Ислам ‒ ключ к ответам на все вопросыСемья ‒ это государство, где сталкиваются интересы нескольких человек, где возникают тысячи вопросов по тому, кому и как им управлять. Существует множество теорий и практик, направленных на гармоничное развитие отношений в семье и самой семьи применительно к обществу. Вспомните, как герой Е. Леонова из фильма «Афоня» учил нерадивого Афоню: «Семья – это первичная ячейка общества». А теперь задумайтесь, какое же в стране будет общество, если официальная статистика в России приводит нам следующие данные:

 

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ: (www.gks.ru)

Год

Количество зарегистрированных браков

Количество зарегистрированных разводов

Соотношение браков и разводов

1 950

1 222 971

49 378

4,04%

1 960

1 499 581

184 398

12,30%

1 970

1 319 227

396 589

30,06%

1 980

1 464 579

580 720

39,65%

1 990

1 319 928

559 918

42,42%

1 995

1 075 219

665 904

61,93%

2 000

897 327

627 703

69,95%

2 001

1 001 589

763 493

76,23%

2 002

1 019 762

853 647

83,71%

2 003

1 091 778

798 824

73,17%

2 004

979 667

635 835

64,90%

2 005

1 066 366

604 942

56,73%

2 006

1 113 562

640 837

57,55%

2 007

1 262 500

685 910

54,33%

2 008

1 179 007

703 412

59,66%

2 009

1 199 446

699 430

58,31%

2 010

1 215 066

639 321

52,62%

 

То есть больше, чем каждый второй брак заканчивается разводом!!!

 

Свободные отношения (а гражданские браки не попадают в эту статистику) приобретают всё большую популярность, что непосредственно влияет на количество браков и разводов и говорит о глубоком социальном кризисе семейного института.

 

Осознавая масштабы проблемы, на государственном уровне не первый год ведутся разговоры о том, как укрепить семью, как её сохранить. И не сказать, чтобы люди не хотели крепкой семьи, стараются. Но ‒ не получается…

 

Менять людей и давать им советы уже поздно, скорее надо думать, как изменить условия, ‒ и всё больше взгляды за примером обращаются на восток, где семейные традиции регулируются нормами Шариата.

 

И становится размышляющему человеку понятно, что залог счастливой семьи – ценности и традиции Ислама.

 

Всевышний Аллах уже более 14-ти столетий назад дал ответы в Священном Коране на все наши вопросы, включая вопросы по созданию семьи. Он указал людям следовать Его книге и пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует).

 

Это [упомянутые в предыдущих аятах положения о сиротах, о семейных отношениях, о распределении наследства, оставленного покойным] ‒ границы Аллаха (Бога) [которые следует знать, не переступать и которых следует придерживаться]. Кто покорен Ему (Богу, Господу) и Его посланнику, того введёт Всевышний в райские обители, возле которых текут реки, и пребудут они там вечно. [Достижение этого невообразимого и непостижимого по мирским меркам] ‒ великий успех (триумф).

 

Кто не покорен Богу и Его посланнику и преступает границы [запретного, совершая недопустимое и греховное], тот [в результате совершенных проступков и нарушений] будет введен навечно в Ад, где его постигнет унизительное наказание.*

 

Священный Коран,4:13-14

 

Нам необходимо лишь желание найти и увидеть ответы.

 

Сколько детей убегают из дома, сколько отворачиваются от своих родителей, узнав, будучи взрослыми, что не являются кровными детьми. Сколько детей живут в страхе и сомнениях, не зная правду о своём происхождении, и слыша иронические насмешки от ребят со двора.

 

 

- Мама, я устала ото лжи. Прошу тебя, скажи правду. Кто мои родители?

- Доченька, я ‒ твоя мама. Верь мне.

- Верить? Я уже не знаю чему верить! Раньше ты говорила, что мой папа умер в автокатастрофе, когда ты была беременна мной… Вчера бабушка сказала, что отец героически погиб на службе. А ребята во дворе достали меня своими шутками о подкидышах. Я хочу знать правду!

Всевышний Аллах в 5-м аяте 33-ей суры «аль-Ахзаб» говорит:

Зовите их [родных детей или приёмных] по их отцам [то есть сохраняйте отчество]. Это наиболее справедливо пред Богом. А если вы не знаете их отцов, тогда они братья ваши по вере и покровители (помощники). Если вы в чем-то ошиблись, то нет на вас греха. Однако [он, грех, есть] когда имеется сердечное намерение [когда человек преднамеренно совершает зло или преступление с осознанием, что оно греховно]. Аллах (Бог, Господь) Всепрощающ и безгранично Милостив [а потому, пока человек жив, есть возможность раскаяться и исправиться].*

 

Священный Коран, 33:5

 

Ислам ‒ ключ к ответам на все вопросыВ пояснениях к аяту раскрывается, что мусульмане могут брать в дом сироту или подкидыша, чтобы воспитывать его. Однако опекун должен обращаться с ребёнком как со своим собственным, и при этом должен сказать этому малышу всю правду о его происхождении.

