Мавлид в Махалле №1 г. Ульяновска13 января 2013г. в первый день месяца Раби'уль-Аууаль в мечети по ул. Федерации, д. 37 стараниями уммы «Махалли №»1 и «Махалли №2» г. Ульяновска был проведён маджлис приуроченный к началу месяца, в котором мусульмане по традиции больше, чем обычно вспоминают наилучшее творение Всевышнего Аллаха Субханаху уа Тааля – пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

 

И, преследуемый этой целью, имам-хатыб мечети «Махалля №1» г. Ульяновска Расуль-хазрат в своём ваазе постарался напомнить и донести до собравшихся наиболее интересные и значимые моменты из жизни нашего любимого пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), начиная с момента рождения и заканчивая временем его смерти.

 

Пришедшие сегодня по милости Господа на этот благодатный маджлис успели многое: и послушать красивое чтение Священного Корана нашими уважаемыми хазратами, и совместно произнести салаваты образцу благонравия для всего человечества  – заключительному Божьему посланнику пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), и, пообщавшись с единоверцами, попробовать на вкус приготовленные кушанья.

 

Напоследок Расуль-хазрат ещё раз обратил внимание мусульман на важность особого отношения к милости мирам – пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), напомнив два хадиса:

 

Убай бин Кааб (радыйаллаху анху) спросил:

- О, Посланник Аллаха! Я читаю для тебя много Салаватов. Какую часть времени мольбы для себя мне уделить прошению для тебя?

Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) ответил:

- Сколько хочешь.

Убай бин Кааб спросил:

- Четверть?

Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) ответил:

- Сколько хочешь, но если уделишь больше времени, это будет лучше для тебя.

Убай бин Кааб опять спросил:

- Треть?

Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) ответил:

- Сколько хочешь, но если уделишь больше времени, это будет лучше для тебя.

Убай бин Кааб еще раз спросил:

- Половину?

Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) дал тот же ответ:

- Сколько хочешь, но если уделишь больше времени, это будет лучше для тебя.

На это Убай бин Кааб сказал:

- В таком случае, о Посланник Аллаха, я посвящу все время моей мольбы чтению для тебя Салавата.

Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:

- Этого тебе достаточно, твои грехи будут прощены.

св. хадисов ат-Тирмизи

Пусть трется носом о землю тот, возле кого упоминается мое имя, а он не произносит Салават для меня. Пусть трется о землю тот, кто во время Рамадана не просил прощения, и Рамадан закончился. И пусть трется о землю носом тот, возле кого постарели родители, а его не впустят в Рай.

хадис от Абу Хурайры,

св. хадисов ат-Тирмизи

 

Помните:

Поистине, Аллах (Бог, Господь) благословляет Пророка [Мухаммада, окружает его Своей милостью], и ангелы молятся за него [подчеркивая и подтверждая величие его миссии, его значение для истории человечества]. [А потому и вы] верующие, молитесь за него [прося у Бога] Божественного благословения и приветствия [говоря, например, «Аллаахумма солли ва саллим ‘аля сайидина Мухаммад"].*

Священный Коран, 33:56

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: «Кто проговорит один салават (Аллаахумма солли ва саллим ‘аля Мухаммад), тому вернется это от Бога десятикратным благословением».

Хадис от Абу Хурайры,

св. хадисов Муслима, Абу Дауда, ат-Тирмизи и ан-Насаи

 

Искренне желаем и просим Всемогущего Аллаха, чтобы подобных мероприятий, сближающих и объединяющих мусульманскую умму г. Ульяновска, было как можно больше!

 

Да благословит нас Всевышний на совершение как можно большего количества благих дел! И да будет доволен Он всеми нашими благими деяниями и направит нас по истинному пути мира, добра и созидания, предначертанного Всевышним Творцом в Священном Коране!!!

 

24 января 2013 года в 14:00 приглашаем всех желающих на мавлид в Центральную Соборную мечеть г. Ульяновска (пер. Банный, д.1)!!!

 

*С комментариями Ш. Аляутдинова