Причины спасения от адского огня

С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!

 

Восхваляем Аллаха, обращаемся к Нему за помощью, просим прощения и каемся перед Ним, прибегаем к Его защите от зла наших душ и от скверны наших дел. Тот, кого поведёт Аллах прямым путём, того никто не введёт в заблуждение, тот же, кого Аллах собьёт, того никто не наставит на прямой путь.

 

 Свидетельствуем, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад ‒ Его раб и посланник, да благословит его Аллах и приветствует, а также его семью, всех его сподвижников и всех, кто следует по его стопам до самого Судного Дня.

 

Дорогие  читатели, в этой статье я бы хотел затронуть тему: «Причины прощения спасения от адского огня», и, с соизволения Всевышнего, я попытаюсь,  раскрыть эту тему, основываюсь на достоверные источники Ислама: священный Коран и пречистую Сунну.

 

Мы уже затрагивали тему о причинах, по которым Аллах прощает грехи человека, в хадисах Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), также приходят сообщения о некоторых делах и обстоятельствах, которые спасают человека от адского огня, как сказал Всевышний: « (Священный Коран, 3:185)

 

В этой статье мы рассмотрим лишь некоторые из них.

1 – Тот, у кого умрёт трое детей и он будет проявлять терпение.

В хадисе от Васля (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Кто похоронит троих своих детей, тому Аллах сделает запретным адский Огонь.

св. хадисов Ат-Табарани.

 

2 – Тот, кто воспитает 3 дочерей или сестёр и будет к ним хорошо относиться.

В хадисе от Аиши (да будет доволен ею Аллах) передается, что заключительный Божий посланник (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:

Кто бы из моей общины не обеспечивал 3 дочерей или сестер и хорошо к ним относился, они непременно станут для него защитой от Огня.

св. хадисов Аль-Бейхаки.

 

3 – Тот, кто защищает честь и достоинство верующего в его отсутствии.

В хадисе от Асмы бинт Язид (да будет доволен ею Аллах) передается, что пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:

Тот, кто защищал честь своего брата в его отсутствии, Аллах непременно обязуется освободить его от Огня.

св. хадисов Ахмада

 

4 – Тот, кто 40 дней совершал коллективную молитву, не пропуская первый такбир в намазе.

В хадисе от Анаса (да будет доволен им Аллах) передается, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:

Тот, кто будет совершать коллективный намаз в течение 40 дней, не пропуская первого такбира (такбират-уль-ихрам), того Аллах освободит от двух вещей: от адского Огня и лицемерия.

св. хадисов Ат-Тирмизи

 

5 – Благонравный мусульманин.

В хадисе от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается, что Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:

Аллах сделает запретным для огня каждого легкого, близкого, мягкого (мусульманина).

св. хадисов Аль-Хакима

 

6 – Тот, кто не оставляет утренние и послеполуденные молитвы.

В хадисе от Имара ибн Рувейба (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:

Огонь не будет мучить никого из тех, кто совершал молитвы до восхода солнца и до его заката.

св. хадисов Муслима

 

 

Просим Всевышнего защитить нас от Огня Ада и ввести в райские сады!

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Пророку Мухаммаду, а также его семье и всем его сподвижникам!

 

 

Ваш брат в Исламе,

Махалля №1