 

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал:

«Я и обеспечивающий сироту будем в Раю вот так», – и показал свой средний и указательный палец, между которыми был небольшой разрыв.

 

хадис от Сахля ибн Са’да,

св. хадисов аль-Бухари

 

Ребёнок должен знать правду! Пускай горькую, но всё же правду. Его не должны съедать сомнения, страхи, предположения и догадки. Не должно быть лжи и недосказанности внутри семьи.

 

А теперь ещё призадумайтесь о том, сколько семей в страхе не прокормить ребёнка решаются на аборт. Сколько детей погибают в утробе, только лишь по тому, что родители не нашли в себе веры и ума, чтобы обратиться ко Всевышнему Аллаху.

 

Ислам ‒ ключ к ответам на все вопросы

- Я боюсь. Давай родим.

- Прошу дорогая, давай сделаем аборт. Третьего ребёнка я не потяну. Ты знаешь, как мы живём.

- Мы должны думать о наших двух мальчиках. Нам и так денег ни на что не хватает. Я и так работаю в две смены. Хочешь, чтобы я вообще загнулся?

- Я не знаю, что делать. Мне страшно.

- Я знаю. Делаем аборт. Нам надо наших мальчиков поставить на ноги.

 

Вот так вот человек всегда «лучше» знает, чем наш Всемогущий Господь… А ведь Создатель запретил нам отказ от детей:

 

Скажи [о Мухаммад]: «Придите (послушайте) [и сравните с тем, что вы безосновательно предполагаете или придумываете и делаете для себя запретным], я расскажу о том, что [на самом деле] запретил вам Аллах (Бог, Господь):

 ‒ приписывание Ему сотоварища (многобожие, язычество), вознесение чего-либо на Его Божественный уровень [ведь Творец всего и вся Один, Он — трансцендентен];

 ‒ грубое обращение с родителями (вы обязаны относиться к родителям своим лишь благородно и уважительно);

 ‒ убийство детей [как и прерывание беременности] из-за страха перед бедностью («не убивайте своих детей, боясь бедности и нищеты! Мы накормим и вас, и их»);

 ‒ приближаться к совершению скверного, развратного («не приближайтесь к различным непристойным поступкам и формам разврата, как явным из них, так и завуалированным (скрытым)!»);

 ‒ убийство носителя души [то есть человека] («и не убивайте душу, которая свята пред Аллахом (пред Богом), кроме как имея на то право [например, палач, выполняющий вынесенный официальным судьей вердикт на смертную казнь; воин на поле битвы]»).

 Все это завещает вам Всевышний, возможно, вы уразумеете. [Будьте же благоразумны в своих делах и поступках, не переступайте границы запретного, пытаясь открыть новые горизонты дозволенного! Не придумывайте себе разные запреты, которые не имеют пред Аллахом (пред Богом) какого-либо смысла].*

 

 Священный Коран, 6:151

 А кто убьёт верующего преднамеренно, наказание тому ‒ вечный Ад. Прогневался Всевышний на него, проклял и уготовил для него великое наказание.

 

Священный Коран, 4:93

 

Ислам ‒ ключ к разгадкам!!!

 

Мы не должны спешить делать выводы, принимать решения, основываясь на предположениях и догадках, а при возникновении вопроса за ответом следует обращаться ко Всевышнему.

 

Вопросы наследия, воспитания детей, отношения к родителям, обязанности супругов, тонкости разводов, рекомендации по выбору супруга, ‒ всё это тонко и определённо прописано в Исламе.

 

Ислам ‒ идеальная система для построения семьи!!! Он дает чёткие указания по выстраиванию отношений.

 

«Господь повелел, чтобы вы никому не поклонялись кроме Него и были добры к родителям [относились к ним лишь хорошо и по-доброму]. Если один из них или оба [родителя] достигнут преклонных лет, не смей говорить им [даже] «уф!» [проявляя эмоции, выказывая недовольство; пренебрегая их словами и советами], не повышай на них голоса [не кричи, о сын или дочь своих родителей], а обратись к ним с добрым словом [будь щедр с ними на доброе слово, вежлив].

