Зорко одно лишь сердце«Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь», ‒ писал Антуан де Сент-Экзюпери в своем замечательном произведении «Маленький принц».

 

Конечно, самого главного нельзя увидеть глазами, даже если надеть очки или смотреть в самый мощный микроскоп… Слепое сердце ‒ это страшный недуг, который только можно себе представить.

 

Как часто мы задумываемся о нашей жизни?

 

В коротких паузах между бесконечной погоней за тем, что нам на самом деле не нужно? Или же мы  и вовсе забываем о простых человеческих истинах, подменяя их фальшивыми стереотипами, которые активно насаждаются извне.  В итоге, мы становимся сухими, черствыми, пустыми и забываем о том, что рядом есть те, кто не имеет возможности созерцать этот мир, но, вопреки трудностям и равнодушию окружающих,  сохраняют свою духовную зрячесть.

 

Если человек попробует хотя бы на минуту закрыть глаза и сделать пару шагов, он поймет, насколько же он беззащитен и мал перед трудностями этого мира, каждый последующий шаг будет даваться ему с огромным усилием, а одно лишь неловкое движение  может разрушить хрупкое равновесие, созданное с огромным трудом. Такова жизнь людей, лишенных зрения.

 

Потеря зрения является огромной и тяжелой утратой. Человек должен приложить неимоверные усилия для того, чтобы не пасть духом и не исчезнуть в бездне отчаяния и тоски.

 

Передают со слов Абу Са‘ида аль-Худри и Абу Хурайры  (да будет доволен Аллах ими обоими), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь (или) даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это (что-нибудь) из его грехов».   

св. хадисов аль-Бухари (5641, 5642)

 

Зорко одно лишь сердцеСтепень терпения оценивается согласно тому, чего лишился человек и соответственно этому будет воздано ему на том свете. Действительно, нас окружает прекрасный мир, созерцание которого приносит безграничное счастье: восхитительные облака,  танец листьев под оркестр ветра, нежность утренней росы на зеленой траве, лунные блики на водной глади зеркального озера, первый снег, грациозный полет бабочки над перламутровой чашечкой полевого цветка… однако это наслаждение и польза ограничены земной жизнью, тогда как Рай, который обещает Всевышний, не имеет пределов, и человек остается там навечно…

 

ВИДЕО Слепой мальчик

 

Пророк Мухаммад (да благословит его Творец и приветствует) оповестил: 

Поистине, Аллах (Бог, Господь) сказал: «Если Я подвергну раба Своего [кого-либо из людей, в ком есть хоть немного веры] испытанию посредством глаз его [то есть он будет лишен зрения с рождения либо лишиться его в зрелом возрасте], и он [данный человек, не станет корить судьбу и кого-либо винить в этом, а сделает все от него зависящее для обустройства благополучной земной жизни, для становления счастливым еще в земном и полезным для других, будет доволен всем тем бесценным, что имеет помимо зрения, и] проявит терпение, то Я [продолжает Господь миров] компенсирую ему [этот физический изъян] пребыванием в Раю [в обители вечного блаженства после Судного Дня].*

Хадис от Анаса,

св. хадисов аль-Бухари.

Заключительный Божий посланник (да благословит его Аллах и приветствует) рекомендовал каждый день давать саадака (милостыню), которая может быть в виде помощи незрячему; великие сподвижники Абу Бакр и ‘Умар ибн аль-Хаттаб соревновались друг с другом в помощи слепой женщине; среди самых лучших людей всех времен были невидящие люди. Значит, и мы не можем пройти мимо и оставаться равнодушными к проблемам людей с нарушениями зрения. Помощь людям с физическими нарушениями является источником блага и милости от Всевышнего, а также обязанностью мусульманина, она смягчает сердца верующих.

 

В хадисе сообщается, что пророк Мухаммад  (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

Улыбка в лицо твоего брата есть садака. Повеление тобой совершать добрые дела и запрещение тобой (совершать) порицаемое есть садака. Указание тобой правильного пути человеку в заброшенной местности есть для тебя садака. и зрение твое, употребленное (тобой) во благо человека с плохим зрением, есть для тебя саадака. Убрать с дороги то, что причиняет вред, колючки или кости, есть для тебя садака; перелить (набранную тобой воду) из своего ведра в ведро твоего брата есть садака.

хадис от Абу Зарра,

св. хадисов ат-Тимризи (2083)

 

Зорко одно лишь сердцеСегодня мало кто из мусульман в России задумывается о том, как живется их братьям и сестрам инвалидам. Люди с ограниченными возможностями не могут свободно посещать мечети, зачастую они лишены возможности часто общаться, постоянно получать знания о красоте и величии Ислама, для слепых людей существует весьма скудная информация для знакомства с исламом доступным им способом: библиотека аудиокниг не богата разнообразием, а книг по исламской тематике, набранных шрифтом Брайля (точечным шрифтом, которым пользуются слепые при чтении) не существует даже в Российской Государственной Библиотеки Слепых (РГБС).

