Выступающие на семинаре в Министерстве образования Ульяновской области11сентября 2012 года министерством образования Ульяновской области был организован и проведён семинар «Введение курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Ульяновской области», в котором наряду с педагогами, ответственными за проведение «религиозных» уроков на местах, приняли участие религиозные деятели различных конфессий. Ислам на семинаре представлял имам-мухтасиб г. Ульяновска Фаткуллов Расуль-хазрат.

 

На семинаре обсуждались насущные вопросы по преподаванию курса «Основы религиозных культур и светской этики», выявлялись проблемы, с которыми сталкиваются педагоги в школах, и предлагались пути их решения.

 

В своём выступлении Расуль-хазрат акцентировал внимание на том, что дети – наше будущее, и вопросы воспитания подрастающего поколения в духе единства и толерантности, воспитанности и благочестивости чрезвычайно важны не только для рядовых граждан, но и для государства в целом!

 

Он отметил, что именно поэтому был разработан курс «Основы религиозных культур и светской этики», с радостью воспринятый религиозными деятелями, но от того, насколько ответственно подойдут к его реализации те люди, из уст которых школьники узнают о ценностях той или иной культуры, зависит состояние нашей нации в ближайшей перспективе!

 

Участники семинара в Министерстве образования Ульяновской области«Всем известно, насколько сейчас нелегко приходится учителям, какими разбалованными приходят к ним дети, которых большинство родителей сажают за телевизор и компьютер, лишь бы они их не доставали (а какой аморальный образ жизни культивируется сейчас в СМИ [ДОМ-2 и иже с ними] мы все прекрасно знаем), ‒ результатом этого дурного влияния становится формирование в психике ребенка понятия вседозволенности. Раз невозможно изолировать подрастающее поколение от всего плохого, то надо выработать у него иммунитет, который поможет противостоять тому негативному, деградирующему наше общество, натиску. А выработать такой иммунитет может воспитание на основе религиозных, духовно-нравственных и моральных ценностей. Только такие высокие ценности могут быть сдерживающим фактором в современном мире.

 

Поэтому мы призываем вас, педагогов, со всей серьёзностью отнестись к урокам «религии», ведь религиозное воспитание формирует в человеке понятия чести, достоинства, совести, любви к родине. Религия учит веротерпимости и лояльному отношению к инакомыслию, что очень важно в нашей многоконфессиональной и многонациональной стране. Отсутствие такого воспитания приводит к таким явлениям как преступность, экстремизм, нетерпение, межконфессиональной и межнациональной розни и конфликтам.

 

Наши двери всегда открыты и мы готовы к диалогу, готовы сотрудничать, помогать вам в непонятных вопросах, касающихся Ислама. Я сам, являясь вашим коллегой, преподаю вот уже 14 лет при мечети предметы «Основы исламских знаний» и «Чтение Священного Корана» и, видя пользу от введения обсуждаемого нами курса, считаю, что подобные предметы, при правильном подходе к их преподаванию, приведут в будущем только к добру и миру в нашей родной стране», ‒ подытожил свою речь Расуль-хазрат.

 

Да благословит Всевышний Аллах столь благое начинание и позволит нам приносить как можно больше пользы, трудясь на благо человечества!!!