Склони перед ними обоими крыло смирения из доброты (сумей осадить свой пыл и прояви милосердие), [а молясь за них] молви: «Господи, окажи им милость так же, как они [оказывали мне] воспитывая меня, когда я был маленьким [одаривали вниманием, заботились, лишая и ущемляя себя].*

 

Священный Коран, 17:23-24

 

Заключительный Божий посланник пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует)  говорил:

 

Свято относитесь к родителям, тогда увидите благодать от своих детей. Будьте чисты к женам (т.е. не совершайте прелюбодеяния), тогда и они будут к вам чисты.

св. хадисов ат-Табарани

Верующий муж не должен ненавидеть свою верующую жену, ибо если ему не нравится одна из черт её характера, то он должен довольствоваться другой чертой характера.

хадис от Абу Хурайры,

св. хадисов Муслима

Когда муж смотрит на жену, и она смотрит на него с любовью, тогда Всевышний Аллах смотрит на них с милостью. И когда муж возьмет жену за руки, их грехи падают сквозь пальцы.

хадис от Абу Саида,

св. хадисов ар-Рафи’и

 Аллах любит тех женщин, которые приветливы к своим мужьям и неприступны, как крепость, к другим мужчинам.

хадис от ’Али,

св. хадисов Дильми

Женщине, которая выполняет пять обязательных намазов, совершает пост месяца Рамадан, бережёт честь и послушна мужу, будет сказано: «Войди в Рай через те ворота, которые пожелаешь».

хадис от Анаса,

св. хадисов Дильми

Кого Аллах наделил праведной женой, тому Он помог в половине религии, так пусть же он боится Аллаха в оставшейся половине.

хадис от Анаса,

св. хадисов аль-Хакима

 

Ислам ‒ ключ к ответам на все вопросыВыше приведенные хадисы и аяты ‒ лишь небольшая доля из сокровищницы мудрости Всевышнего Аллаха.

 

Чем больше узнаю Ислам, тем больше поражаюсь тому, какая это уникальная система, и тем больше прошу у Всевышнего правоверного мусульманина. То, что человек ‒ мусульманин, уже накладывает на него ряд обязательств и предполагает наличие отличного нрава.

 

Строя семью в Исламе с правоверным мусульманином, можно надеяться избежать измен, обмана, интриг, бессмысленных криков и пьяных ссор, столь часто встречающихся в современном обществе. Но, к сожалению, как показывает практика, и мусульмане бывают разные, трактуя по-своему те или иные положения в Исламе.

 

Так, есть мусульманские семьи, члены которых умудряются ругаться, аргументируя свои поступки шариатом. Супруги начинают интерпретировать некоторые аяты и хадисы в угодной лишь им форме, бездумно крича: «Ты должен, ты обязан!». Напрочь отказываясь при этом понять ситуацию, услышать друг друга и вспомнить о своих обязательствах.

 

 

- Дорогая, что у нас на ужин?

- Ничего.

- Почему?

- У меня не было настроения.

- А почему не сказала, я по дороге захватил бы чего-нибудь?!

- А почему сам не позвонил узнать?! Я тебе не служанка, чтобы на кухне торчать целыми днями.

- Почему нельзя было просто сказать?!

- Надо было додуматься. По шариату я не обязана тебе готовить, стирать, убираться. Если захочу, могу даже ребёнка грудью не кормить. Вообще, я хочу служанку.

- Раз хочешь служанку, иди работай. Моих денег, ты знаешь, не хватит.

- По шариату, муж должен содержать семью. Я не обязана работать.

 

Многое в подобных ситуациях, конечно же, зависит от человека, от его веры, интеллекта, познаний и мировоззрения.

Если мы будем подходить к вопросу взаимоотношений с окружающими нас людьми с трезвой головой и с желанием найти истину, а не только, то, что хотим видеть, то непременно сможем построить счастливую семью!

Если мы будем соблюдать хотя бы половину из всего того, что предписал нам Всевышний, мы сможем построить счастливую семью!

Главное, как учит нас Священный Коран, ‒ это быть терпеливыми и правильно реагировать на складывающиеся в жизни обстоятельства!!!

Верующие! Просите о помощи [у Всевышнего] посредством терпеливого подхода [к делам, чувствам, состояниям, делая то, что надо, а не то, что хочется] и совершая [обязательную или иную] молитву-намаз. [Знайте и не сомневайтесь в том, что] Бог вместе с терпеливыми.*

 

Священный Коран, 2:153

 

Господь наш! Дай нам отраду глаз в наших праведных супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных!!!

 

Айкол Болотбекова,

из Кыргызстана специально для Махалли №1

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова

 

Эту и множество других не менее интересных статей вы можете найти на сайте mozaika.kloop.kg