Выступление перед отправкой полицейских на Северный Кавказ15 февраля 2012 года по просьбе специалистов Центра профессиональной подготовки 
УМВД России по Ульяновской области в очередной раз имам-хатыб мечети «Махалля №1» г. Ульяновска Фаткуллов Расуль-хазрат выступил перед  полицейскими, входящими в сводные отряды поли­ции, направляемых для выполнения служебно-боевых задач на территорию Северо-Кавказского региона.

В своем выступлении Расуль-хазрат постарался донести до каждого присутствующего понимание истинных ценностей, проповедуемых религией ИСЛАМ, и неправильность в отождествлении мусульман с террористами!

Вот небольшой фрагмент выступления Расуль-хазрата:

 

«Главная беда в том, что сегодня религиозный экстремизм всё больше подпитывается такими факторами как: безработица среди мусульманской молодежи, общее недовольство экономическим положением, коррупция, тяга к идеалам социальной справедливости и революционным путям ее достижения. Этот «коктейль Молотова» в джихадистской упаковке притягивает к себе всё больше молодежи, особенно из неблагополучных районов Северного Кавказа, а также Поволжья. «Радикалы» заняли в российском обществе место «народовольцев» и «эсеров», их контакты с афганским Талибаном осуществляются уже чуть ли не через Приволжский Федеральный округ!

 

Против традиционного ислама в России сегодня идет настоящая идеологическая и террористическая война на всей территории страны. У нее есть реальные жертвы. Люди, которые отстаивают позиции российского ислама и в своих проповедях осуждают религиозный экстремизм, становятся мишенью для воинственно настроенных сторонников радикальных течений ислама. Действия пособников религиозному экстремизму не только нарушают права граждан, но и подрывают авторитет нашего государства. На международной арене формируется портрет российской уммы,  искаженный подобными фактами.»

 

И, судя по вопросам, задаваемым после выступления, большинство слушателей усвоило преподнесенный материал. В своих ответах на вопросы Расуль-хазрат также напомнил, что ни одна религия, будь то ислам или христианство или иудаизм с буддизмом, — ни одна из них не призывает к насилию и грабежу!!! У террористов и бандитов нет национальностей, и лица нет — они даже лица свои в большинстве случаев прячут под масками.

 

В конце оживленной дискуссии от лица мусульман Расуль-хазрат пожелал всем мира и благополучия.