В гостях у школы №62 г. Ульяновска19 апреля 2013г. в рамках работы Комиссии по вопросам защиты прав граждан, национальным и этноконфессиональным вопросам Общественной палаты Ульяновской области совместно с представителями Министерства образования Ульяновской области и УлГПУ в гостях у учеников и учителей средней школы №62, которая находится по адресу: г. Ульяновск, ул. Варейкиса, д. 22а, побывали и представители мусульманской уммы региона.

 

МОУ СОШ №62 г. Ульяновска выбрана для визита не случайно – это одна из немногих школ, в которых ученики 4-5 классов среди прочих дисциплин курса «Основы религиозных культур и светской этики» выбрали для изучения модуль «Основы исламской культуры».

 

Одиннадцать учеников с радостью посещают спецкурс, который преподаёт заместитель директора по учебно-воспитательной работе Таирова Зульфия Ибрагимовна. Со слов самих детей, они с большим интересом знакомятся на уроках с культурой Ислама, а потом и ещё проводят дома ликбез со своими родителями, которые, к сожалению, мало что знают о религии, этническими приверженцами которой сами являются.

 

Гостей ознакомили с программой курса, продемонстрировали также учебный материал, которого, по мнению всех, не всегда хватает, чтобы ответить на вопросы учеников. Расуль-хазрат Фаткуллов и Ринат-хазрат Саитов со своей стороны заверили, что с радостью постараются помочь в ответе на возникающие вопросы и оставили для этого свои контакты.

 

В завершении визита с Расуль-хазрата взяли слово, что он подарит ребятам для изучения перевод Священного Корана с комментариями.

 

По милости Всевышнего с каждым днём становится всё больше людей, осознающих потребность в качественных религиозных знаниях, чему мы, безусловно, рады!

 

Нужно помнить, что нет религии в мире, призывающей к войне! Большинство постулатов у религий едины и призывают к стремлению к сохранению в обществе общечеловеческих ценностей и норм морали!!!