«Благодатная свадьба» – может ли молодежь сейчас такого достичь?

27 февраля 2016г. во Дворце бракосочетания (ул. Гимова, д.3) прошло торжественное чествование супругов Масловских, которых в этот день поздравляли с 70-й годовщиной совместной жизни («благодатная свадьба»).

 

Узнав о таком уникальном случае, Фонд «Садака и закят» не смог остаться в стороне и оказал содействие в приобретении для юбиляров СВЧ-печи, которую им торжественно вручила заместитель Губернатора Ульяновской области Ольга Никитенко, зачитав поздравительное послание от Сергея Ивановича Морозова: «От имени Правительства Ульяновской области, от себя лично сердечно поздравляю вас с 70-й годовщиной вашего бракосочетания! Глядя на вас, понимаешь, что настоящие, крепкие и высокие чувства с годами становятся только прочнее и искреннее. В этот праздничный день от души желаю вам, Федор Григорьевич и Елизавета Лаврентьевна, ещё долгие годы прожить вместе, оставаясь друг другу самыми близкими и родными людьми. Пусть ваша пара встретит еще не один юбилей в тёплом семейном кругу, в окружении детей, внуков и правнуков! Здоровья вам, душевных сил, жизнелюбия, благополучия, всего самого доброго!»

 

Фёдор Григорьевич получил также поздравление с 95-летием от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

 

Да поможет Всевышний нам укреплять в обществе ценности института семьи!

 

Справочно

Фёдор Григорьевич Масловский – ветеран Великой Отечественной войны,  32 года трудился на автомобильном, а затем механическом заводе. Награждён медалью «Ветеран труда», многочисленными почётными грамотами и благодарностями.

Елизавета Лаврентьевна Масловская – бухгалтер по специальности, 46 лет работала в медсанчасти УАЗ и на Ульяновском моторном заводе. Награждена медалями «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», носит звание «Ветеран труда».

… Лето сорок пятого было тёплым и праздничным. Праздник начался в мае и не заканчивался много месяцев подряд. Отовсюду слышались песни, смех, оживленные разговоры. Так и в одном из парков города Томска компания молодых девушек собралась на лавочке с гитарой. Мимо проходили курсанты военного училища. Как тут не остановиться, когда молодые голоса звенят и симпатичные лица девчонок, кажется, еще больше светятся от солнца.

– Я Фёдор, а вас как зовут? – улыбнулся бравый солдат ясноглазой девушке.

– Наташа! – кокетливо ответила та, и подруги прыснули со смеху. Лизавета решила не выдавать так сразу молодому человеку все свои «пароли и явки» и прикрыться для начала чужим именем. Но очень быстро она доверила ему и свое настоящее имя, и свою настоящую душу. Прошло несколько месяцев, и они уже шли за родительским благословением в Берлинку – село в сорока километрах от города. Все сорок они прошли пешком, держась за руки.

Любовь за любовь

18 мая 1946 года сыграли свадьбу в Томске. А потом Фёдор увез Лизу к себе на родину, в Ульяновскую область. «Ульяновск лучшим краем был в те времена. Со всего Союза старались сюда приехать. Если не жить, то хотя бы город посмотреть. Туристов толпы, всюду стройка, все шло на подъём. Федя хотел самого лучшего для меня и нашей семьи, вот и решили сюда переехать», – вспоминает Елизавета Лаврентьевна.

Трудностей молодая семья не боялась. Да и разве могут показаться такими уж трудными бытовые неудобства, когда войну пережили. Фёдор с 1940 года служил в армии, был стрелком на фронте. Лизавета совсем еще девчонкой работала в тылу: сначала в колхозе, потом постовой в пожарной части. Выучилась на связистку, но на фронте побывать не успела по счастливой причине – война кончилась.

В Ульяновске семь лет прожили Масловские на съемной квартире, завели двоих детей и только потом перебрались в собственное жилье.

– Бытовые дрязги, ссоры всякие – они в любой семье бывают, – говорит Елизавета Лаврентьевна. – За семьдесят лет мы знаете сколько раз ссорились, у! Но главное, что после этого не разбегались по углам, а обниматься шли. Даже когда обида ещё не до конца прошла, всё равно обнимались. Это всегда помогало.

– А за что мужа своего полюбили и продолжаете любить семьдесят лет подряд?

– За его доброту. За отношение к детям.

– А вы, Фёдор Григорьевич, за что жену любите?

– За её любовь ко мне…