 

 И только при мечети  «Сулейман» с 2008 года начал действовать единственный в России мусульманский учебно-реабилитационный центр «Сулейман» Национального Исламского Благотворительного Фонда «Ярдэм», который помогает незрячим людям заново обрести веру и почувствовать себя полезными и нужными обществу. За шесть лет работы учебно-реабилитационного центра при мечети «Сулейман» под ее руководством более семисот людей обучились канонам Ислама. Также при мечети «Сулейман» на протяжении многих лет работает издательский центр «Нур». Это единственный издательский центр в России, который бесплатно распространяет религиозную литературу, отпечатанную по системе Брайля, аудио литературу, видеофильмы на исламскую тематику и книги с укрупненным шрифтом.

 

Однако площади и возможности центра были ограничены, и вскоре было принято решение о строительстве нового более вместительного и современного центра. И в июле 2013 года в Казани был открыт уникальный комплекс мечети «Ярдэм», включающий в себя Мусульманский учебно-реабилитационный центр для слепых и мечеть, продолживший пятилетний опыт подобного центра при мечети «Сулейман». Центр полностью оборудован с учетом потребностей незрячих и слабовидящих людей. Обучение ведется на благотворительной основе.

 

 

К сожалению, мало кто помнит и знает удивительные факты о великих людях: пророке, сподвижниках, ученых, – которые были слепы глазами.  Среди них пророк Йакуб, который временно ослеп от горя и печали по своим сыновьям Йусуфу и Бинйамину. Многие из нас знают слепого сподвижника пророка Мухаммада  (да благословит его Аллах и приветствует) Абдуллу ибн Умм Мактума, о котором написано в Священном Писании, и которого любил и уважал сам посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

 

Зорко одно лишь сердцеСаад ибн Абу Ваккас, Мухаммад ибн Джабир Ямани, имам аль-Бухари, имам ат-Тирмизи, Мухаммад Захран, Абдуль-Азиз ибн Баз (да будет доволен ими Аллах) – все эти великие люди в разный период своей жизни, а некоторые и всю жизнь были теми, кто не мог видеть красоту мира физически, глазами, но сердца которых были полны веры во Всевышнего Аллаха. Навряд ли, кто-либо из нас может сравниться с ними по глубине знаний или по вкладу в развитие и распространение самой истинной религии! Однажды великий ученый современности Абдуль-Азиз ибн Баз ответил аятом Священного Писания на очередную насмешку со стороны невежды по поводу его слепоты:

 

Разве не могли они попутешествовать [изучить историю прошлых веков и тысячелетий, а затем посетить сохранившиеся памятники, столицы государств и цивилизаций когда-то процветавших и сокрушавших любого врага], имея при этом разумеющие сердца и слышащие уши?! Не глаза слепнут у людей, а сердца, которые в груди [они не внемлют урокам прошлого в настоящем, не пытаются их понять. Вся их жизнь ‒ это бег из ниоткуда в никуда по узкой тропинке стереотипов и личных интерпретаций, субъективных умозаключений].*

Священный Коран, 22:46

 

Очень трудно  в одной статье  выразить все чувства, которые рождаются от осознания того, что рядом есть  братья и сестры, которые нуждаются в нашей с Вами помощи. Все слова утешения, которые только можно придумать не сравнятся с прекрасными аятами, ниспосланными Всевышним:

И поистине, с трудностью – легкость  [если трудно в одном, то одновременно появляется легкость в другом].

Поистине, с трудностью – легкость  [присмотрись, и ты это заметишь, что придаст тебе сил и уверенности].*

Священный Коран, 94:5-6

 

В этих двух аятах слово «трудность» использовано с определенным артиклем, а слово «легкость» ‒ без него, то есть, как говорят толкователи Священного Корана «с одной трудностью появляется два облегчения» [См.: Ас-Сабуни М. Мухтасар тафсир ибн кясир. В 3т. Бейрут: аль-Калям, [б.г.]. Т. 3. С. 653]

 

И, напоследок, мне хотелось бы посвятить свой стих, каждому, кто сейчас находится в тяжелом положении, ввиду отсутствия возможности видеть этот мир.

 

Господи, мне не увидеть

Мир, украшенный Тобой

Но я верю  в жизнь иную

Где найду я свой покой.

Предо мною – неизвестность:

Робок шаг, да дух силен,

Верой крепкой в Милость Божью

Путь тернистый озарен.

Пусть глаза мои не видят,

Эта жизнь – всего лишь миг!

Зорко сердце – и сдаваться

 Я, поверьте, не привык.

Веру в ясное знаменье

Душам даровал Творец,

Не роптать пред испытаньем -

Выбор искренних сердец.

 

Гульнара,

Махалля №1

 

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова