Язык мой – друг мой!18 ноября 2014г. член региональной палаты Хайруллов Жемель и имам мечети «Медина» Ибрагим-хазрат навестили в СОШ №76 г. Ульяновска своих юных друзей, которые решили посещать факультативный класс татарского языка. Этот класс начал работу с октября месяца и ведет его Хайруллина Дамиря Вагизовна.

 

Дети были рады видеть свои шефов, поделились своими успехами в изучение языка, поблагодарили за красочные книжки, которые им подарили. 

 

‒ Когда мы планировали такой класс, то Хайруллов Жемель поддержал эту идею и высказался о своей готовности помочь с приобретением необходимой литературы, ‒ поделилась своими мыслями Дамиря Вагизовна. ‒ Так как мы уже не единожды при проведении тех или иных мероприятий обращались к Жемелю Небиулловичу за помощью, то, зная о его ответственном отношении к данным обещаниям,  мы с уверенностью начали формировать класс из желающих изучать татарский язык.

 

‒ В данный момент факультатив посещают 12 второклассников, ‒ продолжила учительница. ‒ Мы и не могли даже ожидать, что вопрос с обучающим материалом будет так оперативно решен: в течение недели мы получили не только обещанные азбуки, но и много красочных книг и дисков, чему мы были все несказанно рады.

 

‒ Когда я узнал что рассматривается вопрос о создании такого факультатива, то, конечно же, с радостью поддержал эту инициативу и  решил взять шефство над этим классом, ‒ отметил Жемель. ‒ Сейчас на всех площадках говорят о воспитании духовно-нравственных качеств в наших детях, но ведь культура и родной язык также являются неотъемлемой составляющей, на которой базируется духовное богатство души.

 

‒ Я горжусь тем, что могу поучаствовать в таком благом деле, ‒ подытожил он. ‒ Хотелось бы поблагодарить за помощь председателя татарской национально-культурной автономии УО Рамиса Сафина,  с которым мы  дружим и  сотрудничаем, ‒  без него я не смог бы так быстро обеспечить ребят этими замечательными учебными пособиями.

 

Язык мой – друг мой!Ибрагим-хазрат добавил, что, говоря о духовном воспитании, невозможно игнорировать веру, ведь вся проблема в обществе в лучшем случае заключается в духовной пустоте, а в худшем ‒ когда она заполняется злом, ненавистью, равнодушием и прочим, ‒ в этом случае намного сложнее поставить людей на путь созидания и добра, вот почему духовному воспитанию нужно отдавать главенствующую роль при воспитании личности молодого человека.  

 

На прощание гости пожелали ребятам усердия в учебе, примерного поведения и чтобы непременно радовали своими успехами Дамирю Вагизовну и своих родителей, а также  договорились, что в ближайшее время они организуют экскурсию для них в мечеть «Медину».