молитвы, а завершается оно незадолго до захода солнца 3-го дня согласно мнениям ученых Ханафитского мазхаба и 4-го дня согласно мнениям ученых Шафиитского мазхаба. Наилучшим является первый день. Совершение данного ритуала возможно в любое время суток.

Если верующий приносит в жертву животное до того, как завершится самая ранняя праздничная молитва в одной из мечетей города, то оно не засчитывается как жертвенное, а приравнивается к обычному животному, зарезанному на мясо. В городе или селе, где нет мечети и праздничная молитва не совершается, время жертвоприношения начинается с появлением зари (богословы-шафииты считают, что начало времени – это истечение примерно одного часа после восхода солнца, а именно 20–40 минут после восхода, плюс время, в течение которого можно успеть совершить праздничную молитву и прочитать непродолжительные две праздничные проповеди).

 

Мясо жертвенного животного делится на три части: одна – неимущим, вторая – на раздачу соседям или угощения родственников и друзей, а третья остается дома для последующего употребления в пищу. Желательно, чтобы раздаваемое бедным и неимущим составило не менее трети от общего количества.

Продавать мясо жертвенного животного категорически запрещено (см. Аш-Шавкяни М. Нейль аль-автар. Т. 5. С. 136, 137, хадис № 2128). Если человек желает, то может раздать все, кроме незначительной части, которую оставит себе и своей семье в качестве «табаррукя» (прошения благословения у Всевышнего).

 

Во время праздника Курбан-байрам является желательным (сунна) возвеличивать и восхвалять Всевышнего на протяжении всех 4 праздничных дней после каждой обязательной молитвы, особенно если верующие совершают очередную обязательную молитву сообща. Первым намазом, после которого произносятся «такбиры», является утренняя молитва (Фаджр) девятого дня месяца Зуль-хиджа, то есть день ‘Арафа, и так до двадцать третьей молитвы, то есть послеполуденной (‘Аср) молитвы четвертого праздничного дня. Возвеличивание Господа перед праздничной молитвой (по дороге в мечеть или в ожидании молитвы уже в мечети) желательно как в праздник Курбан-байрам, так и в Ураза-байрам.

 

Наиболее распространенной является следующая форма восхваления Всевышнего:

«Аллаху акбар, аллаху акбар, ляя иляхэ иллял-лах, вал-лаху акбар, аллаху акбар, ва лил-ляхиль-хамд».

«Аллах (Бог, Господь) превыше всего, Аллах превыше всего; нет бога, кроме Него. Аллах превыше всего, Аллах превыше всего, и лишь Ему истинное восхваление».

…и да примет Всевышний Аллах наши благие деяния, адресованные ему. 

 

Комментарии:

/11/ Подробнее о празднике жертвоприношения (Курбан-байрам) и обо всем, что связано с ним, см., например: Аляутдинов Ш. Пост и закят. С. 137–155.

/12/ Например, слова «бисмил-ля вал-лааху акбар, аллаахумма минкя ва иляйкя (с именем Господа, Он превыше всего. О Господи, Тобою даровано и к Тебе возвращается).

/13/ См., например: Аз-Зухайли В. Ат-тафсир аль-мунир. Т. 9. С. 235, 240.

/14/ Скот — сельскохозяйственные млекопитающие животные.

/16/ Аврааму на тот момент было 16 лет. См., например: Ас-Сабуни М. Мухтасар тафсир ибн кясир [Сокращенный тафсир Ибн Кясира]. В 3 т. Бейрут: аль-Калям, [б. г.]. Т. 2. С. 514.

/17/ На момент рождения первого сына, Исмаила, Аврааму было уже 86 (!) лет. См., например: Ас-Сабуни М. Мухтасар тафсир ибн кясир. Т. 3. С. 186.

