Насколько полна ваша чаша терпения (сабра)?В повседневной жизни нам часто приходится слышать от окружающих: «Будь терпеливее!», «Наберись терпения!».

 

Почему же терпение так важно для человека?

 

В Священном Коране эта черта характера упоминается очень часто.

Верующие! Просите о помощи [у Всевышнего] посредством терпеливого подхода [к делам, чувствам, состояниям, делая то, что надо, а не то, что хочется] и совершая [обязательную или иную] молитву-намаз. [Знайте и не сомневайтесь в том, что] Бог вместе с терпеливыми.*

Священный Коран, 2:153

Скажи: «Верующие из числа рабов Божьих (людей)! Страшитесь Господа вашего [проявляйте набожность, следуя Его предписаниям, сторонясь запретного. Будьте постоянны в этом]. Кто совершает благодеяния в земной жизни (выполняет дела превосходно) [вне зависимости от того, относится ли это к религиозной практике, профессиональному мастерству или, например, к этике общения], тому [воздастся] благом [в земном и вечном]. А земля Божья широка. [У вас, людей, большое поле для творчества, созидания, достижений и приобретений, а потому не ищите себе оправданий в том, что чего-то у вас нет, чего-то не хватает; кто-то мешает или не дает. Делайте, действуйте, главное – с должным вниманием, усердием и профессионально.] Поистине, воздастся терпеливым [тем, кто не боится трудностей и не ожидает скорых, легких побед, кто уверен в своей правоте и движется вперед несмотря ни на что] сполна и бессчетно многим [из земных, а главное – вечных благ].*

Священный Коран, 39:10

 Они сказали: «Ведь ты, воистину, ты – Юсуф (Иосиф)!»

 «[Да] я Юсуф (Иосиф), а это – мой [родной] брат. Всевышний помиловал нас [ведь мы опять вместе, в здравии и благополучии]. Нет сомнений в том, что набожность и терпеливость (выносливость, стойкость) [проявленные человеком в жизненных обстоятельствах, не будут потеряны, не уйдут в никуда], Аллах (Бог, Господь) не утеряет [не оставит без внимания и воздаяния] ни одну единицу благородства благородных».*

Священный Коран, 12:90

 

Сабр (терпение)  – это усердие человека в должном отношении к тем или иным событиям, которыми нас награждает Всевышний Аллах; старание выполнить их полноценно и отдаление от того, что Господь запретил.

 

Вот как описывали терпение некоторые известные люди:

 

Терпение – добродетель бессильного и украшение сильного.

Конфуций

Единственное условие, от которого зависит успех, есть терпение.

Л. Толстой

Терпение – искусство надеяться.

Ф. Шлейермахер

Терпимость – добродетель свободолюбия, бережное отношение к человеческим душам, к их жизненному пути, всегда сложному и мучительному.

Н. Бердяев

 

Человек, обладающий терпением, способен переносить все испытания, которые он встречает на пути к познанию Творца.

 

Терпение даёт силу на то, чтобы продолжать бороться и достигать намеченного, приближаясь таким образом ко Всемогущему Аллаху.

 

А что было бы, если бы человек совершенно не обладал терпением?

 

Все несчастья, беды, постигающие его, казались бы ему совершенно непреодолимыми. Человек был бы просто в отчаянии или депрессии. Он стал бы гневаться, изводить себя, не понимая того, что лишь имея терпение, можно справиться со всеми трудностями земной жизни.

 

Достаточно вспомнить последователей, сподвижников Пророка Мухаммада (мир им): сколько всего им пришлось перенести, испытать на себе ради довольства Аллаха. Несмотря на это, они проявляли огромное терпение, и именно они служат примером для всех людей.

 

Сколь удивительно положение верующего! Поистине, всё в его положении является благом для него, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом.

Хадис от Йахйи Сухайба бин Синана,

Св. хадисов Муслима, №2999.

 

Чтобы быть терпеливым, необходимо осознать, что всё в этой жизни не вечно. Сначала мы радуемся, мы счастливы, у нас всё получается, но затем наступает период, когда радость отступает, все наши планы рушатся, кого-то настигает болезнь. Именно в этот период необходимо проявить наивысшее терпение, не сломаться. Всё это лишь испытания, за которыми обязательно последует вознаграждение. Лишь тогда человек обретёт душевное равновесие, будет чувствовать себя комфортно, и будет стойко переносить все невзгоды на пути к счастью земному и вечному.

 

Терпи и будь смиренным, тогда Аллах возвысит тебя. Будь благодарным Аллаху, и Он даст тебе больше. Ты проси у Аллаха прощение. Когда ты будешь взывать к Аллаху, Он ответит тебе. Бережливость самый лучший достаток, лучшая набожность – это воздержание от порицаемого, нет любви выше, чем уважение, и нет заступника лучше, чем покаяние. Нет поклонения лучше, чем знания, нет молитвы лучше, чем богобоязненность, нет успеха лучше, чем терпение, нет большего счастья, чем [божественная] помощь.

хадис Кудси

 

   Так будем же терпеливыми по отношению к окружающим и  происходящему в нашей жизни!!!

 

Зиля Азизова,

Махалля №1

 

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова