Ракурс определяет ценность жизниМы все нервно следим за судьбой семьи, которая пытается спастись, когда по всему миру наступает глобальная катастрофа: с неба падают огненные шары, земля уходит из-под ног, а взбушевавшиеся океаны накрывают сотни тысяч миль. И вот во всей этой мировой трагедии, которая коснулась каждого, мы переживаем только за одну семью.

Радуемся, когда самолет успевает взлететь на последней минуте, а огромные волны, стерев с лица земли сотни тысяч людей, отступают перед их домом.

 

Или же в фильме «Война миров Z», переживая за семью главного героя, мы легко относимся, когда в зомби превращаются миллиарды людей, главное, чтобы они не достали наших героев. Судьба семьи, которая решила остаться в квартире, не вызывает у нас никакого интереса или жалости, но мы чуть ли не плачем, когда приходится отрубать руку капитану.

 

В последний раз, просматривая фильм «Форсаж 4», я себя поймала на том, что радуюсь тому, как этим крутым ребятам, круша дороги, магазины и кафе, удалось лихо сбежать от полицейских. Я рада, что они спаслись, но меня совсем не волнуют судьбы людей, которые мирно сидели в кафе и, греясь полуденным солнцем, наслаждались своей чашечкой кофе, когда вдруг, откуда ни возьмись, появился огромный железный шкаф и вдребезги разбил все вокруг и возможно всмятку размазал их самих.

 

Фильмы невольно учат нас ценить жизнь одних людей, и быть безразличными к судьбам других. Они учат нас тому, что жизнь человека, которого мы знаем, дороже и ценнее жизни всех людей на планете. Пусть вся планета покроется огнем, лишь бы те, кого я знаю, спаслись…

 

Я все думала, почему идет такая подача материала, почему мои эмоции направляют только на одного человека, почему меня волнует только он. Думала, что это просто такой метод в кинематографе: фильм же не может охватить жизнь каждого человека, через трагедию одной семьи показывают трагедию всей Вселенной.

 

Но просматривая выступление профессора  Тарика Рамадана на TEDx, я вновь вспомнила свой вопрос «Почему?».

 

И теперь кажется, что все это делается, чтобы сделать жизнь одних людей ценнее жизни других!

 

Получается, что для мирового сообщества жизни безвинных людей, умирающих сотнями на Ближнем Востоке менее ценны, чем жизни людей, живущих на западе. Вспомните взрыв во время марафона в Бостоне. Все мировые СМИ освещали это событие, подробно описывая жертв этого теракта. Все страны выражали соболезнования, люди искренне переживали, молились за погибших. Тогда погибло три человека и пострадало около 300. А события 11 сентября 2001 года превратились в глобальную катастрофу, в черный день истории.

 

В то же время каждый день десятки невинных людей погибают в Сирии, в Палестине, но мы не плачем, не устраиваем дни траура, не выступаем против бесчестья и беззакония. Мы молчим, храним тишину.

 

А почему?

 

Потому что СМИ не фокусируются на них, мы не знаем о них, их жизнь менее ценна для нас. Сколько лет продолжаются пытки в Гуантанамо и тюрьмах Израиля. Но нам все равно, потому что мир молчит о них. Никто о них не говорит, значит, их нет.

 

Жизнь человека становится ценной, если только попадает под объектив камеры. Ведь если бы в том же «Форсаже» параллельно рассказывали о жизни молодой девушки, мечтающей, любящей и наслаждающейся прекрасным солнечным днем, но которую внезапно огромная железяка размазала по земле, – мы точно проклинали бы этих крутых красавчиков.

 

Продвигая одни идеи, и добиваясь поставленных целей, мы забываем, что мы идем по трупам. Нам кажется, что под ногами у нас мягкая земля. Но стоит камере сменить ракурс и мы понимаем, что мягкая почва – это разлагающиеся трупы людей.

 

И о каком же равенстве людей мы говорим, когда защищаем права тех, на кого направлена камера, и продвигаем свои интересы, не брезгуя пройтись по трупам тех, кто остался за кадром…

 

 

Айкол Болотбекова

 

Эту и множество других не менее интересных статей вы можете найти на сайте mozaika.kloop.kg