Наша реакция на карикатуры пророка Мухаммада (с.а.с.)27 января 2015г. в Общественной палате Ульяновской области состоялся круглый стол на тему «Наша реакция на карикатуры пророка Мухаммада (с.а.с.)», организованный по настоянию членов ОП УО Фаткуллова  Расуль-хазрата и Хайруллова Жемеля Небиулловича.

 

В обсуждении насущной проблемы приняли участие члены профильного комитета ОП УО, а также приглашенные представители различных религий, диаспор и разных общественных организаций.

 

События, происшедшие в Париже 7 января, когда братья Куаши, 24-летний Саид и 22-летний Шериф ‒ граждане Франции алжирского происхождения, расстреляли 12 человек, в том числе двоих полицейских, привлекли к себе значительное внимание и вызвали широкий общественный резонанс по всему миру. Основной целью нападения стала редакция французского еженедельника «Шарли Эбдо» («Charlie Hebdo», «Еженедельный Шарли»)сатирического еженедельного журнала, на протяжении последних лет неоднократно публиковавшего оскорбительные карикатуры на тему религии, в том числе ислама, несмотря на многочисленные предупреждения, угрозы и судебные иски.

 

Наша реакция на карикатуры пророка Мухаммада (с.а.с.)Все присутствовавшие высказали единое мнение о недопустимости подобных карикатур, задевающих чувства верующих!

 

«Свобода слова» во Франции переросла во вседозволенность, что неизменно приводит к трагическим последствиям, свидетелями которых в очередной раз стал весь мир.

 

«Свободу слова» нельзя понимать как свободу оскорблять, безнаказанно унижать и бессовестно лгать, сколько душе угодно. Всякая свобода, чтобы быть действительно свободой, а не пустым ярлыком, должна быть ограничена, и граница эта проходит там, где одна свобода не ущемляет другую свободу, в данном случае ‒ свободу совести. Данный журнал ‒ Charlie Hebdo, за сотрудников которого вступились буржуазные власти и «все цивилизованное гражданское общество», сами преступники ‒ ибо они, оскорбляя верующих (не только мусульман, но и христиан и иудеев), систематически нарушали другую важнейшую буржуазную свободу ‒ свободу вероисповедания.

 

Наша реакция на карикатуры пророка Мухаммада (с.а.с.)И тот факт, что об этой свободе ныне все забыли, увлекшись «защитой европейских ценностей», отнюдь не случаен. Он говорит лишь о том, что господствующему классу в европейских государствах в настоящий момент выгодно «поднять на щит» одну свободу, начисто забыв о существовании другой свободы, ибо это соответствует его сегодняшним экономическим и политическим интересам.

 

Дело дошло до того, что не только во Франции, но и во многих других европейских странах, были организованы многотысячные шествия в защиту «свободы слова», которые тут же приняли характер антиисламских и антииммигрантских акций.

 

Кому это выгодно?

 

На этот вопрос пусть каждый ответит себе сам, предварительно хорошо поразмышляв над этим.

 

Наша реакция на карикатуры пророка Мухаммада (с.а.с.)В России же издревле на протяжении десятков веков мирно жили и процветали как различные национальности, так и различные культуры и религии. Нам не нужно говорить о толерантности, как заметил Никита Сергеевич Михалков, потому что это заложено в крови на уровне ДНК.

 

На фоне произошедших событий также выявилась несостоятельность мусульманского богословия в противостоянии с распространением вируса «исламского терроризма», и последователям традиционного Ислама предстоит ещё много работать, дабы изменить эти стереотипы.

 

Участники круглого стола при подведении его итогов призвали общественность не поддаваться на провокации и истерии в СМИ, а смотреть в суть событий!