/18/ Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: «От пророчества ничего не осталось, кроме вещего сна, [обычно] дающего благую весть. После меня не будет ни пророков, ни посланников». Хадис от Абу Хурайры, св. х. аль-Бухари. См.: ат-Табризи М. Мишкет аль-масабих [Ниша светильников]. В 4 т. Бейрут: аль-Фикр, 1991. Т. 2. С. 519, хадис № 4606. Также см.: Ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи. С. 657, хадис № 2277.
Именно пророчество — так упоминается во всех хадисах по этой теме. Пророкам сообщалось о сокровенном, сокрытом, неведомом, ожидающем людей в будущем (аль-гайб), но они не были теми, через кого давались Божественные предписания. Каноны отдельным народам или человечеству в целом передавались через посланников Божьих. Именно завеса пред неведомым (аль-гайб) может быть слегка приоткрыта для праведников и приближенных к Всевышнему людей через сон.
Со смертью последнего пророка и посланника все виды пророческих Откровений ушли в прошлое, остается только небольшой информационный канал — сон. Пророк Мухаммад также пояснял: «Благой сон набожного благонравного человека — это одна сорок шестая часть пророчества». Ученые комментировали: «Под словосочетанием «благой сон», возможно, подразумевается радость самого сна, а возможно, и благостность толкования, разъяснения, что будет дано ему. Под словом «человек», а если согласно тексту хадиса — «мужчина», подразумеваются как мужчины, так и женщины». Так считают все мусульманские ученые. См.: аль-‘Айни Б. ‘Умда аль-кари шарх сахих аль-бухари. Т. 20. С. 8, 24; аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари. В 15 т. Т. 14. С. 385, 387; ат-Табризи М. Мишкет аль-масабих. Т. 2. С. 519, хадис № 4608.
Что же касается нас, обычных людей, то вещие сны у нас могут быть, но они совершенно иной категории и не могут быть однозначным основанием и побудительным фактором к тому или иному действию, тем более если оно подвергает нас либо кого-то другого опасности.

/19/ Подстрочно звучит как «лицом к земле [дабы не видеть его лицо в момент заклания]». См., например: Ас-Сабуни М. Мухтасар тафсир ибн кясир. Т. 3. С. 187; аль-Хамсы М. Тафсир ва баян. С. 450.

/20/ Умелое преодоление трудности расширяет кругозор и дает глубину мысли, делает человека более мудрым и опытным. Особо трудны для людей те обстоятельства, когда в беде оказываются их родные дети. Спокойный и трезвый подход, каковой должна быть реакция верующего, дает свой положительный результат: Божественное благословение на благополучный исход, а также изменение жизненных перспектив в лучшую сторону.
В другой суре Священного Корана сказано: «Кто набожен пред Богом [следует морально-нравственным нормам; обязателен в меру сил и возможностей в выполнении предписаний; сторонится явно запретного; следует законам и закономерностям, установленным Всевышним в этом мироздании], тому Господь непременно предоставит спасение, выход [из на первый взгляд безвыходной ситуации, неразрешимой проблемы, непреодолимой беды, нестерпимой боли] и наделит (одарит) его уделом [интеллектуальным, духовным или материальным достатком] оттуда, откуда он его и не ожидает [откуда он даже и не предполагает, не рассчитывает его получить]» (см., Св. Коран, 65:2, 3).

/21/ Со времен заключительного Божьего посланника, пророка Мухаммада, эта авраамическая традиция стала важным религиозным ритуалом, проводимым раз в год в каждой мусульманской семье: на Курбан-байрам принести в жертву пред Богом барашка, тем самым «выкупая» свое и своей семьи благополучие, избавляя себя и семью от отягощающих грехов. «Самое лучшее пред Всевышним деяние в дни праздника жертвоприношения — это пускание крови жертвенного животного. Поистине, придет это животное со своими рогами, копытами и шерстью в Судный День [живым свидетелем совершенного обряда]. И будет кровь его возвеличена пред Господом еще до того, как успеют капли ее упасть на землю. Пусть же души ваши будут спокойны». Хадис от ‘Аиши; св. х. аль-Хакима, Ибн Маджа и ат-Тирмизи. См.: Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 485, хадис № 7949, «хасан».
Также заклание производится по случаю рождения ребенка на седьмой день его жизни. От Самура передаются следующие слова пророка Мухаммада: «[Рождение] каждого ребенка является поводом принесения в жертву животного (каждый ребенок является заложником жертвенного барашка). Животное закалывается на седьмой день. В этот же день ребенку дается имя и бреется его голова». Хадис приведен в пяти из шести сводов достоверных хадисов, а также в св. х. аль-Хакима и аль-Байхакы. Ат-Тирмизи считал, что хадис достоверен, «сахих». См., например: Ан-Насаи А. Сунан. С. 443, хадис № 4220, «сахих». 
В обоих случаях мясо делится на три части: треть малоимущим, треть родственникам и треть остается дома.