Экскурсия в мечеть «Медина»

16 декабря 2014г. в мечети «Медина», расположенной в п. Опытное поле Железнодорожного района г. Ульяновска, была организована экскурсия для учащихся СОШ №76, посещающих факультатив татарского языка. Детей вместе с сопровождавшими их родителями и педагогом (Хайруллиной Дамирей Вагизовной) радушно встретили член Общественной палаты УО Жемель Хайруллов и  заместитель муфтия ЦДУМ УО Рустам-хазрат Хуснутдинов.

 

Экскурсия в мечеть «Медина»

 

Гостей провели по этажам и продемонстрировали внутреннее убранство мечети, и они сразу отметили, что здесь создана уютная и по-домашнему тёплая обстановка. 

 

Рустам-хазрат рассказал об основах религии ислам, о том, что из себя представляет дом Аллаха ‒ мечеть, этике поведения в ней, а также какими достоинствами и качествами должен обладать мусульманин. Дети очень внимательно слушали всё, о чём говорил Рустам-хазрат, и обещали, что они в повседневной жизни будут стараться вести себя достойно, прилежно учиться и слушаться своих родителей  и преподавателей.

 

Экскурсия в мечеть «Медина»После этого импровизированного урока религии гостей ждало небольшое чаепитие, в процессе которого Рустам-хазрат поведал о правилах поведения за столом. В завершение Жемель Хайруллов вручил детям небольшие подарки, книги и буклеты, пожелав при этом, чтобы они их обязательно прочитали и рассказали при следующей встрече, что нового они для себя из них узнали.